Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
3 января 2022, Понедельник, 18:09

Врач назвала опасные последствия от смузи из овощей и фруктов

shutterstock
Поделиться
Комментарии

Смузи из овощей и фруктов содержит компоненты, которые раздражают желудок и могут привести к гастриту, рассказала врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева.

По ее словам, такие смеси не следует рассматривать как отдельный прием пищи и употреблять их каждый день.

«Не могу отнести смузи к суперфудам. Смузи подразумевает чрезмерное количество овощей и фруктов. Не каждый человек может выдержать такую массу раздражающих компонентов в своем желудке. Если смузи приготовлено из таких фруктов как апельсины, яблоки, грейпфруты, то это еще и крайне высокая концентрация кислот. Можно заработать гастрит», — цитирует Аплетаеву «Ридус».

Смузи из овощей также нельзя назвать безобидным продуктом, особенно если используются популярные шпинат и сельдерей. «Они способствуют образованию оксалатных солей, причем достаточно быстро. Это может отразиться на здоровье человека и вызвать нарушения со стороны функций почек и мочевого пузыря», — добавила врач.

Диетолог рекомендовала не увлекаться витаминными коктейлями из свежевыжатых овощей и фруктов с добавлением йогуртов и специй, а ограничиться их употреблением пару раз в неделю.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0