Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
5 ноября 2021, Пятница, 19:44

Как сохранить молодость без инъекций и косметических процедур. Лайфхаки для тех, кому за 30

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Меняем образ жизни!

После 30 каждая девушка начинает замечать изменения на лице: появляются первые морщины, кожа становится тусклой, овал лица опускается. С годами ситуация только усугубляется и поэтому женщины прибегают к помощи инъекционной косметологии, а потом в погоне за вечной молодостью и к пластической хирургии.

Как сохранить молодость без инъекций, в каком возрасте начинать предпринимать меры и как ухаживать за кожей лица, чтобы после 40 выглядеть, как в 25? Давайте разбираться.

Когда начинает стареть кожа?

Начнем с того, что существует две причины старения кожи: естественная и преждевременная.

shutterstock.com

Естественное старение происходит из-за биологического изменения клеток кожи. Они начинают стареть — и это необратимый процесс.

На преждевременное старение кожи влияют разные факторы: солнечные лучи, стрессы, некачественное питание, вредные привычки, дефицит или избыток микроэлементов и витаминов.

Когда необходимо начинать антивозрастной уход?

По мнению косметологов, оптимальный возраст для знакомства с антивозрастной косметикой — 35 лет. До 30 не рекомендуется применять сильнодействующие средства, достаточно обеспечить коже правильный и регулярный уход.

Что делать, чтобы сохранить молодость кожи

Несмотря на то, что бьюти-технологии стремительно развиваются, раннее старение кожи можно предотвратить всего лишь правильными привычками, без инъекций и хирургических вмешательств.

Правильное питание

Правильное питание для сохранения молодости и красоты играет важнейшую роль. Рацион должен быть сбалансированным и полноценным, должен содержать все необходимые витамины и микроэлементы.

shutterstock.com

Самые полезные продукты для красоты и молодости:

  • Красная рыба
  • Овсянка
  • Зеленые листовые овощи
  • Орехи
  • Авокадо
  • Киви
  • Оливковое масло
  • Свекла
  • Ягоды
  • Финики

Сон

Недостаток сна и неправильный режим дня напрямую влияет на состояние нашей кожи. Ночью вырабатывается коллаген, который улучшает упругость и эластичность кожи. Дерматологи утверждают, что каждый час сна влияет на восстановление эпидермиса. Чтобы сохранить молодость, необходимо вовремя ложиться спать (до 23:00) и спать не менее 6-8 часов в сутки.

Питьевой режим

shutterstock.com

Вода выводит из организма токсины, а значит, качественно улучшает здоровье кожи, очищая ее. Вода помогает сохранять кожу увлажненной, улучшая ее структуру и делая кожу более мягкой и более гладкой.

Здоровому человеку рекомендуется в день выпивать 1,5-2,5 л чистой воды в зависимости от массы тела. Чтобы точно рассчитать норму необходимо 30 мл умножить на массу своего тела. Например, человеку с массой тела 60 кг необходимо употреблять 1800 мл чистой воды в день.

Ежедневный уход за кожей

shutterstock.com

Три важных этапа ухода за кожей любых возрастов:

  • Очищение — помогает очистить кожу от загрязнений, раскрыть поры и придать ей свежий, здоровый и сияющий вид. Очищайте кожу специальными средствами (пенками, муссами, лосьонами) утром и вечером.
  • Увлажнение — выберите увлажняющее средство исходя из вашего типа кожи и пользуйтесь им два раза в день. Не забывайте про шею, кожу вокруг глаз (она стареет раньше всего) и зону декольте.
  • Защита от ультрафиолета. Солнце главная причина преждевременного старения кожи. Дневным кремом с SPF необходимо пользоваться ежедневно, независимо от времени года (даже, когда солнце недостаточно активно).

Фейс-фитнес

Гимнастика для лица улучшает микроциркуляцию крови и ускоряет обмен веществ — это предотвращает появление морщин, подтягивает кожу и делает ее вид более здоровой и молодой.

Для поддержания тонуса хватит двух-трех раз в неделю, для коррекции морщин или других недостатков — три-пять раз в неделю, людям в возрасте — от пяти до семи раз в неделю.

Коллаген

shutterstock.com

Коллаген — белок, из которого состоят ткани человеческого организма. Он отвечает за упругость мышц и эластичность кожи, укрепляет суставы и связки. Организм человека вырабатывает этот белок самостоятельно, однако после 30 лет кожа начинает испытывать нехватку коллагена. После 45 лет организм снижает выработку коллагена практически до нуля.

Поэтому если после 30 в вашем рационе недостаточно естественных источников коллагена (мяса, желатина или морских продуктов), то рекомендуется принимать его в виде пищевой добавки.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0