Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 апреля 2023, Суббота, 16:15

ЦСКА — снова чемпионы! В невероятном седьмом матче армейцы выиграли Кубок Гагарина

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Это был шикарный финал.

«Ничего лучшего седьмых игр в хоккее еще не придумали», — говорят нам мудрецы. Но и с такими мыслителями можно поспорить. Лучше седьмых игр могут быть только седьмые игры финала. Сергей Федоров и его парни это могут легко подтвердить. Год назад, оказавшись во вражеском логове, они сделали Магнитогорск столицей армейского хоккея. Александр Попов, доигрывавший финал на одной ноге, стал MVP всего плей-офф и ушел из хоккея. А великий хоккеист Федоров, пройдя через жерло седьмого матча, превратился из тренера-дебютанта в тренера-чемпиона.

Тогда Федоров поразил спокойствием, которое воздушно-капельным путем передавалось от него игрокам. Он почти не менял состав, не психовал, не выглядел растерянным. Такого Федорова мы видели и почти весь этот плей-офф. Вот только его команда вдруг оказалась в шкуре прошлогоднего «Металлурга», чье преимущество утекало из рук. Пользоваться привычной стратегией в новых условиях Сергей Викторович не стал и чуть ли не впервые в розыгрыше Кубка Гагарина пошел на кардинальные перемены. Прежде всего, он командировал одного из своих главных кубковых бойцов Сергея Плотникова из первого звена в четвертое, а Прохора Полтапова вернул к Григоренко и Соркину.

ЦСКА всеми силами пытался обойти магнитогорские грабли, а Татарстан готовился к празднованию четвертого Кубка Гагарина. Разве что шампанское заранее в казанском клубе решили не закупать. Наверное, посчитали плохой приметой. Зато до «Татнефти» добрались высокопоставленные и немного неожиданные гости. Прежде всего, первый президент республики Минтимер Шаймиев. 86-летнего политика, а ныне пенсионера, не видели на хоккее с 2015 года. А вот чтобы простому болельщику попасть на хоккей, нужно было расстаться с кругленькой суммой. Спекулянты выкладывали объявления, где каждый билет оценивался сначала в 200, а потом и в 400 тысяч рублей.

Начал «Ак Барс» так, что четко дал понять: отсиживаться и ждать ошибок в стиле раннего Билялетдинова никто не намерен. Уже в первой смене у Кирилла Сафонова был шикарный момент, но его бывший одноклубник Адам Рейдеборн не намерен был пропускать. Казанцы пытались, как и в пятом матче, смять соперника. Иногда хозяева в агрессии перебарщивали. Как, например, Кирилл Петров в моменте с силовым приемом на Даррене Дице. Судейское решение могло быть любым: от игнора до пятиминутного удаления, но в итоге Петров удостоился малого штрафа.

На фоне заряженного «Ак Барса» ЦСКА поначалу выглядел несколько пассивно и даже расслабленно. Собранность пришла к москвичам со временем, в том числе через большинство. Его подопечные Федорова не реализовали, но при этом завладели инициативой. Броски, владение шайбой — все было за гостями. Они, даже несмотря на дальнюю лавку, меняться по ходу смен умудрялись. Голом пахло. Но забил его экс-«армеец» и казанский воспитанник Кирилл Петров! За 50 секунд он устроил проход в стиле Валерия Ничушкина, положив в ворота Рейдеборна тачдаун. До этого один из главных старожилов казанского клуба не забивал 17 матчей.

А как вам этот чудо-сейв Билялова? Вратарь «Ак Барса» совершил даже не футбольный прыжок, а полет супергероя, остановив шайбу на ленточке ворот. Тимур уже не первый раз за этот плей-офф вытаскивает свою команду из патовой ситуации. Хотя он далеко не безгрешен.

Другая команда после гола в раздевалку и таких сейвов вратаря могла опустить руки. Но не ЦСКА. Они пропитаны чемпионским духом и сделаны из стали. Подопечные Федорова начали второй период так, будто вообще не сомневались в себе. Почти четыре минуты гости возили хозяев, а уже на 15-й секунде Антон Слепышев точно зарядил после выигранного вбрасывания. И вот тут-то Билялов не выручил.

Второй период выдался по-настоящему чумовым. Лучшим в этом финале, а возможно, вообще в плей-офф. Нет, команды не были идеальны, как раз наоборот. Но ошибки, неправильные смены и бурлящие эмоции дарили совершенно нетипичные для такой стадии атаки. Чего только стоит смена, за которую сначала Диц, а потом Петров могли становиться героями вечера.

За один период казанцы дважды обстучали штанги ворот ЦСКА, был и выход один на один. Однако забить удалось Дмитрию Воронкову с гениального подставления. Радулов прострелил — Воронков забил! С таким навыком игры на пятаке его с руками оторвут в НХЛ, где габаритный форвард задрафтован «Коламбусом». Возможно, этот матч — его прощальная гастроль в нашей лиге.

Но ЦСКА не был бы ЦСКА, если бы не перевернул игру на раз-два. Между голами Владислава Каменева, которому помогла активная игра партнеров в отборе, и залпом Даррена Дица от синей линии, прошло всего чуть больше минуты. Правда, заканчивать вторую двадцатиминутку москвичам пришлось на полусогнутых. Первое звено казанцев во главе с Радуловым заперло их в зоне и устроило мощнейший штурм, будто это концовка третьего периода.

Заключительный период сезона проходил по предсказуемому сценарию: ЦСКА выстроил несколько рядов забора, а «Ак Барс» пытался сквозь них пробраться. Непонятно откуда у измученных тяжелыми сериями москвичей оставались силы на прессинг, но он сильно осложнял казанцам начало атак. Да и среднюю зону Федоров перекрыл. От «дыр-дыр хоккея» не осталось и следа, потому что ЦСКА это было невыгодно.

Однажды казанцы все же прорвались сквозь эти железобетонные заграждения и Станислав Галиев мог стать героем всего Татарстана. А вскоре удаление Кирилла Адамчука могло убить интригу и досрочно приписать ЦСКА чемпионство. Но интрига жила до самого конца. В том числе благодаря Сергею Плотникову, который за пять минут до сирены подарил казанцам первое в матче большинство. Этим шансом хозяева не воспользовались, а ЦСКА вытерпел и второй год подряд стал чемпионом! Есть золотой дубль у команды Федорова!

ХК ЦСКА
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0