Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
12 мая 2023, Пятница, 07:15

У русского вратаря высокие шансы на награду НХЛ. Но даже без «Везины» Сорокин через год получит десятки миллионов $

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Конкуренты в борьбе за приз у вратарь «Айлендерс» очень серьезные.

В НХЛ продолжают называть номинантов на индивидуальные награды по итогам регулярного чемпионата, вручение которых пройдет уже по окончании розыгрыша Кубка Стэнли (26 июня в Нэшвилле). Первым русским игроком, который может выиграть приз, стал Евгений Малкин. Нападающий «Питтсбурга» претендует на «Кинг Клэнси Трофи». Этот приз вручается игроку, который «наилучшим образом демонстрирует лидерские качества на льду и за его пределами и внес заметный гуманитарный вклад в сообщество». Вторым россиянином, которого могут чествовать в Нэшвилле, стал Илья Сорокин. Вратарь «Айлендерс» включен в тройку финалистов на «Везина Трофи» — награду, которая вручается лучшему голкиперу сезона. Помимо Сорокина на нее претендуют швед Линус Улльмарк («Бостон») и американец Коннор Хеллебайк («Виннипег»).

Статистика финалистов:

Илья Сорокин: 62 матча (60 — как стартовый вратарь), 31 победа, пропускал в среднем 2,34 шайбы, 92,4% отраженных бросков, 6 матчей на «ноль»;

Линус Улльмарк: 49 матчей (48 — как стартовый вратарь), 40 побед, пропускал в среднем 1,89 шайбы, 93,8% отраженных бросков, 2 матча на «ноль»;

Коннор Хеллебайк: 64 матча (64 — как стартовый вратарь), 37 побед, пропускал в среднем 2,49 шайбы и 92% отраженных бросков. 4 матча на «ноль».

Победитель будет определяться голосованием генеральных менеджеров клубов НХЛ. Если опираться на сухие цифры, то преимущество Улльмарка выглядит неоспоримым. Он меньше всех пропускал, чаще всех побеждал. Его «Бостон» стал триумфатором регулярного чемпионата. Важное уточнение: выступление в плей-офф не учитывается при определении лучшего. Так что провал Линуса в первом раунде не должен сказаться на его шансах на победу. А они у него высокие. На протяжении всего сезона его называли главным фаворитом в борьбе за «Везину», играл он достойно, команду не подводил. Просто из-за того, что «Брюинз» были так сильны, его роль была не такой значительной, как роль его конкурентов.

И Хеллебайк, и Сорокин буквально вытащили свои команды в плей-офф. Они провели больше 70% встреч в регулярном чемпионате и были главными героями своих коллективов. Хеллебайк уже выигрывал «Везину» в 2020 году, так что при прочих равных в этот раз скорее всего предпочтение отдадут Сорокину. Хотя выиграть может Улльмарк. Выбирать будут генменеджеры, так что тут все непредсказуемо, особенно, когда три кандидата в полном порядке. Илью вполне можно было включить в список претендентов на «Харт Трофи». Он главная причина, почему «Айлендерс» вышли в плей-офф.

«Он был нашей опорой весь год. Посмотрите на самым важных игроков команд в лиге. Думаю, он входит в пятерку или тройку лучших в лиге», — говорил Мэттью Барзал по ходу серии с «Каролиной».

По данным портала MoneyPuck, Сорокин в регулярном чемпионат отразил на 39 голов больше, чем ожидалось. В трех из шести статистических моделях россиянин идет на первом месте. Интересно, что в трех других на первом месте Юусе Сарос из «Нэшвилла», которого НХЛ даже не включила в тройку.

В отношении Сорокина интересно его будущее и как возможная победа может на нем отразиться. Через год у Ильи заканчивается контракт (сейчас зарплата $4 млн за сезон). Он может выйти на рынок свободных агентов или остаться в «Айлендерс». Согласно коллективному соглашению, до конца лета Сорокин не имеет права продлевать контракт. И никаких переговоров в это время не ожидается. Сам голкипер вот что сказал на эту тему по окончании сезона: «Я открыт к переговорам, но даже не думал о новом контракте, у меня еще год соглашения».

Его агент Дэн Мильштейн в разговоре с The Athletic заявил: «Если он получит адекватное предложение, то уверен, Илья всерьез рассмотрит возможность остаться». Предполагается, что речь пойдет о контракте сроком от семи лет и с зарплатой от восьми миллионов. «Везина», конечно, может увеличить сумму, но и без нее Сорокин должен стать одним их самых высокооплачиваемых вратарей лиги. Он это звание точно заслужил.

ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0