Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
9 декабря 2021, Четверг, 22:59

Вирусолог: «При Омикроне нужно в 41 раз больше антител по сравнению с уханьским штаммом»

Shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Вирусолог, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Петр Чумаков рассказал, сколько необходимо вырабатывать антител организму для защиты от нового штамма COVID-19 Омикрон, обнаруженного в конце ноября в Южной Африке.

«При Омикроне нужно в 41 раз больше антител по сравнению с уханьским штаммом, чтобы нейтрализовать дозу вируса, потому что идет все-таки 32 мутации и 15 из них находятся как раз в области шипа, который взаимодействует с антителами. То есть вирусу проще проскочить через эту защиту, особенно у тех, у кого прививка была давно и уровень антител упал, но еще остаются клетки памяти, поэтому иммунная система все равно будет подавлять инфекцию», — приводит слова Чумакова Ura.ru.

«Среднегеометрический титр нейтрализующих антител Омикрону нужен в четыре раза больше по сравнению с Дельта-штаммом. Это небольшая разница. Это означает, что от тяжелого течения будет где-то такая же потеря, не больше, но в зависимости от вакцин. По степени тяжести эффективность может упасть на 10-15%», — сказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0