Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
15 апреля 2023, Суббота, 13:00

Его называли предателем, а он конфликтовал с Тарасовым, проигрывался в карты и попадался пьяным. История Репса

dynamo.ru
Поделиться
Комментарии
«В целом я своей карьерой доволен».

Юрий Репс был одним из старожилов московского «Динамо» во времена СССР — в составе бело-голубых он провел 10 сезонов. При этом за пределами льда у форварда была насыщенная жизнь. Юрий был азартным игроком и мог днями напролет рубиться в карты. Также он не забывал об отдыхе и изредка нарушал режим. Но несмотря на все особенности характера, Репс был одним из самых ярких нападающих бело-голубых. Sport24 рассказывает его историю.

Огород как способ выживания

Юрий Репс родился в Риге. Он был поздним ребенком — к моменту появления будущего профессионального хоккеиста на свет двум его братьям уже было 14 и 10 лет. Отец Юрия трудился бригадиром на стройке, а мама была домохозяйкой. В послевоенные годы семья нашего героя, как и вся страна, переживала серьезные финансовые трудности. Благо, им на помощь приходил огород — поскольку Репсы жили в частном доме, у них была возможность выращивать всю еду самостоятельно.

Юрий с самого детства любил подвижные игры. Особенно ему нравились хоккей, футбол и волейбол. Но выбор в пользу любимого вида спорта мальчик сделал быстро. В 6 лет он впервые встал на коньки, а через 3 года записался в секцию и начал тренироваться систематически.

«За моей спортивной судьбой мама следила. Не так, конечно, как отец. Он мне и клюшки помогал делать, и на матчи ходил. Но это уже когда я в команду мастеров попал», — вспоминал форвард.

Начало карьеры

В 1961 году Репс дебютировал во взрослой команде рижской «Даугавы», которая выступала в Первой лиге. По своему возрасту он забивал очень много, но на новом уровне делать это было уже не так просто — форвард столкнулся с защитниками и вратарями совсем другого уровня. Тем не менее, уже в сезоне-1964/65 Юрий адаптировался ко взрослому хоккею и наколотил 40 шайб. В следующем сезоне на его счету было уже 48 голов и звание рекордсмена «Даугавы» по количеству шайб за сезон. Результативность перспективного форварда привлекла московское «Динамо», которое сделало ему предложение о переходе. Репс, пусть и не сразу, согласился. Рижские любители хоккея не поняли этого решения и поменяли свое отношение к форварду.

«Болельщики считали меня предателем. Но ведь я хотел попасть в сборную СССР. И играть в московском «Динамо» в то время было очень престижно. Помню, меня перед переходом в московское «Динамо» вызывали местные партийные органы. «Ты комсомолец, — говорили мне, — как ты можешь предать местную команду?» — говорил Юрий.

ВИДЕО

«Динамо»

После переезда в Москву у Репса не было серьезных бытовых проблем — сначала он жил в общежитии, а после женитьбы ему выделили квартиру. Коллектив хорошо принял новичка — новые партнеры Юрия подсказывали и помогали ему во всем. Но поначалу это не гарантировало ему результат на льду. Как ни крути, московское «Динамо» было одной из сильнейших команд страны, поэтому уровень там был совершенно иным. К тому же после нескольких лет в Первой лиге высший эшелон советского хоккея мог показаться космосом. И первое время Репс действительно испытывал огромные сложности. Например, в дебютной игре за «Динамо» он допустил две серьезные ошибки и угодил на лавку. В тот момент Юрий подумал, что его дни в клубе сочтены. Но уже в следующем матче он отметился результативным действием, обрел уверенность и завоевал место в составе.

«Чернышев мог жестко сказать и наказать. Однажды на «губу» меня отправил. Дело было в Ленинграде. Туда из Москвы приехали известные клоуны Маковский и Ротман. Они были динамовскими болельщиками. Мы с ними дружили. Когда отыграли матч, пошли в цирк. Среди наших были Мотовилов, Чичурин, Самочернов и я. Ну, выпили там. После цирка еще добавили. А потом пошли к гостинице. Там нас и застукали. Причем только меня и Самочернова. Нас как офицеров отправили на «губу». Провели там пять суток. Но это было только один раз — больше не попадался», — рассказывал Юрий Репс.

Сборная СССР и конфликт с Тарасовым

У лидера бело-голубых были все шансы закрепиться в национальной сборной, но Юрий так и не заслужил поездку на чемпионат мира, ограничившись лишь парой товарищеских матчей. При этом сам игрок винил в этом тренерский штаб сборной СССР — по его мнению, Аркадий Чернышев не отстаивал динамовцев, в то время как Анатолий Тарасов постоянно привлекал игроков ЦСКА в сборную.

«Тарасов вроде шутить любил, но работать с ним было некомфортно. У меня с ним однажды конфликт случился. Мы поехали со сборной в Швецию. Помню, была слякоть. А нам всем выдали костюмы СССР. Красивая белая форма. И тут Тарасов начал всех заставлять кувыркаться. Это вообще его коронка была. Причем нам надо было через барьеры перемахивать. Тарасов подошел ко мне и говорит: «Молодой человек из Прибалтики, а ну-ка покажите нам кувырки». Я ему: «Не буду». Он стал на меня ругаться. Хотя те же армейцы сразу стали прыгать. Правда, меня все-таки заставили кувыркаться», — говорил нападающий.

РИА Новости

Тяга к азартным играм

Не исключено, что если бы не хоккей, то Репс бы стал профессиональным картежником. Настолько он любил играть в карты и был просто одержим азартными играми. Лучшим другом Юрия был его одноклубник и тезка Юрий Чичурин, с которым они могли рубиться в карты даже в перерыве между периодами.

«Чичурин и Репс оба азартные и заводные. На картах помешаны. Могли даже в перерыве матча запереться в туалете, достать колоду и сгонять в «очко». Репс за пару минут продует приличную сумму — и все, в хоккей играть уже не может. Переживает. Чичурин его постоянно обыгрывал. Тот ему и деньги проигрывал, и мебель, и Бог знает что. Я карты запретил, так они переключились на домино. Когда и домино стало под запретом, они на пенальти перешли», — рассказывал Владимир Юрзинов.

В 99% случаев победу действительно одерживал Чичурин. Партнеры двух любителей поиграть в карты рассказывали, что если бы Чичурин не прощал Репсу карточные долги, то тот остался бы без квартиры, машины и денег.

Возвращение в Ригу

В 1978 году Репс покинул «Динамо» и решил вернуться в родную «Ригу». Все эти годы рижские болельщики освистывали его и никак не могли простить уход из клуба. Но как только Юрий вновь стал играть за главную команду Риги, местные фанаты приняли его как родного. В рижском «Динамо» форвард провел еще 3 года, после чего повесил коньки на гвоздь.

«Много сил отнимали сборы. Причем больше психологических. Если бы нас только перед игрой собирали, было бы намного проще. Да и требования к тому времени поменялись. С приходом Юрзинова в Ригу нагрузки стали увеличиваться. Прыжки, штанги, свинцовые пояса… По четыре раза в день тренировались. В целом я своей карьерой доволен. Но огорчает, что не смог со сборной СССР на чемпионат мира съездить», — говорил Репс.

ХК Динамо Рига
ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0