Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 марта 2023, Вторник, 11:00

Русский протест против «радужных» акций в НХЛ — новым отказником стал Любушкин! Его поддержал даже американец

nhl.com
Поделиться
Комментарии
А для НХЛ безопасность россиян стала важнее показухи.

Из–за океана поступила новая порция новостей, связанных с россиянами и тематикой «вседоступности хоккея» НХЛ в рамках программы Pride Night. Процесс, начатый защитником «Филадельфии» Иваном Проворовым, который первым отказался надевать радужную форму на разминку, сославшись на православные каноны, подхватили не только многие россияне. Например, канадские братья Стаалы — Эрик и Марк — тоже отказались поддерживать ЛГБТ–сообщество из–за религиозных причин, хотя тот же Эрик Стаал несколько лет назад спокойно надевал «радугу», играя в других командах.

На этот раз дело коснулось защитника Ильи Любушкина, играющего за «Баффало Сэйбрз». Перед игрой в понедельник Любушкин не стал участвовать в разминке, где команда должна была предстать перед публикой в радужных свитерах в поддержку ЛГБТ.

«Опасаясь возмездия в России, Любушкин решил не участвовать в разминке. Илья, присоединившийся к «Сейбрз» в июле по двухлетнему контракту, каждое лето возвращается на родину, где у него и его жены есть семья. В декабре в России был подписан расширенный закон против геев, который запрещает любые формы пропаганды ЛГБТ посредством рекламы, книг, кино- и театральных постановок, а также других средств массовой информации», — так описал ситуацию обозреватель Buffalo News Лэнс Лысовски.

Сам Илья от комментариев отказался и стал единственным хоккеистом «Клинков», кто не стал надевать радужную майку. В нынешнем сезоне Любушкин набрал 14 (2+12) очков в 59 матчах и отсутствие на разминке не помешало ему сыграть против «Монреаля».

Любушкина аккуратно, но весьма уверенно поддержал капитан «Баффало» Кайл Окпосо.

«Я не знаю, есть ли у нас русские, но я сам как американец вряд ли способен понять психологию такого решения. Нам трудно понять, через какие психологические трудности проходит человек, который родом из другой части мира. Я не думаю, что справедливо судить о нем по принципу «яблоко от яблони». Мы поддерживаем Илью и мы хотим убедиться, что ему комфортно. Мы уважаем его решение. Осуждать его, не пытаясь понять весь масштаб его решения, было бы неразумно. Мы его поддерживаем», — сказал Окпосо.

Пассаж про его незнание, кто в раздевалке является русским, оставим на совести капитана, поскольку в следующих фразах он обнаружил прекрасное владение этим фактом.

Ситуация с Любушкиным, которого за океаном иногда называют Русским Медведем, отличается от того, что произошло на прошлой неделе в Чикаго, когда «Блэкхокс», где играет Антон Худобин, были вынуждены отменить свой прайд–вечер из–за соображений безопасности.

Заместитель комиссара НХЛ Билла Дэйли заявил The Athletic на прошлой неделе, что у лиги «нет информации, которая указывала бы на существование какой-либо физической угрозы (в России или где-либо еще), связанной с участием российского игрока в мероприятиях клуба Pride».

Однако общей угрозы возмездия было достаточно, чтобы команды попытались защитить своих игроков — большинство или всех, кто каждое лето возвращается в Россию. При этом, некоторые россияне продолжали участвовать в тематических вечерах Pride, в том числе Евгений Малкин и Сергей Бобровский. А россияне Николай Кныжов и Александр Барабанов были одеты в тематические футболки в «Сан-Хосе Шаркс Шаркс», в то время как канадец Джеймс Реймер отказался участвовать, сославшись на религиозные убеждения.

НХЛ пока не комментирует конкретные решения команд или игроков. «Миннесота Уайлд» и «Нью–Йорк Рейнджерс», где есть российские игроки, недавно в полном составе отказались от своих планов носить майки Pride во время разминки, но провели другие мероприятия в знак поддержки.

Комиссар Гэри Беттмэн сказал в прошлом месяце, что разнообразие и инклюзивность требуют «двусторонней линии, которая проводится в каждом случае, когда вы терпимы к другой точке зрения различным взглядам».

«Вы знаете, каковы наши цели, наши ценности и наши намерения в лиге. Но мы также должны уважать индивидуальный выбор. Некоторым людям более комфортно принимать участие в таких делах, чем другим. Я уверен, что вы не поддерживаете каждую благотворительную организацию, которую вы видите и не участвуете во всех общественных делах. Вы выбираете те, которые важны для вас. Такой выбор не делает вас женоненавистником, гомофобом или расистом», — сказал комиссар НХЛ.

Российские спортсмены, выступающие в Северной Америке, продолжают ходить по тонкой грани, балансируя между российскими законами и теми требованиями, которые существуют в американском обществе.

«Мы по-прежнему обеспокоены благополучием игроков из России, которые играют в НХЛ от имени своих клубов НХЛ, а не от имени России. Мы понимаем, что они и их семьи находятся в чрезвычайно сложном положении», — значится в официальном заявлении лиги.

ХК Баффало Сейбрз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0