Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 апреля 2023, Воскресенье, 09:00

Доминирование русских вратарей, прогресс Кучерова, спад Капризова. Итоги регулярки для россиян, попавших в плей-офф

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Для этих хоккеистов все только начинается.

В НХЛ завершился регулярный чемпионат сезона-2022/2023. В ночь с 17 на 18 апреля стартует первый раунд плей-офф. Мы уже анализировали выступление россиян, которые не попали в плей-офф. Теперь разберем игру тех, кто не ушел в отпуск. Рассматриваем хоккеистов, отыгравших больше 30 матчей в сезоне.

Никита Кучеров, «Тампа»: 113 (30+83) очков в 82 матчах

Главное достижение российского лидера «Лайтнинг» — отсутствие травм. Кучеров отыграл все 82 матча регулярки. Учитывая его медицинскую историю последних лет — это действительно успех. Он стал лучшим русским бомбардиром, но на 40 очков отстал от Макдэвида. По ассистам он второй, по очкам — четвертый в лиге. Лучше у Никиты был только сезон-2018/2019 — 128 баллов. Правда, тогда в плей-офф был вылет в первом раунде.

Артемий Панарин, «Рейнджерс»: 92 (29+63) очка в 82 матчах

При всем своем таланте, мастерстве, отсутствии серьезных травм и доверии тренера Хлебушек еще ни разу в карьере не выбивал сотню. Регулярный чемпионат Панарин провел ровно, на протяжении сезона Галлан искал ему идеальных партнеров. Во многом ради Артемия приобрели Кейна. Плей-офф, похоже, он начнет в тройке с Трочеком и Тарасенко.

Кирилл Капризов, «Миннесота»: 75 (40+35) очков 67 матчах

Регулярку российский форвард смазал полученной в начале марта травмой, из-за которой пропустил месяц. По сравнению с прошлым сезоном он был менее результативен, но все равно остался определяющим игроком «Уайлд». В первой половине сезона казалось, что «Миннесота» без Капризова не справится, но пока россиянин болел, команда удержала лидирующие позиции.

Михаил Сергачев, «Тампа»: 64 (10+54) очка в 79 матчах

Шикарный сезон российского защитника, который в 24 года добился огромного прогресса. У Купера из игрока третьей пары он вырос в защитника, который играет больше Хедмана. В последний раз столько очков российский игрок обороны набрал в сезоне-2008/2009, и был это Андрей Марков.

Андрей Свечников, «Каролина»: 55 (23+32) очков в 64 матчах

Начало чемпионата было многообещающим для 23-летнего россиянина. Однако затем произошел небольшой спад, а закончилось все разрывом крестообразной связки в начале марта. Игрок перенес операцию и досрочно завершил сезон.

Владимир Тарасенко, «Рейнджерс»: 50 (18+32) очков в 69 матчах

Нынешний сезон получился далеко не таким результативным, как предыдущий. Но главное, что форвард сменил команду (чего хотел не первый год) и попробует с «Рейнджерс» выиграть второй кубок в карьере. Нельзя сказать, что он зажигает в Нью-Йорке, но пользы приносит достаточно.

nhl.com

Валерий Ничушкин, «Колорадо»: 47 (13+30) очков в 53 матчах

Феноменальный был октябрь у действующего чемпиона! А потом случилась травма. Нормально вернуться он смог только в январе, долго набирал форму, но в итоге вышел на вполне хороший график (в среднем чуть меньше очка за игру).

Иван Барбашев, «Вегас»: 45 (17+29) очков в 82 матчах

В дедлайн перешел в «Голден Найтс», где сразу вписался в состав. Играл и в центре, и на краю. Регулярку завершал в третьем звене. Барбашев — классный универсал, закрывающий меньшинство и умеющий играть результативно.

Дмитрий Орлов, «Бостон»: 36 (7+29) очков в 66 матчах

В первой половине сезона пропустил месяц из-за травмы, долго не шли у него очки. В дедлайн был обменян в «Бостон», где сразу начал выдавать какую-то феноменальную статистику. Затем наступил небольшой спад (касается только результативных баллов). Плей-офф Орлов, похоже, начнет в первой паре с Макэвоем.

Евгений Дадонов, «Даллас»: 33 (7+26) очка в 73 матчах

Меньше очков нападающий набирал только в ковидный сокращенный сезон, но и 33 балла могло не быть, если бы не случился переход в «Даллас». В Техасе, наконец-то, Дадонов начал стабильно играть. Для сравнения: Евгений в «Монреале» за 50 матчей набрал 18 очков, в «Старз» за 23 игры — 15.

