Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 мая 2023, Четверг, 13:00

Русский талант почти в 2 раза увеличил свой доход в Канаде. Как Кузьменко получил бонус в $850 тыс.?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Еще двое русских хоккеистов получили по $20-25 тыс.

В НХЛ уже много лет существует жесткий потолок зарплат, который нельзя нарушать. Клубы вынуждены ограничивать свои траты, отказываться от некоторых игроков, чтобы не превышать лимиты. Однако есть небольшая лазейка, с помощью которой можно тратить на хоккеистов чуть больше допустимой нормы. Она называется бонусы за выступление (performance bonus).

Бонусы за выступление могут получить не все игроки, они предусмотрены только в контрактах новичков, ветеранов (35+) и игроков, которые провели минимум 400 матчей в НХЛ, получивших до этого серьезную травму (были в списке травмированных минимум 100 дней в прошлом году). За счет персональных бонусов клубы могут превышать потолок зарплат, но не более чем на 7,5%. В этом году верхняя планка потолка зарплат равна $82,5 млн. Значит, клуб может выплатить бонусы максимум на сумму в $6,18 млн. Сумма превышения (все, что больше $82,5 млн) в следующем сезоне по умолчанию будет включена в платежную ведомость.

В сезоне-2023/24 рекордное количество клубов (15) будут платить надбавку. Предыдущий рекорд (14) был установлен в этом сезоне. Рекордсмен тут «Бостон» — $4,5 млн пойдут в платежку следующего сезона, что серьезно осложняет жизнь менеджмента, так как свободных денег и так нет. Клуб заплатит капитану Патрису Бержерону $2,5 млн (за 10 матчей в сезоне), Давиду Крейчи — $2 млн (за выход в плей-офф). Летом оба ветерана подписались на скромные деньги как раз из-за бонусов. «Брюинз» в этом сезоне ставили все на победу в Кубке Стэнли, но вылетели в первом раунде. Дальше будет только сложнее сохранить боеспособный состав.

Больше миллиона в платежку следующего сезона пойдет еще в двух клубах. У «Филадельфии» — $1,187 млн (Кейтс, Браун, Йорк на бонусах). У «Монреаля» — $1,17 млн (Фаррел, Коуфилд, Гуле, Харрис на бонусах).

Что по россиянам?

Российских игроков на контрактах ветеранов в НХЛ сейчас не играет. Бонусы получают только хоккеисты на соглашениях новичков. Важно отметить, что если у ветеранов в performance bonus можно закладывать любые показатели (как в случае с Бержероном и Крейчи они были легко выполнимыми), то у новичков все по-другому. Они делятся на две категории: «A» и «B». В категорию «A» для нападающих (для защитников и вратарей другие показатели) входят:

— игровое время (в совокупности / в среднем за матч). Игрок должен быть в топ-6 нападающих по этому показателю в команде;

— минимум 20 голов в сезоне;

— минимум 35 голевых передач в сезоне;

— минимум 60 очков в сезоне;

— минимум 0,73 очка за игру в среднем (провести больше 42 матча в регулярном чемпионате);

— быть в топ-3 в команде среди нападающих по показателю полезности (провести больше 42 матчей в регулярном чемпионате);

— попадание в символическую сборную новичков сезона;

— быть выбранным на Матч звезд;

— стать MVP Матча звезд.

За выполнение каждого пункта из категории «A» можно получить максимум $212,5 тыс., но в общей сумме нельзя заработать больше $850 тыс.

В категорию «B» входят (для всех амплуа):

— топ-5 в голосовании за личные награды;

— быть в голосовании на включение в символические сборные сезона;

— выигрыш приза лучшему новичку;

— быть в топ-10 нападающих/защитников/вратарей.

Бонусы категории «B» выплачивает лига. Максимальная сумма — $2 млн. Сумма за каждый пункт зависит от занятого места. При подписании контракта агент игрока и клуб могут договориться, что хоккеист получит бонус целиком при закрытии определенной позиции. В категории «A» можно выбрать четыре позиции, в категории «B» — одну.

Поздравим Андрея Кузьменко, который получит от «Ванкувера» дополнительные $850 тыс. Как сообщает сайт PuckPedia (здесь и далее их информация), специализирующийся на контрактах, у него были прописаны бонусы за голы, передачи, очки, средний балл за игру. Таким образом, российский нападающий, набравший 74 (39+35) очка в 81 матче, почти в два раза увеличил свой доход в этом году. У него был контракт-новичка на один год с максимально допустимой суммой в $950 тыс.

Петр Кочетков от «Каролины» получит дополнительные $25 тыс. за проведенные матчи. Никита Александров из «Сент-Луиса» заработал $20 тыс. за проведенные матчи. Суммы небольшие, но все равно приятное дополнение и так к не самым большим контрактам. Эти ребята часть сезона провели в АХЛ и пока миллионами на счету похвастаться не могут.

nhl.com
ХК Ванкувер Кэнакс
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0