Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 июня 2022, Понедельник, 06:34

НХЛ снова признала MVP плей-офф защитника. Но русские оборонцы об этом могут только мечтать

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Тренды меняются, но Сергачев и Ко пока недотягивают.

«Колорадо» — обладатель Кубка Стэнли! Впервые за 21 год. Мы все радуемся за Валерия Ничушкина и измученных фанатов «Эвс», которые ждали, ждали и, наконец-то, дождались. Российский нападающий забросил четыре шайбы в серии с «Тампой», и если определять MVP непосредственно финала, то Биг Вэл вполне мог претендовать на такую награду. Но «Конн Смайт» дается за весь плей-офф, и тут был более достойный кандидат, нежели Ничушкин.

Если посмотреть на итоги гонки бомбардиров в розыгрыше Кубка Стэнли, то тут на вершине парочка из «Эдмонтона». И даром что Макдэвид с Драйзайтлем сыграли не так много матчей, они единственные переступили через отметку в 30 очков. Но то, что «лучший хоккеист мира» и его Санчо Панса влетели 0-4 от «Колорадо», автоматически лишило их шансов на какие-либо индивидуальные награды.

А вот сразу после звезд «Ойлерз» в списке самых результативных игроков плей-офф идет не кто-нибудь, а Кэйл Макар. Новоявленный обладатель «Норрис Трофи», который вскоре после получения приза лучшему защитнику сезона стал еще и MVP розыгрыша Кубка Стэнли. Это, кстати, первый случай за 20 лет, когда один игрок забирает два этих приза. Последним в 2002-м был Никлас Лидстрем. Один из семи своих «Норрисов» он совместил с «Конн Смайтом» и Кубком Стэнли.

В истории в принципе было не так много защитников, которых признавали главными творцами победы своей команды. Среди них такие легенды как Бобби Орр, Скотт Стивенс, его тезка Ниддермайер и уже упомянутый Лидстрем. Всего — 10 человек до Макара. Кэйл, сыгравший мегарезультативно, стал 11-м за более чем полувековую историю этого приза. И никогда раньше защитников не награждали так часто: второй раз за три года. Напомним, что первое из двух чемпионство «Тампы» было имени Виктора Хедмана.

Возможно, рано говорить о тенденции, но в некотором роде НХЛ ломает стереотипы о том, что защитникам сложнее проявить себя и заслужить славу. Они, в отличие от вратарей с сейвами и форвардов с голами, в хайлайты почти не попадают. Оценить блокированные броски или четкую персональную опеку может далеко не каждый. Отсюда и меньше персональных поклонников у защитников, и не самые высокие зарплаты в сравнении с игроками других амплуа. Но сначала Хедман, а теперь Макар пробивают эту стену.

В случае с Макаром прокатить его мимо «Конн Смайта» было трудно. Когда защитник опережает по голам и передачам звездных форвардов, это говорит о многом. Кэйл, собственно, и играет в каком-то своем, отдельном амплуа. Его вполне можно назвать банальным термином «полузащитник». При этом он хоть иногда и не успевает в оборону, голы в свои ворота в оптовых масштабах не привозит. «Колорадо» очень повезло, что лучший защитник планеты подписан до 2027 года, и его 9-миллионная зарплата не будет расти.

А что же русские защитники?

Если взять последнее десятилетие, то на втором месте после канадцев по количеству завоеванных «Конн Смайтов» были именно хоккеисты из России. Александр Овечкин стал MVP в 2018 году, а Андрей Василевский — в 2021-м. Причем с Ови конкурировал Евгений Кузнецов, а Никита Кучеров оба «золотых» плей-офф провел на стабильно высоком уровне и был в шорт-листе претендентов. Но помимо Василевского все они, в том числе Тарасенко и Малкин, которые в разные годы тоже могли стать MVP, играют в нападении.

Защитников из нашей страны, оказавших наибольшее влияние на победу команды в Кубке Стэнли, не видно даже за километр. Нет, конечно, среди них были чемпионы. Но Михаил Сергачев в одном из победных плей-офф провел 23 матча без единой заброшенной шайбы и в целом оставался в тени Хедмана. Нечто подобное можно сказать и про Дмитрия Орлова. Он в чемпионский плей-офф «Вашингтона» набрал 8 очков, став третьим защитником-бомбардира «столичных» после Карлсона и Нисканена. До MVP тут, согласитесь, далековато.

Рекорд для российских защитников по очкам в плей-офф принадлежит Сергею Зубову. В 1994 году он помог «Рейнджерс» выиграть кубок, набрав 19 очков. Но тогда этого оказалось недостаточно, чтобы получить «Конн Смайт». Интересно, что MVP признали игрока нью-йоркской команды, и тоже защитника, но не Зубова, а Брайана Литча, который набрал феноменальные 34 очка и стал лучшим бомбардиром всего плей-офф.

Может ли кто-то из наших защитников замахнуться на «Конн Смайт» в будущем?

Сергачеву при наличии рядом Хедмана будет невероятно трудно выйти на ведущие роли. Возможно, это случится уже после того, как швед уйдет на пенсию. Ивану Проворову с его «Филадельфией» для начала нужно выйти в плей-офф. Лучшие годы Орлова и всего «Вашингтона», кажется, постепенно уходят. Гавриков, Зуб и Задоров не такие яркие в атаке, а что вырастит из Александра Романова пока предсказать трудно. Ну а показательнее всего то, что в голосовании за лучшего защитника сезона в очередной раз ни одного голоса не отдали россиянам. И дело точно не в русофобии.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0