Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 мая 2023, Вторник, 14:00

«Газпром» уже полгода спонсирует минское «Динамо» вместо рижского. Теперь у них особые отношения со СКА?

Илья Смирнов и Владимир Беззуубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Ротенберг начал охоту на белорусов.

Неофициальные фарм-клубы СКА, играющие с петербуржцами в одной лиге, эта давняя и непрекращающаяся история. Когда-то журналисты даже с иронией составляли из таких команд «дивизион Ротенберга». Где-то связи со СКА были крепче, где-то более зыбкими. Например, «Куньлунь» хоть и создавался при содействии компании «Сибур» и лично Геннадия Тимченко, который по-прежнему президентствует в питерском клубе, между китайцами и «армейцами» почти не было сделок. Разве что шведского Магнуса Хелльберга однажды покорно отпустили на берега Невы.

В последние годы не чувствуется былых связей между СКА и «Спартаком». И это несмотря на то, что все тот же Тимченко покровительствует красно-белым, которых вернул в КХЛ после банкротства спонсора. Если раньше клубы устраивали не всегда равнозначные обмены, то теперь нередко выступают в роли конкурентов. Показательна история Павла Порядина, на которого нацеливался Роман Ротенберг, но благодаря связям Тимченко, «Сибура» и «Нефтехимика» талантливый форвард оказался в столице.

Рекордсменами по сделкам со СКА являются сочинцы. В минувшем сезоне количество игроков, курсирующих между курортом и Северной столицей, едва не дотянуло до десятка. Но что любопытно, «Сочи» и СКА не связывают никакие денежные отношения. Если петербуржцев уже полтора десятилетия поддерживает «Газпром», то бюджет «леопардов» наполняет другая крупная корпорация под названием РЖД. А вот связь с «Витязем» куда прозрачнее. Подмосковную команду, из которой в СКА этой весной перешли Иван Зинченко и Степан Старков, спонсирует «Газпроэкспорт».

rotenberg81

До недавнего времени «газпромовских» команд в КХЛ было три. СКА — это большой «Газпром». «Витязь» — «Газпромэкспорт». «Авангард» — «Газпромнефть». Омичи вроде бы самые независимые из «газовых» клубов, но вспомните историю с Владимиром Ткачевым. Он решил вернуться из Америки, от «Авангарда» было конкретное предложение, но права были за Питером. Решить этот тупиковый вопрос удалось на самом-самом верху. В кабинетах «Газпрома», где решили, что оставлять одну свою команду без усиления из-за эгоизма другой неправильно. В итоге Ткачева, ставшего в итоге лучшим бомбардиром «Авангарда», отпустили за символическую плату.

Однако еще в декабре 2022 года генеральным спонсором минского «Динамо» стал «Газпромэкспорт». Раньше эту нишу занимал «Беларуськалий», упоминаний о котором на официальном сайте клуба теперь нет. Появление «газового следа» связывают с уходом из лиги рижского «Динамо» и, как следствие, высвобождением определенного количества средств. Ранее «Газпром» в том или ином виде поддерживал хоккейный проект в Латвии, но сменившаяся геополитическая ситуация сама подтолкнула к тому, чтобы перенаправить финансовые потоки в более близкую Белоруссию.

Поначалу какого-то эффекта от смены спонсора не наблюдалось. Но оно и понятно: «Газпромэкспорт» пришел в минский клуб всего за неделю-другую до дедлайна. Провернуть какие-либо трансферы с учетом интересов нового партнера просто не представлялось возможным. А первым последствием пришествия российского спонсора можно считать назначение Дмитрия Квартальнова. Несмотря на то, что он в умах хоккейных людей ассоциируется с ЦСКА, экс-наставник московских «армейцев», прежде всего, российский тренер.

Но если выбор Квартальнова и его утверждение на правительственном уровне — это косвенное влияние «Газпрома», то вот-вот между СКА и минским «Динамо» можно будет провести несколько вполне четких линий. Несколько источников с уверенностью сообщают, что предложение «Магнитки» по Владимиру Алистрову и оффершит «Авангарда» Сергею Сапего белорусы повторили не просто так, а чтобы перенаправить их в Санкт-Петербург. Еще раньше, до открытия рынка свободных агентов, сообщалось об интересе СКА не только к двум этим игрокам, но и к Виталию Пинчуку.

Если эти сделки состоятся, то количество белорусских игроков в СКА возрастет вдвое. Ведь за «армейцев» уже выступают Степан Фальковский и Никита Комаров, с которыми недавно продлили контракты. Объяснить любовь Ротенберга к хоккеистам из соседней страны трудно. Но главный вопрос заключается в том, станет ли «Динамо» на постоянной основе донором питерского клуба? И будут ли эти трансфером «грабежом среди белого дня» или же более-менее равноценными сделками?

Скорее всего, минчан ждет судьба «Витязя». Не зря у них общий спонсор. Подмосковный клуб тоже регулярно отдает хоккеистов в СКА, но получает относительно равноценную компенсацию. На этот раз за Старкова и Зинченко команда, базирующаяся в Балашихе, получила Цицюру и Кирсанова. Нечто подобное случалось и ранее. Вопрос лишь в том, такие обмены происходили в не самое удобное для «Витязя» время и выбивали коллектив из колеи.

Уже известно, что минчане за молодых белорусов получат игроков из системы СКА. Здесь, правда, придется выдержать конкуренцию с «Ладой» — еще одной командой, которая после возвращения в КХЛ может стать анклавом хоккейного Питера. Туда уже назначен генменеджером Рафик Якубов, до этого ответственный за вертикаль СКА, а главным тренером стал Олег Браташ, который не один год работал в системе сборных России. По слухам, в Тольятти могут отправиться Владислав Подъяпольский и Никита Попугаев.

А кто же окажется в Минске? По нашей информации, в списке потенциальных разменных монет сразу несколько хоккеистов. Совсем не обязательно, что на обмен пойдет каждый из них. Например, Василий Глотов, который также входит в этот шорт-лист, играет за сборную России 25 в первом звене и сегодня отправил в ворота белорусов две шайбы. С другой стороны, можно это трактовать так, что он на глазах у Квартальнова показал товар лицом. Помимо него петербуржцы готовы расстаться с Андреем Алтыбармакяном, Александром Волковым и еще одним хоккеистом. Что из этого выйдет — узнаем совсем скоро.

ХК Динамо Минск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0