Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 апреля 2023, Суббота, 18:45

MVP Кубка Гагарина — олимпийский чемпион, когда-то игравший с Кучеровым! В ЦСКА Григоренко стал машиной для голов

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Он лучший бомбардир плей-офф.

ЦСКА — чемпионы! Сергей Федоров, еще недавно тренер-дебютант, совершил золотой дубль. Тренерский гений великого в прошлом игрока — тема для споров и жарких обсуждений. Но вряд ли этот триумф армейцев был бы возможен без крепко сложенного костяка, который давно играет за московский клуб и продолжает набираться чемпионской психологии. Сразу восемь игроков ЦСКА стали трехкратными обладателями Кубка Гагарина: Никита Нестеров, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Константин Окулов, Андрей Светлаков, Антон Слепышев, Сергей Плотников и Александр Шарыченков. Последние двое выигрывали свои трофеи с другими командами, тогда как остальные шестеро — кровь и плоть армейцев .

Но кто из этой великолепной шестерки самый-самый ценный? Например, Никита Нестеров набрал 18 (2+16) очков в нынешнем плей-офф — это четвертый показатель результативности за один розыгрыш Кубка Гагарина среди защитников и лучший среди россиян. Круче него выступали только Крис Ли, Патрик Херсли и Коди Франсон. Сергей Плотников играл с серьезной травмой. Антон Слепышев забросил не одну важную шайбу. Константин Окулов фактически на своих плечах вытащил серию со СКА. Павел Карнаухов — важный боец невидимого фронта. Но все же вне конкуренции на этот раз Михаил Григоренко. Он набрал 25 (12+13) очков в плей-офф и стал его лучшим бомбардиром.

25 очков Григоренко — это четвертый показатель по результативности за один розыгрыш Кубка Гагарина. Больше набирали только представители первого звена «Магнитки» Зарипов — Коварж — Мозякин. Все показали невероятную результативность в плей-офф 2014 года, когда уральцы провели бескомпромиссную по открытости серию со «Львом». Таких ярких и с акцентом на атаку финалов КХЛ не помнит ни до, ни после. На фоне той чешской команды «Ак Барс» был куда более неприятным соперником. Чего стоит Зинэтула Билялетдинов, стоящий на лавке и прививающий свои принципы игрокам. Против его команды забивать и отдавать невероятно трудно. Но Григоренко и с этим справился.

Александр Мысякин, Sport24

Если бы седьмая игра завершилась в пользу «Ак Барса», то над MVP плей-офф пришлось бы поразмыслить. Но успех ЦСКА автоматически сделал самым ценным игроком именно Григоренко. Когда под сводами «Татнефть-Арены» объявили его фамилию, это мало кого удивило. Несмотря на то что в последних матчах казанцам удалось его закрыть, в первых трех играх Михаил не уходил со льда без гола. В одной из игр со СКА Григоренко удалось оформить хет-трик, что для плей-офф само по себе примечательно. Четыре шайбы MVP розыгрыша Кубка Гагарина провел в ворота «Северстали» и еще две — «Локомотиву». В этом ЦСКА Григоренко, прежде всего, снайпер, наконечник копья.

А ведь если вспоминать, в какой роли Григоренко приезжал в 2017 году, то его роль на площадке и репутация была совершенно иной. Это сейчас Михаил бросает с любых позиций и готов найти миллиметровую щелочку между штангой и щитком вратаря. Шесть лет назад он был центральным нападающим, которому в этой роли никак не удавалось закрепиться в НХЛ. Несмотря на пять сезонов в сильнейшей лиге мира, Григоренко только два провел без ссылок в фарм-клуб, а когда заиграл в основе «Колорадо» — выглядел не так ярко, как на молодежном уровне. Играя за сборную России на ЮЧМ и МЧМ, Михаил был настоящим плеймейкером. В том числе с его передач забивал Никита Кучеров. Жизнь повернулась так, что спустя года Григоренко — олимпийский чемпион, а Кучеров — нет.

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

В лице Григоренко Россия потеряла центрального нападающего. Позиция для нашей страны дефицитная, оттого это обстоятельство печальнее. Однако потеряв центра-распасовщика, мы получили вингера-снайпера. Бросок Григоренко — его главное оружие, но еще при Игоре Никитине он научился быть двусторонним форвардом и в целом прибавил в игре без шайбы. А в команде Федорова он стал забивать и набирать очки даже без топовых партнеров. Ни Мамина, ни Соркина на назовешь большими мастерами. Трудяги — да, но они не выкладывали для Михаила шайбы на блюдечке. Такое можно сказать разве что про игру ЦСКА в большинстве, где Григоренко — одна из первых скрипок.

Григоренко — 11-й игрок в истории КХЛ, ставший MVP плей-офф. Сергей Мозякин и Александр Еременко становились лучшим дважды. Что до игроков ЦСКА, то Григоренко — третий, кто удостоился этой награды. Год назад буквально на одной ноге плей-офф доигрывал Александр Попов, после чего завершил профессиональную карьеру. А главным творцом первого армейского чемпионства стал Илья Сорокин, только-только вылетевший из розыгрыша Кубка Стэнли с «Айлендерс». Григоренко успел поиграть что с одним, что со вторым. Собственно, он и олицетворяет ту преемственность, тот костяк, что делает ЦСКА уникальной командой. Следующим армейским MVP по этой логике должен стать Прохор Полтапов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0