1 мая 2023, Понедельник, 08:00

«Самое большое разочарование в истории НХЛ». Оглушительный провал лучшего клуба Америки

nhl.com
«Бостон» вылетел в первом раунде от «Флориды».

«Это самое большое разочарование в истории НХЛ, для каждого человека… но не для парней из моей раздевалки», — сказал лидер «Флориды» Мэттью Ткачак после победы в седьмом матче над «Бостоном».

«Брюинз» провели невероятный регулярный чемпионат: в 82 матчах одержали 54 победы в основное время, 11 побед в овертаймах и сериях буллитов. Всего получилось 65 побед — рекорд НХЛ. Клуб, набрав 135 очков, побил «вечный» рекорд «Монреаля» по количеству баллов. И в первом раунде вылетел от «Флориды», которая в последний момент попала в плей-офф и вообще до недавнего времени проводила невзрачный сезон.

Более мощной сенсации и не придумаешь.

«Мишки» не просто провели крутой регулярный чемпионат, они как следуют укрепились в дедлайн, взяв Дмитрия Орлова и Гарнета Хэтэуэя с прицелом на плей-офф. На бумаге команда выглядела шикарно: сбалансированные тройки нападения, шикарная линия центров, сильная защита, где есть и атакующие игроки, и «домоседы». Вратарь Улльмарк хоть и без опыта плей-офф, но со стабильной игрой на протяжении многих месяцев. Ранее, летом, в команду вернулись Патрис Бержежер и Давид Крейчи. Last Dance по-бостонски или последний шанс на кубок (с текущими лидерами)— так окрестили этот сезон команды из штата Массачусетс.

Почему же они проиграли?

«Бостон» вел в серии 3-1. И вполне мог заканчивать ее дома в пятой встрече, и доминировал в ней. После этого поражения все окончательно пошло у команды наперекосяк. В седьмом матче «Брюинз» вели в счете за минуту до конца третьего периода и упустили победу в овертайме.

Этот плей-офф провалил Линус Улльмарк. У голкипера было отравление накануне старта серии, но он все же появился в первой встрече. В пятой игре он ошибся в овертайме, позволив Ткачаку забить победный гол. В шестой пропустил шесть голов — такого с ним в сезоне не было ни разу. В седьмой вышел Джереми Свэйман, не игравший до этого в старте в плей-офф НХЛ. Пропустил четыре гола с 31 броска. Поражение случилось не из-за него, но он не спас. В чем сам признался после игры.

Ставка на ветеранов не сработала (Крейчи, Бержерон, Маршанд). Она неожиданно сработала в регулярке, но не сработала в плей-офф. У Маршанда, конечно, много очков (10), но «-6». Начало серии из-за травмы пропустил Патрис Бержерон, когда он вернулся, было видно, что до оптимальной формы ему далеко. Сильного капитана команде не хватило. После матча 37-летний нападающий сказал, что ему нужно взять паузу и обсудить с семьей свое будущее. Есть большая вероятность, что он и Давид Крейчи могут завершить карьеру. Летом они возвращались с мыслью о Last Dance. Но у судьбы были свои планы. В случае их завершения карьеры эпоха «Бостона», который в 2011 году брал Кубок Стэнли, точно пройдет. Да и компенсировать их уход будет очень сложно — два первых центра никак не заменить. Да и под потолком у клуба не так много денег.

Это поражение во многом и тренерское. Джим Монтгомери до этого сезона лишь полтора сезона работал в качестве главного в НХЛ в «Далласе», откуда он ушел из-за проблем с алкоголем. Их он сумел решить, проработал два сезона ассистентом в «Сент-Луисе» и пошел на повышение в «Бостон». Здесь он впервые в своей карьере столкнулся с тем, что от его команды ждали только Кубка Стэнли. После такого крутого результата в регулярке любой другой был бы провалом. Где-то Монтгомери не хватило гибкости, где-то он не сумел направить команду, где-то подстроиться под соперника с агрессивным форчеком. Пол Морис из «Флориды» его полностью переиграл.

Очень здорово себя проявил Дмитрий Орлов. И в регулярном чемпионате, и в плей-офф, где в семи матчах набрал 8 (0+8) очков. Только в «Брюинз» начал раскрываться весь его атакующий потенциал. На рынок свободных агентов россиянин выходит в отличном статусе. Шансов, что останется в команде, немного, опять же из-за потолка зарплат.

«Чикаго» остается последней командой, завоевавшей Кубок Стэнли после победы в регулярном чемпионате. Случилось это в сезоне 2012/13. У «Бостона» была потрясающая возможность на победу в этом сезоне. У него было все для этого. Но случился оглушительный провал. Теперь будущее «Брюинз» туманно. Слишком много проблем ждет команду. И от этого их поражение становится еще более трагичным.