Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
28 марта 2023, Вторник, 13:00

В Европе продолжают банить хоккеистов, уехавших в Россию. Теперь двери в сборную для них закрыла и Словакия

IIHF
Поделиться
Комментарии
Но для КХЛ это вряд ли станет потерей.

Рынок легионеров в КХЛ в 2023 году представляет из себя что-то крайне странное. Если раньше менеджеры шерстили все европейские лиги и легко переманивали всех лучших игроков из Финляндии, Швеции и Чехии, то теперь все иначе. Игроки из этих стран массово отказываются ехать в нашу страну. Кто-то по личным соображениям, а кто-то под давлением местных СМИ, болельщиков и федераций. Есть и еще один фактор — игра за сборную. Этой привилегии попросту лишают тех, кто связал себя с клубами КХЛ и всем российским хоккеем.

Понятливее всего оказались финны. После победы на Олимпийских играх и золота чемпионата мира хоккеисты стали героями нации. И нация просто не поняла бы, если кто-то из чемпионов отправился бы в соседнюю Россию. Особняком стоял лишь Тему Пулккинен — форвард, который давно не играет за сборную, не первый год выступает в России и не скрывает, что ему нужны деньги для своей семьи. А деньги ему платят очень приличные — 65 миллионов рублей по заканчивающемуся контракту с «Трактором».

Учитывая, что Пулккинен был один-одинешенек, финской федерации даже не пришлось вводить формальный запрет на игру в КХЛ. А вот шведы с чехами поступили иначе. Еще в начале сезона, перед первым этапом Евротура, что одна, что другая организация четко обозначила: играешь в России — не играешь за сборную. Шесть шведов, в том числе два легионера ЦСКА, играющие со звездой на груди, с этим смирились. Игрой за национальную команду пожертвовали и четверо чехов, включая уроженца Омска Дмитрия Яшкина. Правда, уже по ходу сезона Михал Йордан якобы по семейным обстоятельствам покинул Хабаровск, и вызов в сборную получил уже из чемпионата Швейцарии.

На этом фоне рынок легионеров серьезно сместился в сторону североамериканцев. Их, в общей сложности, около 60 человек, включая тех, кто провел минувший сезон в Минске, Астане и Мытищах, где базируется китайский «Куньлунь». Но и в российских клубах представителей Канады и США хватает. Их преимущество в том, что на родине о них мало кто вспоминает. Тут играет роль и акцент на выступающих в НХЛ, и иное отношение к институту сборной, и банальная массовость хоккея на родине хоккея. Даже классные иностранцы, доезжающие до России, редко когда вызываются на чемпионаты мира. А даже если надевают форму сборной, как на последних двух Олимпиадах, остаются мало известными на родине.

Исключением до недавнего времени была Словакия. В середине сентября большинство членов исполкома местной федерации решили, что игроки, выступающие в КХЛ, могут продолжать представлять Словакию на международных соревнованиях. Из-за этого решения известный в прошлом хоккеист Михал Гандзуш даже покинул исполком. Однако впоследствии ни одного из хоккеистов, играющих в России, в сборную не вызывали. Совпадение? Или звезд сборной просто решили не трогать ради второстепенных турниров? А вот предстоящий чемпионат мира должен был дать ответы на все вопросы. Но в Словакии не стали тянуть до объявления состава.

«В последние недели у нас были длительные беседы с игроками из КХЛ, которые всегда с радостью и гордостью представляли нашу страну. Они выступают для того, чтобы иметь возможность играть в финальной части чемпионата мира. В ходе разговоров мы пришли к единому мнению, что ради спокойного хода подготовки и стопроцентной концентрации нашей сборной на турнире будет лучше, если мы откажемся от игроков из КХЛ на предстоящем чемпионате мира», — заявил ассистент главного тренера национальной команды Петер Фрюхауф.

Таким образом, Словакия присоединилась к Швеции, Финляндии и Чехии. При этом словацкое представительство в наших клубах было наиболее широким из всех европейских стран. В нынешнем сезоне в КХЛ сыграло восемь словацких хоккеистов: вратари Адам Хуска («Торпедо»), Патрик Рыбар («Спартак») и Юлиус Гудачек («Барыс»), а также полевые игроки Михал Криштоф («Адмирал»), Кристиан Ярош (ЦСКА), Томаш Юрчо («Куньлунь»), Адам Лишка («Северсталь»), Самуэль Бучек («Нефтехимик») и Михал Чайковски («Сибирь»).

Настоящих легенд, без которых сборная Словакии — это не сборная Словакии, среди этих игроков нет. Но подавляющее большинство в последние годы все же вызывались в национальную команду. Рыбар был лучшим вратарем всего олимпийского турнира в Пекине, а Хуска защищал ворота словаков на последнем чемпионате мира. На том же чемпионате мира довольно результативно играли Криштоф и Лишка. У Чайковски, Юрчо, а также у уже упомянутых Криштофа и Рыбара есть бронзовые олимпийские медали. При этом защитник «Сибири» пропустил прошлый чемпионат мира, чтобы не получить травму и подписать новый контракт с новосибирским клубом. То есть Михал еще до запрета расставил приоритеты.

РИА Новости

Интересно посмотреть, как сократится словацкое представительство в КХЛ после решения федерации. Бучек уже покинул Россию, но исключительно по игровым причинам. «Нефтехимик» этого легионера забраковал после шести матчей без очков. У всех остальных кроме Рыбара, имеющего соглашение со «Спартаком» до конца сезона-2023/2024, контракты истекают 30 апреля. Ярош и Чайковски — качественные габаритные двусторонние защитники, но при лимите в три легионера клубам, возможно, понадобятся более результативные игроки на эту позицию. Хуска по игре за «Торпедо» скорее разочаровал. Тоже самое про выступления за «Барыс» можно сказать и про Гудачека. Лишка после ухода Андрея Разина из «Северстали» вполне может отправиться в новый клуб знакомого ему тренера, а Криштоф, как поговаривают, сменит Владивосток на Сочи.

Количество словаков, выступающих в КХЛ, вполне может сократится. Но случится это скорее не из-за решения словацкой федерации, а из-за нового лимита на легионеров в нашей лиге и уровню этих самых легионеров из Словакии. Игроков, которые делали бы разницу, среди них нет. Рыбар — хороший вратарь, Ярош и Чайковски — защитники выше среднего, а Криштоф даже в скромном «Адмирале» был одним из лидеров, но явно не главной звездой. Лишка также за годы игры в Череповце не стал решалой, за которого стоит цепляться. А вот задуматься о том, что чемпионат КХЛ все-таки можно продлить до мая, теперь самое время. Мы-то переживали за иностранцев, которым нужно играть на чемпионатах мира за свои сборные. Теперь сами европейские сборные решили эту проблему.

Сборная Словакии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0