Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 апреля 2023, Четверг, 13:00

Молодой русский защитник ярко ворвался во вторую лигу Америки. Но почему Мухамадуллину стоит вернуться в Россию

sjbarracuda.com
Поделиться
Комментарии
В НХЛ ему сейчас попасть будет сложно.

«Салават Юлаев» закончил сезон еще в первой половине марта, однако один игрок из основного состава все еще продолжает выходить на лед. Шакир Мухамадуллин нынешний сезон проводил в аренде в КХЛ, куда его отправил «Нью-Джерси» сразу после подписания с ним контракта в прошлом году. В дедлайн НХЛ Шакир был обменен из «Девилз» в «Сан-Хосе». Туда он и отправился сразу после того, как уфимский клуб вылетел в первом раунде от «Адмирала».

Последний матч во Владивостоке за «Салават» 21-летний защитник сыграл 11 марта, а спустя 10 дней уже дебютировал за фарм-клуб «Шаркс». За это время он успел облететь половину земного шара. Шутили даже, что из Владивостока ему будет проще добираться до Калифорнии напрямую, а не возвращаться в Уфу, а потом лететь через Дубай или Стамбул. Добравшись до Америки, Мухамадуллин сразу был отправлен из «Сан-Хосе» в АХЛ. Календарь на концовку регулярного чемпионата у «Барракуд» серьезный. Россиянин уже успел сыграть 8 матчей. Статистика у защитника впечатляющая — 7 голевые передач. Новичком второй лиги Америки уфимца не назвать. В АХЛ он дебютировал еще прошлой весной, когда по такой же схеме уехал после сезона «Салавата». Но тогда играл за «Ютику» — фарм-клуб «Нью-Джерси».

«Сразу сыграл в плей-офф, это было интересно. Ощутил на себе всю агрессию североамериканского хоккея. Все говорят, что в АХЛ играют агрессивно и грязно, так оно и было. Выход из-под давления, силовая борьба — в этих аспектах, думаю, прибавил», — рассказывал хоккеист.

В прошлом году он провел три матча, набрал 2 (0+2) очка, и «Ютика» вылетела в первом раунде. В этом сезоне в плей-офф Мухамадуллин не сыграет, так как «Барракуды» туда не попадают. Но есть время поиграть в регулярном чемпионате. 21-летний защитник пока без голов, но и бросает он немного: всего 8 раз в 8 встречах. Тренеры используют его в большинстве, только его не ставят на край, как это делали в Уфе. Свое первое очко россиянин набрал уже во втором для себя матче.

В последнем матче с «Сан-Диего» (6:3) отдал целых четыре голевые передачи. Две передачи Шакира были «первыми» на гол, остальные пошли как вторые передачи. Интересно, что за «Барракуды» сейчас играет три российских защитника. Помимо Мухамадуллина Артем Князев и Николай Кныжов, а также форвард Даниил Гущин. В этот вечер все ушли со льда с очками.

Мухамадуллин играет не идеально, у него периодически возникают ошибки, он «хватает» минусы. Но в целом оставляет положительное впечатление, вот только этого может быть мало для попадания в НХЛ. «Сан-Хосе» сейчас находится в стадии перестройки, в клубе доверяют молодежи, но ее слишком много. Помимо трех русских защитников, которые сейчас конкурируют с Шакиром, есть еще Никита Охотюк. Он из-за травмы досрочно завершил сезон, но у челябинца есть преимущество — небольшой опыт игры в НХЛ (в «Нью-Джерси»), а также он идеально подходит под защитника третьей пары. Выше шансы выступать в НХЛ и у Николая Кныжова, который вообще играл в первой паре с Эриком Карлссоном.

В интервью Sport24 по ходу сезона Мухамадуллин говорил, что следующий сезон точно проведет в Америке. «Я буду пробиваться в НХЛ, через АХЛ или сразу в основе. Неважно. Готов на все», — сказал защитник. Возможно, хоккеисту все-таки стоит пересмотреть свои планы и вернуться еще на сезон в Уфу (если «Сан-Хосе» пойдет на такой шаг). Играть в первой паре в КХЛ может быть полезнее, чем сидеть в фарм-клубе клуба НХЛ.

ХК Сан-Хосе Шаркс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0