Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 мая 2023, Понедельник, 11:00

Ротенберг сравнил защитника сборной России с суперзвездой НХЛ. Федотов правда крут как Макар?

Максми Шмаков, photo.khl.ru / nhl.com / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Первым такую параллель провел Ларионов.

Все течет, все меняется, а сборные России и Белоруссии продолжают играть друг с другом. Кажется, этот сериал не закончится никогда. Даже внимательные болельщики могли сбиться, какой по счету матч ждет впереди. А теперь еще у этого турне появился конкурент в виде чемпионата мира. Продолжается и Кубок Стэнли, где, правда, наших хоккеистов осталось всего ничего. Но в любом случае нужно биться за зрителя, выигрывать конкуренцию у других хоккейных событий. Этим, засучив рукава, занялся лично Роман Ротенберг.

«Максим Федотов стал нашим героем, сравняв счет. А в овертайме выиграл борьбу у двух белорусов, которые в два раза больше него — и отдал победную передачу. Вот она — сила духа и воли. Максим Федотов показал наш русский характер. Он играет ничем не хуже, чем защитник «Колорадо» Кэйл Макар. А почему все говорят о Макаре? Надо говорить о Максиме Федотове. А то все журналисты пишут только об НХЛ. А надо писать о наших игроках. Мы с Федотовым еще поработаем, и в будущем он заиграет еще лучше, чем Макар», — сказал Ротенберг после матча в Туле, в котором Федотов набрал два очка.

На фразе «мы с Федотовым еще поработаем» должны напрячься Максим Гафуров, Игорь Ларионов и все болельщики «Торпедо». Когда Ротенберг так заинтересован в игроке — он, как правило, оказывается в СКА. Но, возможно, Роман Борисович имел в виду работу исключительно в сборной России. Так или иначе, бросилась в глаза даже не эта ремарка, а громкое сравнение с Кэйлом Макаром. Ни много ни мало самым ценным игроком прошлогоднего плей-офф НХЛ. Не перебор ли? А кто вообще такой Максим Федотов? И почему его так хвалит Ротенберг?

Для начала стоит сказать, что это далеко не первый случай, когда Ротенберг сравнивает молодого русского игрока со звездным канадцем. Самая запоминающаяся параллель — Василий Подколзин и Коннор Макдэвид. Да-да, вы не ослышались! Прямо сейчас они играют в одной лиге, даже в одной стране. При этом Макдэвид — лучший бомбардир НХЛ с большим запасом, а Подколзин не всегда попадает в основу «Ванкувера». Но то самое сравнение Ротенберг сделал несколько лет назад, когда Василий был моложе, играл за СКА, а его потенциал был не до конца определен.

Григорий Соколов, photo.khl.ru

Подколзин, конечно, не равен Макдэвиду. И не был к нему близок по потенциалу. Но Ротенберг, если знать контекст той цитаты, скорее имел в виду манеру игры. То, что Василий, как и Коннор, умеет на площадке если не все, то очень много. Вот и Федотова можно сравнивать с Макаром именно с точки зрения стиля. Оба защитники. Что тот, что другой любят подключаться в атаку и абсолютно на ты с шайбой. Максим в минувшем сезоне стал самым результативным защитником «Торпедо», опередив ровно на одно очко другого молодого парня Богдана Конюшкова.

26 очков Федотова — это, конечно, не 66 очков Макара в этом сезоне и тем более не 86 в чемпионском. Кэйл играет на каком-то запредельном для защитника уровне, и если проецировать на наш чемпионат, то по результативности к нему ближе Александр Никишин. Но по антропометрии Никишин — это скорее русский Виктор Хедман. Но может ли Федотов в будущем приблизиться к Макару? Разница между ними — четыре года. И, что интересно, Макар в возрасте Федотова, а ему сейчас 21 год, дебютировал в НХЛ. Канадец два года отучился в университете, никуда не спешил, а первый матч за «Колорадо» провел не в регулярном чемпионате, а в плей-офф.

Любопытно, что Ротенберг — не первый, кто сравнил Федотова с Макаром. Он эту фамилию взял не с потолка. Еще летом на сборах «Торпедо» Ларионов рассказывал нашим коллегам из «Сколького льда» о том, что рассылал своим подопечным видеонарезки с действиями игроков НХЛ. Исходил Профессор из того, кто на кого похож и кому в чем стоит прибавить. Так вот Федотову достались записи с участием Макара. Правда, Игорь Николаевич справедливо отметил, что канадец побыстрее будет. А в январе после матча со СКА Ларионов немного покритиковал Максима.

«Мне нравится его прогресс — вопросов нет, но всегда хочешь большего. Я хвалю и поддерживаю игроков, но требую от них большего. Не наш принцип — попадать в зону комфорта. Когда имеешь на плечах юную голову, когда в 20 лет получаешь столько игрового времени, конечно, можно делать скидку на молодость. По Конюшкову я могу сказать, что у него зрелое сознание, а по Максу — нет. В сознании ему лет 15. Он играет, старается, но пока еще нет рациональности, как у Никласа Лидстрема в «Детройте», — сказал тогда Ларионов.

В НХЛ Максим Федотов, в отличие от его брата Ильи, не задрафтован. И это даже немного удивительно. Так что с Макаром они вряд ли скоро встретятся. Контракт с «Торпедо» у защитника будет действовать еще один сезон, а вот дальше будет многое зависеть от его прогресса. От этого зависит и то, как мы в будущем будем воспринимать эти слова Ротенберга. Со смехом? Или с доброй улыбкой? Прямо сейчас главный тренер России 25 выступает скорее как маркетолог. Или опытный продажник, пытающийся сделать так, чтобы в прессе говорили о его команде и о его подопечных.

Дмитрий Бондаренко, photo.khl.ru
Сборная России по хоккею
ХК Колорадо Эвеланш
ХК Торпедо Нижний Новгород
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0