27 июня 2022, Понедельник, 03:15

«Колорадо» — обладатель Кубка Стэнли! «Тампа» не смогла совершить чудо и взять третий титул подряд

nhl.com
«Лавины» и Валерий Ничушкин заслужили свой успех.

Конечно, игрокам и тренерам «Колорадо» хотелось бы это сделать перед своими трибунами в родном Денвере, где с 2001 года заждались триумфа родной команды. Но в пятом матче, который проходил у «Эвеланш» дома, выиграть не получилось. Специально доводить дело до седьмой игры и уступать в гостях было бы слишком опасно, да и заниматься такими вещами в финале Кубка Стэнли крайне неразумно. Словом, для «Колорадо» было необходимо выигрывать в гостях и праздновать победу перед чужими зрителями.

Состав «Тампы» не изменился по сравнению с пятой игрой. У «Молний» отсутствовал травмированный Брэйден Пойнт, который появился в первой и второй встречах финала, но был далек от того, чтобы играть на свои сто процентов. У «Колорадо» не сыграл Андре Бураковски, хотя его присутствие на льду обещал главный тренер Джаред Беднар. Швед забил два гола и сделал одну передачу в двух первых матчах финала, но «Лавины» успешно справились и без него.

Впрочем, начало решающего матча получилось для «Колорадо» не самым удачным. Капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос открыл счет на четвертой минуте: Стэмкос воспользовался тем, что Никита Кучеров здорово отборолся за чужими воротами и с пятачка отправил шайбу в «домик» Дарси Кемперу.

«Колорадо» внес перелом в игру во втором периоде. В самом начале игрового отрезка Боуэн Байрам и Габриэль Ландеког вывели на бросок в касание Натана Маккиннона. Лидер «Эвеланш» не промахнулся и могучим щелчком сравнял счет, приведя в восторг переполненные трибуны.

А еще спустя десять минут «Колорадо» удалась классная трехходовка, которую завершил Арттури Лехконен.

Отыграться со счета 1:2 «Тампа» уже не смогла. Андрей Василевский отразил 28 выстрелов из 30, совершив больше сейвов, чем визави Кемпер, но не сумел привести к победе свою команду.

«Мы хотели закончить свою работу сегодня. У нас был чертовски хороший сезон, но у нас осталось еще огромное количество решимости. Мы сконцентрированы на главной задаче. Наши парни очень сильно хотят этого», — говорил Беднар до начала шестой игры.

Его слова получили полное оправдание: «Колорадо» выиграл серию со счетом 4–2 и стал обладателем Кубка Стэнли. Свой заслуженный перстень получит и российский форвард Валерий Ничушкин, который забил 4 гола в финальной серии и, по признанию многих североамериканских экспертов, был одним из лучших в этом финале. Обладателем «Конн Смайт Трофи» заслуженно стал защитник «Колорадо» Кейл Макар, набравший невероятные 29 очков в 20 матчах плей-офф.