Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 апреля 2023, Суббота, 07:05

«Я уважаю выбор каждого». Еще одна русская звезда отказалась от акции в поддержку ЛГБТ — теперь это Кузьменко

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Революция в североамериканском хоккее продолжается.

Тема поддержки ЛГБТ-сообщества и проведение акции Pride Night («Ночь гордости») клубами НХЛ продолжает быть самой обсуждаемой в хоккейном сообществе.

Все началось с Ивана Проворова, который 17 января 2023 года отказался надевать «радужное» джерси перед матчем регулярного чемпионата «Филадельфия» — «Анахайм», сославшись на свои религиозные убеждения. В пятницу, 31 марта, отказ поступил от Андрея Кузьменко. Перед матчем с «Калгари» главный тренер «Ванкувера» Рик Токкет сообщил, что его игрок не примет участие в предматчевой раскатке. Канадский тренер сказал, что с уважением относится к решению игрока, принятому после консультации с семьей.

В самой игре 27-летний россиянин появился в составе. Вышел в привычном для себе первом звене вместе с Элиасом Петтерссоном. Провел на льду 16:17, отметился голевой передачей в большинстве, нанес три броска в створ и попал под силовой прием от Никиты Задорова. «Ванкувер» в овертайме проиграл «Калгари» (4:5 ОТ).

Домашний матч «Кэнакс» был приурочен к Pride Night. После игры Кузьменко задали вопрос по его решению не участвовать в акции в поддержку ЛГБТ. «Я уважаю всех и выбор каждого, и надеюсь, что каждый сможет уважать мой», — сказал хоккеист. На вопрос, советовался ли он с семьей по этой ситуации, он не стал отвечать.

В «Ванкувера» выступает еще два россиянина. Но Виталий Кравцов и Василий Подколзин в состав на игру не попали, поэтому даже не принимали участие в утренней раскатке. Однако журналисты из Канады вспомнили, что в прошлом году Подколзин принимал участие в акции «Ночь гордости», и нашли фотографию «радужного» джерси с его фамилией.

Отказ некоторых хоккеистов надевать «радужные» джерси в лиге называют проблемой. Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн дал свой комментарий:

«Мы впервые столкнулись с подобным, и я думаю, что нам предстоит оценить это в межсезонье. Одна проблема, когда игроки по разным причинам могут чувствовать себя некомфортно, надевая форму в знак поддержки. Но я думаю, что сейчас это стало больше отвлекать, потому что суть того, что наши команды и мы делаем и за что выступаем, отодвинута в сторону из-за того, что небольшое количество игроков приняли личные решения, а это тоже надо уважать», — сказал функционер.

Клубы лиги разделились на несколько лагерей. Игроки «Рейнджерс», «Миннесоты» и «Чикаго», которые в прошлые годы участвовали в акции Pride Night, отказались от идеи проводить раскатку в специальных свитерах. «Айлендерс» также не участвовали в акции, но они и ранее этого не делали. Другие команды, как «Баффало», «Калгари», «Сан-Хосе», «Флорида», проводили акцию. В составе «Сейбрз» играет Илья Любушкин, он в раскате в поддержку ЛГБТ- сообщества не участвовал. А Никита Задоров на этой неделе не отказывался и участвовал в акции «Калгари».

Стоит отметить, что не только россияне отказываются надевать «радужные» свитера. Вратарь «Сан-Хосе» Джеймс Раймер, а также игроки «Флориды» Эрик и Марк Стаалы также приняли решение воздержаться от участия. Но все-таки среди «отказников» россиян больше. Да и целиком команды отказывались, по некоторым данным, из-за российских игроков.

Журналисты The Atheltic писали, что причина отказа россиян и их клубов — новый закон в России. 5 декабря 2022 года был принят закон, который полностью запрещает распространение материалов, которые власти РФ считают «пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения». Согласно документу, штрафы за «пропаганду ЛГБТ» составят 400 000 рублей для граждан. The Athletic утверждает, что после изучения российского закона и консультации с юристами некоторые клубы приняли решение отказаться от акции, так как на родине у игроков могут возникнуть проблемы.

Все идет к тому, что в межсезонье НХЛ серьезно пересмотрит акцию Pride Night. Поразительно, что сделано это будет из-за российского законодательства.

ХК Ванкувер Кэнакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0