Владислав Наместников, «Виннипег»: 25 (8+17) очков в 77 матчах

В дедлайн «Тампа» легко пожертвовала своим четвертым игроком и он отправился в Канаду к Рику Боунессу, с которым неплохо сработался в «Далласе» в конце прошлого сезона. Средняя результативность Наместникова в «Старз» выросла, заканчивал регулярку в центре первого звена.

Александр Романов, «Айлендерс»: 22 (2+20) очка в 76 матчах

Сходу вписался в состав «островитян» и весь сезон играл в третьей паре. Почти в два раза улучшил свою статистику по сравнению с прошлым сезоном. В концовке регулярки получил травму и теперь пропустит первый матч плей-офф с «Каролиной».

Клим Костин, «Эдмонтон»: 21 (11+10) очко в 57 матчах

Смог дебютировать за «Ойлерз» только в ноябре из-за долгого оформления рабочей канадской визы. В конце декабря был всплеск и получалась результативная игра. Но во второй половине сезона наступил спад. Костин играет мало (не больше 10–12 минут за матч), выходит в третьем-четвертом звене, времени в неравных составах не получает. Но хотя бы его не отправляют в АХЛ и не постоянно держат в запасе.

Владислав Гавриков, «Лос-Анджелес»: 19 (6+13) очков в 72 матчах

Пропустил 10 игр чемпионата из-за ожидания обмена. В «Коламбусе» был незаменимым игроком, из-за большого количества травмированных даже выходил в большинстве (ранее всегда специализировался на меньшинстве). В дедлайн перешел в «Кингз» и сразу вписался в команду. И стал набирать больше, чем обычно, очков.

nhl.com

Вратари

Илья Сорокин, «Айлендерс»: 31 победа, 92,4% отраженных бросков в 62 матчах

В самом популярном хоккейном подкасте Spittin' Chiclets российского вратаря назвали MVP сезона. Аргумент таков: «Эдмонтон» без Макдэвида в плей-офф попадет, а «Айлендерс» без Сорокина — нет. Издание The Athletic, опираясь на свою математическую модель вероятности, отдали Илье «Везину».

Илья Самсонов, «Торонто»: 27 побед, 91,9% отраженных бросков в 42 матчах

За один год из неудачника и разочарования «Вашингтона» россиянин превратился в надежду «Мэйпл Лифс» на выход во второй раунд плей-офф. Самсонов перезапустил карьеру в Торонто, выиграл конкуренцию у вечно травмированного Мюррея и теперь готовится закрепить свой успех в плей-офф.

nhl.com

Александр Георгиев, «Колорадо»: 40 побед, 91,9% отраженных бросков в 62 матчах

Голкиперу «Эвеланш» уделяют незаслуженно мало внимания, хотя он провел феноменальный чемпионат. Впервые в своей карьере стал первым номером команды, которая претендует на кубок. Играл очень много и стал самым побеждающим русским вратарем сезона. В лиге он разделил первое место с Линусом Улльмарком из «Бостона».

Игорь Шестеркин, «Рейнджерс»: 37 побед, 91,6% отраженных бросков в 58 матчах

Провел не такой выдающийся сезон, как прошлый, но все равно очень достойный. Голкипер «синерубашечников» держит уровень и обходится практически без спадов.

Андрей Василевский, «Тампа»: 34 победы, 91,6% отраженных бросков в 60 матчах

По статистике не такой и плохой регулярный чемпионат вышел у лучшего вратаря последних лет, однако слишком часто в этом сезоне Андрей пропускал. Отличительная черта Василевского — собираться в решающие моменты после неудачных игр. В этом плане плей-офф для него будет показательным.

Семен Варламов, «Айлендерс»: 11 побед, 91,3% отраженных бросков в 23 матчах

Провел меньше 30 матчей в сезоне, но с ролью сменщика Сорокина справился хорошо.

Петр Кочетков, «Каролина»: 12 побед, 90,9% отраженных бросков в 24 матчах

Провел меньше 30 матчей в сезоне, но выдал несколько ярких отрезков в НХЛ, когда выступал на уровне сильнейших вратарей мира. Заканчивал регулярку в АХЛ.

Сергей Бобровский, «Флорида»: 24 победы, 90,1% отраженных бросков в 50 матчах

Неоднозначный сезон для самого дорогого вратаря, выступающего сейчас в НХЛ. Ухудшение статистики по сравнению с прошлым годом связано с выступлениями «Флориды» (год назад выиграла регулярку, в этом — с трудом попала в плей-офф). Концовку чемпионата пропустил из-за болезни. К первой игре в плей-офф должен быть готов.