Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
12 апреля 2022, Вторник, 14:26

Вербное воскресенье 2022: какого числа, как подготовиться, что нельзя есть

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Еще один важный религиозный праздник.

Праздник Вербного воскресенья, который знаменует Вход Господень в Иерусалим, отмечается за неделю до Пасхи.

Какого числа начинается и заканчивается Вербная неделя в 2022 году

shutterstock.com

Шестая неделя Великого поста называется Вербной, а еще — Цветной, Цветоносной, или Вербохлестом. Она предшествует Страстной неделе и заканчивается двумя большими праздниками — Лазаревой субботой и Вербным воскресеньем.

Вербная неделя — «непостоянная», ее даты каждый год меняются в зависимости от дня Пасхи. В 2022-м году Вербная неделя началась 11-го и закончится 17 апреля.

Какого числа Вербное воскресенье в 2022 году

Вербная неделя завершается великим двунадесятым православным праздником Вербным воскресеньем (церковное название — Вход Господень в Иерусалим). Его дата естественно тоже меняется год от года, в 2022-м Вербное воскресенье выпадает на 17 апреля.

Суть Вербного воскресенья: событие, значение, символ

shutterstock.com

Согласно Евангелию, Иисус Христос направлялся вместе со своими учениками из Вифании, где он воскресил Лазаря, в Иерусалим, чтобы отпраздновать там Пасху. Неподалеку от города Иисус Христос увидел привязанного к дереву молодого осла и попросил учеников привести животное к нему. Ученики постелили на спину осла свои одежды, на которые сел Христос и въехал в город. Жители Иерусалима, уже знавшие о воскресении Лазаря, восторженно приветствовали Спасителя пальмовыми ветвями (их называли «ваии») и хвалебной песней: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!». Также люди бросали пальмовые ветви и стелили свою одежду на дорогу, по которой ехал Иисус.

В память об этом событии во всех христианских храмах принято в Вербное воскресенье или накануне освящать украшенные ветви деревьев («ваия», «пальмы»). Из-за климатических условий в России место пальмы заняла верба, которая дала название празднику и неделе перед ним: Вербное воскресенье и Вербная неделя.

Как праздновать Вербное воскресенье

shutterstock.com

Подготовка к Вербному воскресенью

Готовиться к Вербному воскресенью стоит за несколько дней. Нужно обязательно заранее собрать и поставить в воду веточки вербы, чтобы к празднику они распустились (обратите внимание, что веточки нельзя срезать возле кладбища, а также на деревьях, на которых есть дупла и гнезда). Накануне Вербного воскресенья, в Лазареву субботу, следует освятить веточки вербы в храме.

Также за несколько дней до Вербного воскресенья рекомендуется убраться дома и приготовить горячие блюда, так как делать это в праздник запрещено.

Традиции, обычаи и обряды Вербного воскресенья

shutterstock.com

Основные традиции и обычаи этого праздника связаны с его главным символом — веточками вербы. После освящения в храме люди приносят их домой, закрепляют у икон и хранят целый год. Веточки вербы считаются мощным оберегом для жилища и его обитателей.

Кроме того, на Вербное воскресенье принято похлопывать веточками вербы по спинам членов семьи, приговаривая: «Вербохлест, бей до слез!» и «Не я бью, а верба бьет!». Когда хлопают вербой детей, приговаривают: «Как вербочка растет, так и ты расти!». Этот обряд, согласно поверью, защищает человека от сглаза, привлекает здоровье и благополучие.

Больных детей купают в воде с почками освященной вербы. Также считается, что эти почки сохраняют мужскую силу и дарят женщинам плодородие, поэтому народные целители на Вербное воскресенье заговаривают их для своих пациентов. Специальный хлеб с запеченными ростками ивы дают животным, чтобы они быстро росли и были здоровы.

Незамужние девушки с помощью вербных веточек привораживают своих возлюбленных — они связывают между собой несколько прутиков вербы красной лентой или нитью, загадывают суженного и кладут вербу за иконы. Считается, что выбрасывать связанные ветки нельзя, чтобы не сломать жизнь молодой паре.

Приметы Вербного воскресенья

shutterstock.com

Как и любой церковный праздник, Вербное воскресенье сопровождается множеством примет, большинство из которых связаны с погодой:

  1. «Если в Вербное воскресенье светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым».
  2. «Если женщина, у которой в течение долгого времени не рождается ребенок, съест в этот день вербные почки, то она может излечиться от бесплодия».
  3. «Неожиданно ударил мороз в Вербное воскресенье — в этом году уродится пшеница».
  4. «Ветрено в Вербное воскресенье — к прохладному лету».
  5. «Если в Вербное воскресенье на деревьях есть сережки — это к урожайному году».

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

В Вербное воскресенье христианам запрещается:

  • убираться в доме, стирать и мыть посуду;
  • готовить горячие блюда;
  • шить, вязать, вышивать;
  • расчесывать голову;
  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом.

Также лучше воздержаться от просмотра телевизора, компьютерных игр, шумных застолий.

Что можно кушать в Вербное воскресенье

shutterstock.com

Вербное воскресенье выпадает на Великий пост, но небольшие послабления в еде в этот день предусмотрены. Помимо постных блюд разрешается употреблять рыбу, рыбную икру, стакан красного вина.

При этом основу стола должны составлять:

  • каши;
  • гороховые, кукурузные блюда;
  • грибы;
  • блины из гречневой крупы;
  • постная выпечка;
  • овощи и фрукты;
  • кисели, узвары, компоты.

Важно! Мясо, яйца и молоко все еще остаются под запретом.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0