Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
10 ноября 2021, Среда, 18:14

Текбол — новый вид спорта, смесь футбола и пинг-понга. Как и где в него поиграть

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Возможно, этот вид спорта станет олимпийским.

Текбол — молодой вид спорта, про который многие никогда не слышали. Динамичная игра становится все популярней, и кто-то выбирает ее в качестве альтернативы привычным футболу, волейболу или пейнтболу. В текбол могут играть от двух до восьми человек: можно классно провести время с друзьями или коллегами.

Со стороны текбол напоминает настольный теннис с элементами футбола. Между игроками находится искривленный стол и мяч, но не для пинг-понга, а напоминающий футбольный. Соперники должны перебрасывать мяч на противоположную сторону стола. Сложность в том, что вместо ракеток они используют любую часть тела кроме рук.

shutterstock.com

Как появился текбол

Текбол придумали между 2012 и 2014 году (информация расходится) два футболиста-любителя из Венгрии. В детстве один из них пытался сыграть в настольный теннис футбольным мячом и с помощью ног, после этого родилась идея создать новый вид спорта. Ровный стол для настольного тенниса создавал неудобные траектории мяча, и было сложно играть. Поэтому спустя два года был создан текборд — специальный стол для текбола с приподнятыми краями.

Текбол быстро развивался, и всего за несколько лет был признан официальным видом спорта. Одним из первых амбассадоров стал Рональдиньо, а в соревнованиях участвовали Неймар и Филиппе Коутиньо. В 2017 году был проведен первый чемпионат мира по текболу, а в 2018 году он пришел в Россию. На международном уровне игра представлена Международной федерацией текбола (FITEQ), также этот вид спорта может получить олимпийский статус.

Getty Images

Правила игры в текбол

Можно играть один на один или участвовать в парной игре для трех-четырех игроков. Размер мяча может быть любым, но на официальных турнирах используют пятый.

Цель — перебросить мяч на другую часть стола любой частью тела кроме рук. Перед тем как отправить мяч на сторону соперника, команде можно коснуться его не более трех раз суммарно. Чеканить нельзя, но можно два раза подряд коснуться мяча разными частями тела: например, сначала головой, а потом ногой.

shutterstock.com

Во время игры нельзя касаться текборда и соперника, а также заходить за его часть стола. Подавать мяч нужно на расстоянии двух метров от стола. Подающая сторона меняется каждые четыре очка. Подача выполняется в обозначенную часть половины соперника.

Игра длится до 12 очков, победное засчитывается команде, если соперник не смог перебросить мяч на противоположную часть стола. Матч длится до двух побед, финальный сет должен завершиться с разрывом не менее чем в два очка.

FAQ

Нужен ли стол для текбола?

Да, но он обойдется дорого. Минимальная стоимость — 150 000 — 170 000 рублей, некоторые модели стоят около 400 000 рублей. В интернете можно встретить дешевые столы стоимостью менее 100 000 рублей, но, скорее всего, они окажутся плохого качества.

Где играть в текбол, чтобы не покупать стол

Если хотите поиграть в текбол в Москве на свежем воздухе, столы расположены в:

  • Nike box в Парке Горького (метро Октябрьская);
  • сквере Победы (метро Шипиловская);
  • Аршиновском парке (метро Царицыно);
  • сквере от улицы Маршала Катукова до Строгинского Бульвара (метро Строгино).

Столы в крытом помещении находятся в спорткомплексе «Территория мяча» по адресу: Шарикоподшипниковская улица 13, стр. 24 (метро Дубровка, МЦК Угрешская).

shutterstock.com

Где научиться играть в текбол

Кто хочет попробовать себя в новом виде спорта, могут прийти в школу текбола «Teqball School Russia» по следующим адресам:

  • ул. Золоторожский Вал, д. 11, стр. 27, БЦ «Рогожская застава» 3 этаж;
  • ул. Кубинка д. 7.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0