Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
23 ноября 2021, Вторник, 11:46

Как одеваться на пробежку в холодное время года

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Переохлаждение способствует не только заболеваниям, но и травмам.

Для бегового мира с приходом холодов наступает период межсезонья. Кто-то перестает тренироваться, другие переходят в манеж или продолжают бегать на свежем воздухе. Именно такие пробежки — самые эффективные и полезные. Особенно, если уделять внимание правильной экипировке. Вместе с тренером Бегового сообщества Павлом Кондрашевым мы разобрались, что и в какую погоду надевать, чтобы не промерзнуть, но и не вспотеть.

Основное правило при подборе экипировки: «одевайтесь так, будто на улице на 10 градусов теплее». Также важно обращать внимание на интенсивность планируемой тренировки и внешние факторы: наличие или отсутствие ветра, дождя, снега.

shutterstock.com

В чем бегать, когда холодно

Главный принцип — многослойность. Тепло будет сохраняться намного дольше, а движения останутся комфортными, без сковывания. Самый оптимальный вариант — надевать два или три слоя одежды. Это должна быть синтетика, флис, влагоотводящие материалы и никакого хлопка. Также обращайте внимание, чтобы одежда имела плоские швы: они не будут натирать.

shutterstock.com

Одежда для бега осенью и зимой

  • 0 — +10. Опасная погода, когда проще подхватить простуду. Делайте выбор в пользу одежды, которая одновременно отводит влагу и сохраняет тепло. Для ног подойдут тайтсы или легкие беговые штаны. Их основное отличие от обычных штанов — приталенная нижняя часть, чтобы во время бега полы штанов не парусились и не захватывали холодный воздух. Для верхней части — лонгслив или легкое беговое термобелье. Сверху можно накинуть ветровку.
  • 0 — -10. В этом случае на ноги лучше надевать хорошие спортивные штаны с флисовой прослойкой и защитной мембраной. Она располагается в паховой и области коленей, защищая их от холодного воздуха. Можно одеться в два слоя: тайтсы и сверху штаны. Верхнюю часть тела стоит утеплить сильнее: надевайте термобелье и ветрозащитную куртку с усиленной вставкой в области груди. Другой вариант: лонгслив, флисовая кофта и ветровка.
  • -10 и холоднее. Низ: термобелье и плотные спортивные штаны. Верх: термобелье, легкая флисовая кофта и зимняя беговая куртка.

Важно: помните про ахиллы: никаких коротких носков! Носки для зимнего бега должны быть высокими в голени: они плотнее и закрывают щиколотку. Их можно заменить на компрессионные гольфы, которые утеплят голень за счет высокого голенища и улучшения кровотока.

shutterstock.com

Обувь для бега в холодное время года

Основное требование к беговой обуви в холодное время года — рифленая подошва, минимальная защита от промокания (Gore-tex), легкость, небольшое утепление. Многие продолжают бегать в летних моделях, но в этом случае нужно быть внимательными: на подошве не будет усиленного протектора и вы будете скользить. Также они будут быстрее промокать.

Аксессуары для бега

Нужно приобрести баф, перчатки и шапку, которые защитят горло, кисти рук и голову. Лучше иметь несколько вариаций аксессуаров, чтобы выбирать подходящие под определенные погодные условия.

shutterstock.com

Перчатки и шапка обязательны в такую погоду. Если зимой вы все-таки надеваете летние беговые кроссовки, тогда необходимо купить более плотные беговые носки.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0