Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

15 лет легендарной победе сборной России на чемпионате мира. Где сейчас герои Квебека

nhl.com / photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Президент лиги, тренер-чемпион, преследователь Гретцки. И конечно, Ковальчук.

18 мая 2008 года произошло настоящее хоккейное чудо. Сборная России на чемпионате мира в Канаде обыграла хозяев турнира. Празднование 100-летия ИИХФ должно было обернуться победой родоначальников хоккея, которые вели по ходу финального матча со счетом 4:2. Однако Илья Ковальчук, отбывший дисквалификацию, забил свои первые голы на турнире. Его дубль стал золотым и принес нашей стране первое золото чемпионата мира за 15 лет. Теперь 15 лет исполнилось с той победы. Sport24 рассказывает, чем сейчас занимаются герои Квебека.

ВРАТАРИ

Уже несколько лет занимается с вратарями «Сан-Хосе», являясь одним и трех (помимо Брылина и Гончара) действующих российских тренеров в НХЛ.

Год назад завершил карьеру, трогательно объявив об этом на пресс-конференции, и с тех пор занимается вратарями в школе «Динамо».

Getty Images

Михаил Бирюков

Был сначала генеральным директором, а потом и главным тренером «Бурана», а недавно назначен заместителем генерального директора по спортивной работе в АКМ — одной из самых богатых команд ВХЛ.

ЗАЩИТНИКИ

Андрей Марков

Какое-то время не мог работать в хоккее из-за того, что не уведомил РУСАДА о завершении карьеры, а на должности ассистента главного тренера «Спартака» пробыл всего несколько месяцев.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Илья Никулин

Один из лучших защитников КХЛ завершил карьеру резко и тихо, пропав с радаров.

Константин Корнеев

Последние три сезона работает ассистентом главного тренера в «Красной Армии».

Федор Тютин

Бывший игрок и скаут «Коламбуса» последние четыре года работает тренером в детских командах «Блю Джекетс», а также является жестким критиком российского хоккея.

Виталий Прошкин

Хоккейный эксперт, в том числе появляющийся на ТВ.

Денис Гребешков

До недавнего времени работал ассистентом главного тренера в молодежной команде «Локомотива», а до этого был тренером-переводчиком в штабе главной команды, помогая канадцу Мактавишу.

Дмитрий Калинин

Три года назад завершил игровую карьеру и выразил заинтересованность в работе тренером, но пока предложений о работе не получал.

Даниил Марков

После работы тренером «Спартака» в сезоне-2016/2017 остается без дела и появляется в СМИ лишь в качестве яркого спикера. Хотя Даниил признается, что работа тренера ему интересна.

Дмитрий Воробьев

Съездил в чемпионат Словакии и завершил карьеру.

НАПАДАЮЩИЕ

Все еще играет в хоккей, забивает 30+ шайб за сезон и уверенно шагает в сторону «вечного» рекорда Гретцки. А еще каждое лето ездит в Россию, успевая играть в футбол и развлекаться на полную катушку.

Прошлым летом устроил свои громкие проводы из большого хоккея, заманив в родной Красноярск Овечкина, Дацюка и других звезд. А этой весной «Сокол», где Семин занимает должность президента, дошел до финала ВХЛ. Практически нет сомнений, что на его фамилии красноярский клуб попробует заехать в КХЛ.

ЦСП, А.Паниотов

Неожиданно окунулся в тренерскую деятельность и с первой же попытки выиграл для ЦСКА Кубок Гагарина. А со второй попытки повторил трюк. Удивительная история Федорова. Впрочем, Быков и Захаркин уверяют, что видели тренерский потенциал в Сергее, когда его еще никто не называл Сергеем Викторовичем.

Капитан той сборной уже несколько лет — президент Континентальной хоккейной лиги. А также советник вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который был предшественником Морозова на посту в лиге.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Единственный пятикратный обладатель Кубка Гагарина ушел из хоккея неожиданно, прямо в разгар сезона, сложив с себя полномочия капитана «Ак Барса». Впрочем, Зарипов был близок к тому, чтобы стать шестикратным: казанцам не хватило в серии с ЦСКА всего одной победы.

Сергей Зиновьев

Уже давно занимается бизнесом, причем весьма крупным. Параллельно является советником в родном новокузнецком «Металлурге», где ранее занимал должность генерального директора.

Константин Горовиков

Некогда скромный центрфорвард также скромно делает тренерскую карьеру, работая в системе СКА и сборных России. Пока в качестве ассистента главного тренера.

Максим Сушинский

После того как ушел с поста президента «Авангарда», легендарный СУ-33 продолжает высказываться о хоккейных процессах, причем зачастую в противовес общественному мнению. Достается и нынешнему руководству омского клуба. Кроме того, Сушинский давно занимается бизнесом.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Сергей Мозякин

Завязав с хоккеем, рекордсмен КХЛ и капитан «Магнитки» занял должность в клубе. Мозякин стал директором по развитию детского хоккея.

Максим Афиногенов

Живет с известной теннисисткой Еленой Дементьевой, занимается семьей и бизнесом. Максим открыл в Москве собственную пельменную.

Алексей Терещенко

После завершения карьеры начал работать детским тренером в школе родного для Терещенко московского «Динамо». Параллельно выступает в прессе в качестве бескомпромиссного и яркого эксперта.

После пары неудачных сезонов в НХЛ вернулся в Россию, где сначала конфликтовал с Олегом Знароком, но после возвращения Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барс» стал лучшим бомбардиром, а потом и капитаном казанцев. Даже в 36 лет остается одним из самых энергичных игроков нашей лиги. Выход «барсов» в финал Кубка Гагарина — во многом его заслуга.

Илья Ковальчук

После победы с «Авангардом» в Кубке Гагарина главный герой Квебека уже два года не играет в хоккей, но и о завершении карьеры объявлять не спешит. Ковальчук успел побывать менеджером сборной России на Олимпиаде в Пекине, откуда привез серебро. А еще его активно сватают в «Спартак»: то в качестве игрока, то в роли управленца.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru