Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
5 января 2022, Среда, 21:56

Когда и как выходить на работу после новогодних каникул

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
И как снова влиться в рабочий режим.

Первый рабочий день после новогодних праздников в 2022 году в России — 10 января. Новогодние выходные в нашей стране начались 31 декабря и продлятся по 9 января.

Как вернуться к работе после новогодних праздников

Не обманывайте себя

Первый рабочий день после новогодних праздников большинству людей дается с трудом, даже если они любят свое дело или профессию. Это нормально: так устроен человек. Главное, не включайте для себя токсичный позитив в стиле: «Начинайте свой день с улыбки» или «Напишите 10 причин, почему любите ходить на работу».

shutterstock.com

Достаточно дать себе время и привыкнуть к рабочему графику. Если вам станет спокойнее, помните: через это проходит вся страна, а не только вы. Также можно разнообразить офисную рутину в первые рабочие дни. Принесите в офис пончики, предложите коллегам сходить на совместный обед, обсудите, как прошли ваши праздники.

Начинайте с приятных дел

Если есть возможность, выбирайте задачи, которые приносят вам удовольствие, а более сложные оставьте на потом. Так вы вернетесь к привычному рабочему ритму проще и быстрее.

shutterstock.com

Настройте график сна

Во время новогодних праздников у многих сбивается режим: мы всю ночь болтаем с друзьями, едим пиццу, смотрим фильмы. В итоге, день некоторых из нас начинается в 12 часов дня или даже позже. Постарайтесь вернуться в режим за два-три дня до выхода на работу.

shutterstock.com

В идеале, ложитесь спать до полуночи и просыпайтесь в 7-8 утра. Если настроите график сна, вам будет проще возвращаться на работу, и вы будете успевать намного больше. До начала рабочего дня вы можете внедрить прогулки, медитации, тренировки, завтраки в кофейнях или чтение книг, если позволяет рабочий график.

Будьте готовы к апатии

Вас может накрыть тоска по классным каникулам, ностальгия по «ничегонеделанию» или даже тотальная апатия. Ведите диалог с собой и помните, что все временно: вы уже не раз возвращались к работе после праздников, отпусков и длительных каникул. Все в порядке: организму и психике требуется время на перенастройку.

shutterstock.com

Не ругайте себя и не занимайтесь самобичеванием после просмотра Инстаграма: там всегда существуют идеальные люди, которые за утро успевают сделать тысячу дел. Помните, что это — красивая картинка, а реальную жизнь вы там почти не увидите. Дайте себе время и ваш настрой нормализуется намного быстрее, чем если вы будете презрительно относиться к своему нерабочему состоянию.

Придумайте бонус для себя

Попробуйте запланировать что-то классное на ближайшие выходные. Сходите в кино, на массаж, в караоке, съездите за город, договоритесь увидеться с друзьями, отправляйтесь на шоппинг или протанцуйте всю ночь в баре. Мысли о предстоящих выходных помогут вернуть мотивацию и настроиться на рабочий процесс.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0