Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
10 января 2022, Понедельник, 12:05

Как вернуться к правильному питанию после новогодних праздников

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Годные советы и лайфхаки.

Новогодние каникулы — время бесконечного застолья и настоящее испытание для нашего организма. Всего за несколько дней праздничного изобилия желудок растягивается и привыкает к новым объемам, поэтому возвращаться в привычный, здоровый ритм очень сложно. Но можно! Главное — настроить себя психологически, не уходить в крайности и не садиться на изнуряющие диеты.

shutterstock.com

Что нельзя делать?

Сесть на жесткую диету после так называемых «зажоров» — заведомо проигрышный вариант, поэтому сразу отгоняем от себя такие мысли. Нужно понимать, что строгая диета, так же, как и новогодние праздники, для нашего ЖКТ — огромный стресс, а, прыгая из крайности в крайность, можно не только нарушить обменные процессы, но и сорваться психологически. Поэтому диеты, детоксы и разгрузочные дни — не наш вариант!

Также не рекомендуется с непривычки приступать к изнуряющим тренировкам. Неподготовленный организм может не справиться с нагрузкой и даст ответную реакцию в виде какого-нибудь заболевания.

Что нужно делать?

Выходить из состояний бесконтрольного употребления пищи нужно постепенно. Идеальный вариант — снижать суточную калорийность на 10-15%. Например, если вы в праздники употребляли в сутки около 3000 ккал, то в первый день рекомендуется снижать калораж не более чем на 450 ккал, на следующий день снизить еще столько же — и так, пока не вернетесь к своей норме. Чтобы было легче ориентироваться в цифрах, первое время можно пользоваться специальными приложениями по подсчету калорий.

shutterstock.com

Кроме этого, вернуться к привычному образу жизни вам помогут следующие рекомендации:

  • Пейте больше воды — большое количество сахара и соли, которые попали в организм в новогодние праздники, негативно сказываются на обмене веществ и задерживают жидкость. Чистая негазированная вода поможет выгнать лишнюю воду и поспособствует сбрасыванию первых килограммов.
  • Включайте в рацион кисломолочные продукты, чтобы восстановить микрофлору кишечника и наладить работу ЖКТ после вредной еды и алкоголя.
  • Наладьте режим дня и сна — в новогодние праздники приемы пищи, как правило, приходились на ночное время, поэтому если будете ложиться поздно — организм будет по привычке требовать еду.
  • Больше двигайтесь — физическая активность хорошо подавляет ложное чувство голода. Да и вообще движение — жизнь, не забываем об этом!
  • Ограничьте потребление алкоголя, фастфуда и сладкого — это вызывает сильный аппетит и приводит к очередным срывам.
  • Ешьте больше овощей, фруктов и зелени — после праздничных блюд организму сильно не хватает витаминов.
shutterstock.com

Лайфхак

Наверняка после нового года у вас осталось много вредной еды в холодильнике и конфет в шкафу. Наведите ревизию и избавьтесь от всех вредностей, а вместо этого составьте список полезных продуктов и сходите за ними в магазин. А еще лучше — составьте подробное меню на ближайшую неделю, заполните холодильник полезной приготовленной едой, и тогда во вредных перекусах не будет нужды. Благодаря этим советам и лайфхакам вы сможете в короткие сроки наладить питание, метаболизм и работу ЖКТ. Сбросите набранные за праздники килограммы и избавитесь от пищевой зависимости!

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0