Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
22 ноября 2022, Вторник, 00:30

Пугачева вернулась на родину и закатила страшный скандал. Разбила машину мужа, напала на режиссера

РИА Новости
Поделиться
Неприятный эпизод из жизни Примадонны.

2022-й год получился одним из самых скандальных в жизни популярной советской и российской певицы Аллы Пугачевой. Во-первых, ее супруга внесли в реестр физлиц-иноагентов, после чего Примадонна обратилась к Минюсту с просьбой присвоить ей аналогичный статус.

Во-вторых, Пугачева дважды за год улетала в Израиль. И если в первый раз слухи об эмиграции не подтвердились, то в сентябре Пугачева покинула Россию без обратного билета и якобы выставила на продажу свой замок в деревне Грязь — за 1 миллиард рублей.

shutterstock.com

Впрочем, различные скандалы случались с Аллой Борисовной и во времена СССР. Об одном из них мы уже рассказывали подробно — в 1987-м певица не поладила с администратором гостиницы «Прибалтийская» в Ленинграде, после чего подверглась публичной травле и даже задумывалась о бегстве из страны. Все подробности — здесь.

Еще одна громкая история с участием Пугачевой случилась в 1979 году. Все началось с того, что ее тогдашний муж Александр Стефанович решил снять фильм под названием «Рецитал», сценарий которого был написан специально под Аллу. Трудности начались уже на первом этапе съемок — они проходили параллельно с музыкальным фестивалем в польском городе Сопот. Рассказывает Стефанович:

«В Польше начался политический кризис, страну лихорадило так, что было объявлено военное положение. А мы кино приехали снимать! Хорошо помню такой момент: на площадке, где проводился конкурс, было обнаружено взрывное устройство. Кто-то хотел сорвать мероприятие. Я видел, как все бегали, была паника. Это был кошмар! Но мы продолжали работать. И сняли прекрасные сцены, в которых Алла блистала. Кстати, буквально на следующий день все успокоилось, пришло в норму. А мы, очень довольные отснятым материалом, вернулись в Москву».

shutterstock.com

Работа над «Рециталом» проходила в достаточно жестком графике — уже на следующее утро после возвращения из Сопота нужно было отснять сцену в «Лужниках». Там-то и случился грандиозный скандал. И снова слово Александру Стефановичу:

«Алла опоздала. Да еще и явилась в каком-то немыслимом пальто военного образца. Второй режиссер Валентина Ковалева ко мне подбегает, говорит: «Нельзя ее снимать в таком пальто! Оно не подходит! Совершенно безвкусное!» Алла услышала это. Подошла к Ковалевой и заявила: «Это у вас пальто безвкусное!» Хрясь — и разорвала на Валентине одежду. Мы решили не обострять конфликт, дали ей время успокоиться. Но Алла никак не могла утихомириться, начала всеми командовать, кричать. Над ней все смеялись.

Понимаете, киношники тогда были элитой. А эстрадные артисты — как бы второй сорт. Поэтому на выходки Аллы реакция была такой… уничижительной. Ее на смех подняли. Тогда она схватила камень и начала колотить им мою машину. Съемки в тот день не состоялись. Второй режиссер отказалась с Аллой работать, да и остальные тоже… Обо всем этом, конечно, доложили директору «Мосфильма» Николаю Сизову. И он мне так сказал: «Когда ты заявил, что снимешь фильм с Пугачевой, никто тебя за язык не тянул. Поэтому или ты договариваешься с Аллой, или я закрываю картину. Но учти, что после этого в кино ты работать больше не будешь».

shutterstock.com

Истерика Пугачевой стоила ей очень дорого — Стефанович прямо из «Лужников» отправился домой, собрал вещи и вскоре развелся с Примадонной. Но даже не это стал главным ударом: Аллу Борисовну отстранили от съемок фильма, а на ее место позвали Софию Ротару, которая считалась главной конкуренткой Пугачевой на советской эстраде. Под Ротару даже переписали сценарий и изменили название картины — на экраны музыкальная мелодрама вышла под названием «Душа». Пугачевой же от фильма осталось только слово «Рецитал» (оно означает «выступление почетного гостя в рамках международного музыкального фестиваля или конкурса») — его певица подарила музыкальному коллективу, под аккомпанемент которого выступала с 1980 года.

К слову, в «Душе» помимо Ротару снялась группа «Машина времени», а картина стала одним из лидеров проката.

«О художественных достоинствах фильма «Душа», думаю, говорить не стоит по причине отсутствия таковых. Тем не менее участие «Машины» сделало фильм лидером проката. Но даже нас самих коробили свойственные режиссеру Стефановичу «небрежности». В редчайших случаях, когда участникам группы позволялось сказать какую-то реплику в кадре, ее озвучивали другие актеры», — жаловался клавишник «Машины» Петр Подгородецкий.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0