Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
23 июня 2022, Четверг, 13:38

Перед смертью Шатунов жестко высказался о войне с Разиным. Из-за чего конфликтовали звезды «Ласкового мая»?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Певец назвал действия продюсера «предсмертными судорогами».

Самая громкая и грустная новость этой недели — ушел из жизни популярный певец, экс-солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов. Исполнителю было всего 48 лет.

От чего умер Шатунов

22 июня Юрий Шатунов отдыхал в Подмосковье. Ближе к вечеру певцу стало плохо, друг вызвал скорую помощь, которая повезла артиста в больницу под Домодедово. В машине артист успел рассказать про острую боль в груди, после чего его сердце остановилось.

РИА Новости

Шатунов в Ласковом мае

Популярность Шатунову принесли выступления в группе «Ласковый май», в которую он попал в середине 80-х. Тогда Юрий воспитывался в оренбургском детдоме, где и познакомился с композитором и автором песен Сергеем Кузнецовым. Именно Кузнецов разглядел в мальчике талант и уговорил выйти на сцену, до этого Шатунов увлекался спортом.

«Самый безумный поступок, который я в жизни совершил — это то, что я вышел на сцену. Наверное, надо быть не в себе, чтоб вот так просто взять и выйти на люди», — спустя годы рассказывал исполнитель на телеканале МузТВ.

«Ласковый май» гремел на просторах Советского Союза и собирал стадионы, благодаря своим хитам: «Белые розы», «Лето», «Седая ночь», «Тающий снег». Но так продолжалось только до 1991 года, когда Шатунов поссорился с продюсером Андреем Разиным из-за денег, покинул группу и переехал в Мюнхен, начав сольную карьеру.

РИА Новости

Ласковый май после распада: скандалы, суды

Вскоре после ухода Шаутнова из «Ласкового мая» началась скандальная история с борьбой за авторские права на песни группы, эта борьба не закончилась вплоть до смерти Юрия. Сначала Разин 14 лет судился с Кузнецовым и, по его словам, выиграл все суды, вплоть до Верховного. Ходили слухи, что однажды Кузнецов пришел в студию к продюсеру с пневматическим пистолетом и сказал: «Я тебя сейчас убью, сволочь». Разин вызвал милицию, а Кузнецова отправили в участок, где тот просидел сутки.

«Кузнецов в 1990 году продал песни мне за 100 тысяч рублей. И когда попытался вернуть их, то проиграл мне все суды, вплоть до международных. Я являюсь окончательным и единственным владельцем всех песен, товарного знака, всей документальной, фото- и кинохроники. Товарный знак «Ласковый май» тоже принадлежит мне», — утверждал продюсер в начале 2000-х в «Экпресс-газете».

Я

В 2006-м по решению суда за Разиным были закреплены авторские права на 27 песен, позже он продал эти права, и владельцем песен стало ООО «Честная музыка», с которым продюсер и певец Андрей Гуров заключили договор. Согласно документам, в случае, если песни стали бы исполняться на концертах без передачи на это прав, не только исполнители, но и организаторы привлекались бы к административной и уголовной ответственности. С этого начался новый конфликт Разина и Шатунова в 2019 году.

«Есть ООО «Честная музыка». Все права на песни «Ласкового мая» принадлежат этой фирме. Они купили эти права у старого правообладателя за $890 тыс. Эта фирма — единственная, кто принимает решение, кому разрешать, а кому не разрешать петь песни группы. Они обратились и к Шатунову и ко мне в связи с тем, что стали правообладателями с просьбой заключить договоры. Я заключил договор, плачу им 10% от своих концертов, беру у них разрешение на все песни на радио, на телевидении», — так продюсер описывал ситуацию три года назад.

В итоге дело снова дошло до суда, а всего за пару недель до смерти Шатунова стало известно, что сторона певца одержала в этих разбирательствах победу — Ставропольский краевой суд отменил решение Промышленного районного суда 2005 года, которым был установлен перехода прав на песни «Ласкового мая» от их автора Сергея Кузнецова к продюсеру Андрею Разину. Как следует из материалов судебных разбирательств, Пресненским судом Москвы в 2016 году была проведена почерковедческая экспертиза подписи Кузнецова на договоре 1992 года и эксперты пришли к выводу, что запись «Кузнецов Сергей Борисович» и подпись от его имени выполнены не Кузнецовым, а иным лицом.

РИА Новости

Буквально за пару дней до трагедии Шатунов ярко прокомментировал свою победу над Разиным в эфире НТВ:

«У меня есть полный перечень документов, где я являюсь правообладателем. Все, что пытается сделать против меня Андрей Разин — судороги предсмертные. Для меня песни «Ласкового мая» — это жизнь!»

После этого Разин заявил, что песни принадлежат правообладателям из Америки, а Шатунова «ждут огромнейшие иски». Реальность же оказалась куда печальнее — вскоре певца не стало.

«Пришла печальная весть. Сегодня не стало солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова. У нас с ним были многогранные отношения. И добрые, и, порой, сложные. Мы даже были кумовьями. Именно такие отношения и называются «жизнь». К сожалению, его столь недолгая, но яркая жизнь оборвалась на новом витке карьеры. Выражаю самые искренние соболезнования семье и близким Юры. Царствие ему Небесное!» — такими словами продюсер попрощался с певцом в своем аккаунте в одной из социальных сетей.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0