Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 апреля 2023, Четверг, 11:00

Не уехал в Америку из-за детей и стал киллером СКА. Окулов — самый ценный игрок армейского блокбастера

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Он раз за разом казнил команду Ротенберга.

Открыв списки лучших снайперов и бомбардиров плей-офф КХЛ, вы не найдете в пятерке лучших Константина Окулова. Там есть его одноклубники Михаил Григоренко, Максим Мамин, Никита Нестеров и Владислав Каменев. Окулов же чуть-чуть поодаль, вроде бы в тени. Но это общая статистика, которая слега обманчива. Если говорить о самом «горячем» игроке розыгрыша Кубка Гагарина прямо сейчас, то это без сомнений Окулов.

Начинал же Константин этот плей-офф не лучшим образом. Серию с «Северсталью» он провел по нулям. Ни одного гола за семь игр. Возможно, именно его вклада не хватило, чтобы пройти команду Андрея Разина без лишних нервов. Первая шайба в розыгрыше Кубка Гагарина пришла к нему только в третьей игре против «Локомотива». Она же оказалась единственной в тяжелейшей семиматчевой серии с ярославцами.

Вот и в серии со СКА Окулов какое-то время запрягал. А порой даже вредил своей команде. За два стартовых матча в Санкт-Петербурге у него было 0+0 и «-2». Это чем-то напоминало позапрошлый финал ЦСКА с «Авангардом». Тогда 71-й номер «армейцев» хоть и стал лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка Гагарина, но в решающие моменты терял шайбу и привозил голы в свои ворота.

Но на этот раз у Окулова было время исправиться. И он своим шансом воспользовался сполна. Начиная с первых московских матчей, он не уходил со льда без гола. Причем все его голы, а их пять штук в четырех играх, пришли не из большинства. Константин забивал в равных составах и дважды его шайбы становились победными. Он прибивал своим хладнокровием СКА в те моменты, когда соперник вот-вот готовился поднять голову.

Окулов, казнящий самого принципиального соперника с совершенно невозмутимым лицом, производит впечатление киллера. При этом киллера, обладающего выдумкой и смекалкой. Не зря его, воспитанника «Сибири», в юности называли не иначе, как «сибирским Дацюком». А главный тренер молодежки Валерий Брагин, кстати не взявший Константина на чемпионат мира, сравнивал форварда с Евгением Малкиным. Однако игра Окулова в обороне адепта стиля «биться-бороться» категорически не устраивала.

Будучи все детство и юность центральным нападающим, Окулов не стал наследником Дацюка и Малкина. Взрослая карьера сибиряка прошла на фланге, в этом амплуа он и стал звездой КХЛ. Увы, российские тренеры зачастую боятся ставить молодых игроков на столь ответственную позицию, отчего потенциально сильные центры становятся вингерами, а наш хоккей продолжает испытывать дефицит игроков ценного амплуа. Зато за годы, прошедшие с момента, когда Окулова игнорировали тренеры сборной, он прошел школу Игоря Никитина и серьезно прибавил во многих аспектах, в том числе в игре без шайбы.

Сегодняшний Окулов классно катается, обладает роскошным кистевым броском, прекрасно видит площадку и раз за разом проявляет инстинкт убийцы. Говоря языком североамериканского спорта, он настоящий клатчер. Но что же насчет Северной Америки? Несмотря на то, что на момент драфта Окуловым интересовалась «Филадельфия», ни «летчики», ни какая-либо другая команда сибиряка не выбрала. Спустя годы был звонок уже бывшего главного тренера «Торонто» Майка Бэбкока и интерес со стороны «Монреаля».

Самый реальный шанс сорваться в НХЛ у него был два года назад. Как раз тогда, когда Окулов стал лучшим бомбардиром плей-офф, а «армейцы» дошли до финала, где проиграли «Авангарду». Тогда Окулов наконец-то вышел из тени Кирилла Капризова, уехавшего в НХЛ, и был мозгом ударного звена москвичей Окулов — Шалунов — Мамин. Свободным агентом из России интересовались чуть ли не все клубы сильнейшей лиги мира. Тем более, что его первый контракт, скорее всего, был бы весьма скромным. Но Окулов никуда не уехал.

Факторов, почему Окулов тогда не стал искать счастье по ту сторону Атлантики, немало. Тут и желание выиграть титул в качестве лидера ЦСКА. И непростая ситуация в мире, связанная с пандемией коронавируса, которая на тот момент еще бушевала. Но главным аргументом за продолжение карьеры в России стало рождение двух дочерей. Близняшки стали последним и решающим аргументом за то, чтобы продлить контракт с ЦСКА на два года. Прогадал ли Окулов? Ему 28 лет и шансы попробовать себя в НХЛ тают на глазах. Но если то решение обернется двумя Кубками Гагарина за два года, вряд ли Константин будет считать это время бесцельно прожитым.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0