Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 апреля 2023, Суббота, 09:00

У СКА появился еще один фарм-клуб в КХЛ? В «Ладу» назначали тренера из сборной России и менеджера из Питера

ska.ru / Елена Руско, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Где-то мы уже такое видели.

На заседании Совета директоров КХЛ 13 апреля «Лада» официально была принята в состав лиги со следующего сезона. Генеральный директор клуба Александр Чеботарев заявил, что перед командой поставлена задача выйти в плей-офф в первый же год. Бюджет — 1,4 млрд рублей (не только зарплаты, но и другие расходы). Обещали через 10 дней назвать имя нового главного тренера.

После этого уже бывший наставник команды из Тольятти Валерий Белов дал интервью, в котором заявил, что агентские игры помешали клубу успешно выступить, и высказал обиду на менеджеров, которые «поставили себе положительную оценку» и не позвали тренера на итоговую пресс-конференцию. Учитывая вылет «Лады» в первом раунде плей-офф ВХЛ, было понятно, что Белов работу потеряет. В прессе писали, что команду может возглавить Павел Десятков, который с «Соколом» дошел до финала, а также среди кандидатов был Вячеслав Буцаев, тренировавший в этом сезоне «Витязь». Однако в последнюю неделю заговорили о другом специалисте. Сразу несколько источников сообщило, что новым наставником «Лады» станет Олег Браташ. 28 апреля клуб официально его представил. Десятков войдет в тренерский штаб тольяттинской команды. Спортивным директором назначен Рафик Якубов. «Контракты у всех согласованы на два сезона. Мои полномочия также продлены на два года», — заявил Чеботарев.

Из этих назначений можно сделать одно предположение — «Лада» может примкнуть к «Витязю» и «Сочи» и стать еще одним неофициальным фарм-клубом СКА. Браташ много лет работал в структуре ФХР, за которую также отвечает Роман Ротенберг. В его должностях можно запутаться, но, если кратко, именно он формирует и тренирует СКА, те же полномочия у него в нынешней сборной России. Браташ с 2016 года работает в сборной России, в последние годы возглавлял олимпийскую сборную. В нынешних реалиях ее существование перестало иметь смысл, поэтому в сезоне-2022/23 он числился как ассистент тренера сборной U16. Какой он специалист, так и не удалось понять. У его команды не было крупных турниров, прогресс молодых игроков после короткого турнира сборных оценить было сложно.

photo.khl.ru

Браташ — не единственная фигура в новой «Ладе», которая связана с Ротенбергом. Рафик Якубов в последние два года работал в системе СКА: год на позиции спортивного директора клуба, а в этом году был сфокусирован на ВХЛ. «СКА-Нева» проиграла в первом раунде плей-офф. «Чемпионат» сообщает, что в штаб Браташа войдет Александр Титов. Это тренер с удивительной судьбой. Ранее он уже работал в «Ладе», был оттуда уволен, приглашен в СКА. В Санкт-Петербурге трижды за сезон-2020/21 сменил должность. И, к удивлению многих, вошел в тренерский штаб сборной на чемпионат мира — 2021 (команда тогда вылетела в четвертьфинале от Канады). В нынешнем сезоне тренировал «СКА-Неву».

Когда несколько специалистов из одной системы, не добившихся на предыдущем месте работы очевидных успехов, появляются в одном месте, то мысли возникают разные. Не агентские игры, как говорит Белов, но подход, кажется, принцип тот же. А еще ведь писали, что Никита Комаров может перейти из СКА в «Ладу» (в Петербурге легко могут обойтись без этого форварда). Еще можно вспомнить, как из «Лады» летом 2021 года в СКА переходил один из самых талантливых форвардов 2003 года рождения Федор Свечков. На немного претендовало много клубов, но выиграли борьбу армейцы.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Все, что сейчас происходит в «Ладе», не может не настораживать. И ранее был скепсис по поводу возвращения команды в КХЛ. Потому что было непонятно, кто в клубе принимает ключевые решения, какая стратегия, какой принцип при выборе игроков и формирования штаба. Последние объявления заставляют задуматься, что многое будет решаться не в Тольятти, а в Петербурге. Еще один несамостоятельный клуб в КХЛ — это, конечно, удар по лиге. Грустно, что от него она никак не могла застраховаться.

ХК Лада Тольятти
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0