8 мая 2023, Понедельник, 03:20

В Америке русского вратаря сломал партнер по команде! Без Самсонова «Торонто» оказался на грани катастрофы

nhl.com
3-0 в серии в пользу «Флориды».

После двух матчей в серии между «Торонто» и «Флоридой» дела у «Кленовых листьев» шли неважно: команда уступала 0-2 сопернику, который недавно сам считался легкой добычей. Когда «Торонто» обыграл «Тампу» в первом раунде, поклонники «Мэйпл Лифс» громко скандировали: «Мы хотим «Флориду»!» — а сейчас эта кричалка стала поводом для злого сарказма со стороны всех остальных фанатов. Дескать, вы еще хотите такую «Флориду»?

В довершение к этому появилась информация о возможной травме основного голкипера «Торонто» Ильи Самсонова. На тренировке перед третьей игрой он расколотил свою клюшку в простом эпизоде, пропустив гол после одного из игровых упражнений. Столь нервное поведение и стало поводом для подозрений о состоянии здоровья Ильи, а в самой третьей встрече с «Пантерами» ответ был дан: у россиянина травма, но не старая, а новая.

Самсонов получил ее в столкновении с одноклубником Люком Шенном в начале второго периода. Двухметровый защитник влетел в ворота головой вперед, на полной скорости вписавшись в голкипера, который после этого долго лежал без движения и с видимым трудом встал со льда. Выглядел эпизод очень неприятно.

ВИДЕО

Шенн получил штраф за подножку на Картере Верхаге. В начале третьего периода «Мэйпл Лифс» объявили, что Самсонов не вернется в игру, но команда не предоставила никаких подробностей о травме. Вместо Ильи в воротах появился Джозеф Уолл, для которого это был второй выход в плей-офф после того, как он заменил Самсонова в игре номер один стартового раунда против «Лайтнинг».

Мэтт Мюррей — травмированный третий вратарь «Мэйпл Лифс». Люк Фокс из Sportsnet сразу же после травмы Самсонова сообщил, что генеральный менеджер Кайл Дубас приказал Мюррею пойти в раздевалку. В плей-офф командам разрешается «одевать» третьего вратаря, который имеет контракт с НХЛ, а не резервного голкипера, если первые два вратаря получают травмы.

Самсонов отразил все 8 бросков, на долю Уолла пришелся 21 выстрел, и с тремя из них сменщик россиянина не справился. Роковой бросок пришелся на четвертую минуту овертайма, когда Сэм Райнхарт принес «Флориде» третью победу в серии и поставил «Кленовых листьев» на грань вылета (счет в серии 0-3).

ВИДЕО

«У меня нет информации по Самсонову. Но Джозеф Уолл сыграл великолепно, мы убедились, что он полностью готов», — сказал после матча главный тренер «Торонто» Шелдон Киф.

В отличие от канадского клуба, у «Флориды» в плане вратарской линии все шикарно. Сергей Бобровский каким-то чудесным образом вернул себе ту форму, которая позволяла ему выигрывать «Везина Трофи»: 22 отраженных броска из 24 принесли «Пантерам» ключевую победу в серии, и уже в ближайшую среду южане могут оформить путевку в финал Восточной конференции.