Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 марта 2023, Понедельник, 12:00

Сын русских эмигрантов, который фанатеет по Овечкину. Кто такой американец Нестеренко, дебютировавший в НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
А еще он хочет играть как Кузнецов.

В текущем регулярном чемпионате НХЛ заиграно 60 россиян. Было среди них немало и дебютантов. Мощно ворвался в лигу Кирилл Марченко, сумасшедший хоккей показывает Андрей Кузьменко, который формально не считается новичком. А кто-то из второгодников, например, Павел Дорофеев, совершил прорыв. Заработал место в основном составе «Вашингтона» защитник Александр Алексеев. Производит фурор Петр Кочетков. А тут еще за «Анахайм» дебютировал Никита Нестер…

…Нет, не Никита Нестеров. Защитник, ныне играющий за ЦСКА и являющийся капитаном армейцев, свое в НХЛ уже отыграл. Он истратил две попытки и сменил три клуба, после чего вернулся в Россию. Так кто же объявился в составе «Анахайма», да еще и отметился первой шайбой уже в третьем матче? Зовут его Никита Нестеренко. Фамилия для российского хоккея абсолютно неизвестная. И неслучайно.

nhl.com

Несмотря на абсолютно привычные имя и фамилию, Нестеренко не имеет паспорта РФ. Даже в виде двойного гражданства. Этот парень родился в Бруклине, где в середине 90-х, задолго до его рождения, обосновались Михаил Нестеренко и Татьяна Лозовая. Родители новичка «Анахайма» — выходцы из России, эмигрировавшие в США. Помимо Никиты у них есть старшая дочь Анастасия и младший сын Мэтью. Занимается ли брат Нестеренко хоккеем, неизвестно, а вот его отец до 13 лет играл в России на позиции вратаря.

Никита почти не говорит по-русски. Судя по всему, он и в России никогда не был. Не было у Нестеренко и русских партнеров по команде. Дмитрия Куликов обменяли из «Анахайма» в «Питтсбург» еще до его дебюта за «уток». На юношеском и студенческом уровне Никита также не пересекался с россиянами. Зато в бостонском университете нападающий играл за одну команду с голкипером «Флориды» Спенсором Найтом, а по детям его партнером был Тревор Зеграс, с которым они теперь встретились в основном составе «Дакс».

А ведь Нестеренко вполне мог сейчас играть вместе с Кириллом Капризовым. Если не в звене с суперзвездой «Миннесоты», то хотя бы за одну команду. В 2019 году «дикари» выбрали его в шестом раунде под общим 172-м пиком. Для примера, на том же драфте россиян Владислава Фирстова и Матвея Гуськова, играющих сегодня в КХЛ, «Миннесота» выбрала выше. А самого Капризова в 2015-м году «Уайлд» забрали под 135-м номером. Так что Нестеренко от Кирилла не так уж далеко ушел.

Американец российского происхождения не стал сразу подписывать контракт с «Миннесотой», вместо чего отправился учиться в престижный университет Бостона. Там Нестеренко совмещал учебу с хоккеем на протяжении трех лет, и именно в третий сезон совершил прорыв. Он был вторым бомбардиром команды после Каттера Готье — проспекта «Филадельфии», бронзового призера МЧМ и финалиста ЮЧМ в составе сборной США. Тогда как Нестеренко никогда за американскую сборную не играл.

nhl.com

Нестеренко говорит о том, что не видел перспектив в «Миннесоте», где, по его мнению, собирался мощный состав, а команда претендовала на Кубок Стэнли. Каким бы спорным ни было это изречение, шансов пробиться в состав «Анахайма» и правда больше. Права на Нестеренко перешли в Калифорнию в этом марте, в канун дедлайна. Он стал частью сделки по переходу в «Миннесоту» шведского защитника Джона Клингберга. И уже через пару недель после того, как состоялась сделка, Никита подписал контракт с «Дакс».

И действительно, оказавшись в «Анахайме», он чуть ли не с порога получил место в топ-6. Не со старым знакомым Зеграсом, правда, но с Троем Терри и Мэйсоном Мактавшем — звездами молодежных чемпионатов мира. Терри когда-то терроризировал буллитами сборную России, а Мактавиш совсем недавно капитанил в сборной Канады. Именно он во встрече с «Сент-Луисом» отдал шикарную передачу на Нестеренко, которая стала голевой. Никита отметился дебютным голом в НХЛ уже в третьем матче.

Казалось бы, кроме происхождения Нестеренко ничего с Россией не связывает. Однако как минимум кумиры у него самые что ни на есть русские. В анкете на сайте университета Бостона в качестве любимого игрока Никита указал Александра Овечкина. А еще раньше, сразу после драфта, юный нападающий сравнивал себя с Евгением Кузнецовым и называл центрфорварда «Вашингтона» своего рода ориентиром.

«Он там очень раскрепощен. У него хорошие руки с шайбой, хорошее видение площадки. Мне просто нравится, как он играет, поэтому я всегда стараюсь подражать ему», — говорил Нестеренко про Кузнецова. Сам Никита играет как в центре, так и на фланге. Его дебют в НХЛ состоялся на левом краю атаки.

Нестеренко вряд ли когда-то сыграет за Россию. Для этого как минимум нужно получить заветный красный паспорт. Да и нашей сборной нужно вернуться на международную арену. А вот сыграть с одним из своих кумиров вполне реально. «Вашингтон» планирует обменять Кузнецова, так почему бы не скинуть его огромный контракт в «Анахайм», где нет проблем с потолком зарплат? А еще Нестеренко через год-другой вполне может последовать по пути Александра Хмелевского — американца, немного говорящего по-русски, для которого сезон в Уфе стал прорывным.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0