Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 мая 2023, Понедельник, 17:00

СКА снова мощно закупается, а «Магнитка» — самая дерзкая. Как прошел первый день открытия рынка в КХЛ

Сергей Федосеев и Павел Табарчук, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Подборка самых крутых хоккейных трансферов.

В КХЛ открылся рынок свободных агентов. 1 мая — день, когда переходы внутри лиги разрешены официально. Не все менеджеры готовы в праздники оформлять договоры и нажимать кнопки в ЦИБ, но интересные подписания есть уже сейчас.

СКА активно перестраивает команду. Вместе с Гусевым уйдет и Яшкин?

Одним из самых агрессивных клубов на трансферном рынке в первый день стал СКА. Казалось бы, петербуржцы дошли до финала конференции, Роман Ротенберг провозгласил о зарождении новой команды, но перемены в Питере намечаются серьезные. Прежде всего подписан Александр Кадейкин — абсолютно лучший русский центр на рынке. По всей видимости, он заменит Михаила Воробьева или Николая Прохоркина. Сразу два обмена петербуржцы провели с «Витязем» — своим давним клубом-партнером. В Балашиху отправились Кирилл Кирсанов и Владислав Цицюра, а в обратном направлении перебрались Степан Старков, для которого этот сезон оказался прорывным, а также молодой Иван Зинченко. Еще одно важное подписание — Павел Дедунов, призванный заменить Евгения Кетова, перешедшего на тренерскую работу. В «Авангарде» Дедунов честно пахал в четвертом звене и отвечал за атмосферу в раздевалке. Но главная интрига — будущее Дмитрия Яшкина. Покинет ли он Питер вслед за Никитой Гусевым? Доедет ли до Казани, где его рассматривали еще год назад как альтернативу Александру Радулову?

«Авангард» поблагодарил семь игроков, но не клиентов Бабаева

Помимо Павла Дедунова «Авангард» поблагодарил за работу Алексея Береглазова, Станислава Галимова, Федора Белякова, Алекса Броадхерста, Виктора Сведберга и Владимира Жаркова. Уже не секрет, что Жарков поедет в Челябинск, там же может оказаться Береглазов, а Бродхерст нацелен на переезд в Астану. Но интересно, что и помимо них есть игроки, ставшие неограниченно свободными агентами. Но их никто не упомянул. Это Антон Белов, Иван Телегин, Наиль Якупов, Владимир Ткачев и Сергей Толчинский. Последние двое — клиенты Шуми Бабаева, у которого с «Авангардом» публичная война. По поводу Толчинского агент уже заявил, что его в Омске не будет. С другими все сложнее. Например, Телегин близок к тому, чтобы остаться в «Авангарде». А из приобретений пока объявлено только о пришествии экс-капитана и ведущего защитника «Авангарда» Либора Шулака. Вот-вот за ним должен проследовать и центр Валентин Пьянов.

«Магнитка» забрасывает ограниченно свободных агентов оффершитами

Пока одни клубы занимаются тем, что бьются за неограниченно свободных агентов, другие объявляют охоту на игроков в статусе ОСА. Для этого, правда, нужно, чтобы прежний клуб игрока не повторил предложение, да и на компенсацию придется раскошелиться. Самым дерзким менеджером КХЛ пока впору признать Сергея Гомоляко. Спортивный директор «Магнитки» и в прошлое межсезонье несколько раз применял этот инструмент и в итоге переманил на Урал Валерия Орехова и Владислава Еременко. Защитник Еременко пришел в «Металлург» из минского «Динамо», и из этого же клуба теперь может перебраться Владимир Алистров. Помимо этого, белорусского форварда Гомоляко пытается заполучить Игоря Гераськина. И тут вполне очевидно, откуда ноги растут. Гераськин как игрок сформировался в «Северстали», где его буквально слепил Андрей Разин. Теперь, перебравшись в топ-клуб, Разин пытается перетащить с собой знакомого игрока.

«Динамо» проводит крутой обмен и ждет заменителя О’Делла

Мощный ход совершил генеральный менеджер «Динамо». Алексей Сопин перехватил Даниила Пыленкова — интересного защитника, который раздумывал об отъезде в НХЛ и к которому проявляли интерес другие топ-клубы нашей лиги. Бело-голубые сыграли на опережение и договорились с «Северсталью» напрямую. Они сыграли на том, что в «Динамо» играет Александр Скоренов — форвард, хорошо знакомый новому наставнику череповчан Андрею Козыреву. Помимо Скоренова в «Северсталь» отправляется игрок 2005 г. р. Эмиль Пьянов. Оттуда же, из Череповца, должен проследовать Егор Морозов, а из Минска канадец Седрик Пакетт, который заменит ушедшего соотечественника Эрика О’Делла.

«Сочи» закупается, чтобы не быть беспросветным аутсайдером

Из команд, не обладающих серьезными финансовыми возможностями, приятно удивило «Сочи». Собственно, именно южане — чемпионы по количеству зарегистрированных контрактов в первый день работы рынка свободных агентов. Они сначала избавились от ненужных игроков, а потом сделали сразу несколько важных подписаний. Артем Аляев поможет на синей линии в большинстве. Антон Сагадеев — опытный центр. Центральную ось усилит и Кирилл Рассказов, солидно отыгравший минувший сезон за «Витязь». Оборону пополнил Глеб Корягин. С Георгием Бердюковым и нападающим Ильдаром Шиксатдаровым подписаны двусторонние контракты. Более того, существует вероятность, что второй сезон на правах аренды в «Сочи» проведет Матвей Мичков. Но этот вопрос решится не сегодня и не завтра. В любом случае «леопарды» все больше напоминают команду, которая будет бороться за плей-офф, а не просто болтаться на дне таблицы.

ХК СКА
ХК Авангард
ХК Сочи
ХК Динамо Москва
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0