Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 мая 2023, Среда, 07:00

Русских прокатят с наградами в Америке? Только Малкин может выиграть приз, который наши не брали никогда

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Кинг Клэнси Трофи — за лидерские качества на льду и за его пределами и гуманитарный вклад в сообщество.

Пока в НХЛ в разгаре второй раунд плей-офф, лига продолжает называть номинантов на индивидуальные награды по итогам регулярного чемпионата, вручение которых пройдет уже по окончании розыгрыша Кубка Стэнли (26 июня в Нэшвилле). Уже были озвучены списки претендентов в шести номинациях и пока только в одной появилась фамилия российского хоккеиста. Евгений Малкин был включен в пул игроков, которые могут выиграть «Кинг Клэнси Трофи». Этот приз вручается игроку, который «наилучшим образом демонстрирует лидерские качества на льду и за его пределами и внес заметный гуманитарный вклад в сообщество».

Награду стали вручать с 1988 года. В прошлом сезоне ей был удостоен Пи-Кей Суббан, который после этого завершил карьеру игрока. Лишь один игрок дважды брал ее — Хенрик Седин. Братья Хенрик и Даниэль Седин в 2018 году взяли ее вместе, что было впервые в истории. Тот сезон стал для них последним в НХЛ. Россияне никогда не выигрывали эту награду. Приз носит имя Фрэнка (Кинга) Клэнси, бывшего игрока и тренере «Торонто» и «Оттавы», он трижды брал Кубок Стэнли, является членом Зала хоккейной славы и входит в 100 лучших игроков всех времен. Впервые трофей был вручен экс-владельцем «Мэйпл Лифс» Харольдом Баллардом, который назвал Фрэнка «одним из величайших гуманистов, которые когда-либо жили».

Каждая команда НХЛ выбрала одного номинанта. Победителя же будет определять высшее руководство лиги во главе с комиссаром Гэри Беттмэном и его заместителем Биллом Дейли. Победитель помимо награды получит $25 тыс, которые он сможет пожертвовать в любую благотворительную организацию.

На сайте НХЛ опубликованы критерии, по которым выбирают победителя:

  • четкое и измеримое положительное влияние на общество;
  • инвестиции времени и ресурсов;
  • приверженность к общественным инициативам лиги;
  • приверженность к определенному сообществу или делу;
  • творческая программа;
  • использование своего влияния.

Оценить шансы на победу в этой номинации Малкина сложно. Все-таки критерии весьма расплывчатые, а список претендентов большой. Но шансы все-таки есть, и неплохие. Известно, что Евгений много занимается благотворительной, причем как в России (в родном Магнитогорске), так и в США. В октябре 2022 стало известно, что хоккеист будет за каждое набранное в сезоне очко перечислять в благотворительный фонд Ronald McDonald House $ 710. У Джино хорошая репутация, он один из лидеров «Питтсбурга» и пример для многих.

nhl.com

Пока Малкин единственный русский, кто может в этом сезоне выиграть индивидуальную награду. Ранее лига озвучила финалистов на приз лучшему защитнику (Адам Фокс, Эрик Карлссон, Кэйл Макар), на приз лучшему новичку (Мэттью Бенирс, Оуэн Пауэр, Стюарт Скиннер), на приз лучшему нападающему оборонительного плана (Патрис Бержерон, Нико Хишер, Митч Марнер). На «Леди Бинг Трофи» (награждается игрок, продемонстрировавший образец честной спортивной борьбы), тут в тройке финалистов Джек Хьюз, Анже Копитар и Брэйден Поинт. За звание лучшего тренера сезона поспорят Дэйв Хэкстол («Сиэтл»), Джим Монтгомери («Бостон») и Линди Рафф («Нью-Джерси»). Среди претендентов на «Билл Мастертон Трофи» (за верность к хоккею) Крис Летанг, Алекс Сталок, Клэйтон Келлер.

Какие еще ждать номинации? Сегодня должны объявить претендентов на «Тед Линдсей Эворд» (награждается игрок, лучший по мнению самих хоккеистов, кажется, тут победителем будет Коннор Макдэвид). А еще в ближайшие два дня мы узнаем, кто будет бороться за «Везину» (приз лучшему вратарю) и «Харт» (но тут без номинантов понятно, что самым ценным игроком станет Макдэвид). А вот в претендентах на «Везину» должен оказаться Илья Сорокин. Правда, его шансы на победу небольшие, фаворит — Линус Улльмарк из «Бостона». И получается, что Малкин может стать единственным русским, которому отметят индивидуальным призом по итогам сезона.

nhl.com

Джино, кстати, не брал индивидуальный награды с 2012 года. В его копилке есть «Харт Трофи», «Тед Линдсей Эворд», «Арт Росс Трофи», «Конн Смайт» и «Колдер». Пора коллекцию пополнять.

ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0