Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
7 декабря 2021, Вторник, 17:42

Омикрон: симптомы и особенности нового штамма коронавируса

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Назван главный отличительный симптом «Омикрона».

В ноябре мир столкнулся с новым штаммом коронавируса, который получил название «Омикрон». Впервые он был зафиксирован на территории ЮАР, но сейчас «Омикрон» выявлен уже более чем в 30 странах (среди них и Россия).

Первые данные, полученные о новом штамме, указывали на то, что он более агрессивный по сравнению с «Дельтой», некоторые ученые предполагали, что он может быть опаснее смертельной Эболы. Африканский «Омикрон» пока что мало изучен, однако сейчас ученые склоняются к тому, что он может быть даже более безобидным, чем предшествующие штаммы.

«Омикрон» — отдельный новый штамм, он совсем отличается от «Дельты». Симптомы у омикрона заметные, но не ужасные. Это чудовищная усталость, а вовсе не кашель и сопли. Нюх, похоже, не пропадает», — рассказала на своем Telegram-канале доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

shutterstock.com

Омикрон — новый штамм коронавируса

Главная опасность нового штамма, по словам Барановой, заключается в том, что у «Омикрона» большое количество мутаций в тех частях, к которым обычно крепятся антитела, вырабатываемые организмом человека. Такое строение может привести к тому, что уже сформированный к другим штаммам иммунитет не будет эффективен.

Кто находится в группе риска

По словам эпидемиологов, увеличился рост заболеваемости среди детей до 12 лет. Это может быть связано с появлением нового штамма. Возможно, дети будут более уязвимы именно к этой форме коронавируса.

Глядя на то, как проявляется новый штамм Covid-19 в Африке, ученые делают вывод о том, что «Омикрон» нацелен больше на молодые группы населения: маленьких детей и взрослых от 20 до 39 лет включительно.

shutterstock.com

Симптомы омикрона

Симптомы нового штамма Covid19 в данный момент активно изучаются — у заразившихся «Омикроном» наблюдались следующие симптомы:

  • сильная усталость
  • боль в теле
  • головная боль
  • небольшие скачки температуры
  • першение в горле (без кашля или при слабом сухом кашле)

Именно першение в горле считается отличительным симптомом штамма «Омикрон», его называют «колючим симптомом».

shutterstock.com

Ученые заявили, что во время мутации вирус мог приобрести геном человека, что повысило шансы на заражение, но снизило интенсивность симптомов. Есть мнение, что это может быть началом конца пандемии, однако ВОЗ пока этого не подтвердила.

Эффективность вакцины против «Омикрона»

В Минздраве РФ сообщили, что отечественные вакцины против коронавирусной инфекции эффективно защищают от заболевания COVID-19, в том числе вызванного новым штаммом «Омикрон». Однако есть опасность, что из-за большого количества мутаций у нового штамма эффективность вакцины может снизиться. По словам врачей, единственным способом защиты от коронавируса (независимо штамма вируса) по-прежнему остается вакцинация.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0