Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 марта 2023, Воскресенье, 10:00

Билялетдинов прибил одну из главных сказок КХЛ. Его «Ак Барс» цинично переехал «Адмирал» и вышел в финал Востока

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Моряки» бились до конца.

Сезон КХЛ, а особенно его решающая часть, запомнился двумя сказками. Нижегородской и дальневосточной. Про романтичную команду Игоря Ларионова, которая влюбила в себя многих нейтральных болельщиков кружевами передач и финтов, уже сказано немало. Но и про героическую банду Леонида Тамбиева, которая стояла в горе у соперников, но также восхищала хоккейную общественность результатами и стойкостью, хватает восторженных слов. Они очаровывали по-разному, но пали почти одновременно — во втором раунде.

Кубковая жизнь «Адмирала» продлилась несколько дольше. Если «Торпедо» наткнулось на почти эталонный СКА, так и не взяв у команды из Санкт-Петербурга хотя бы матч, то подопечные Тамбиева изрядно покусали «Ак Барс». Лучшая команда Востока сначала потерпела одно поражение на «Фетисов-Арене», а затем упустили шанс закончить серию дома. Все это снова привело казанцев во Владивосток. На край нашей хоккейной карты, где тяжело играть всем без исключения, хоть ты Шипачев или Радулов.

Был риск, что очередной непростой перелет и резкая смена часовых поясов беспощадно ударит по «Ак Барсу» и особенно его ветеранам. Однако Зинэтула Билялетдинов одного из возрастных игроков решил оставить в запасе. Не нашлось места в составе двукратному обладателю Кубка Стэнли Вячеславу Войнову. По некоторой информации это связано с проблемами в области здоровья, но мы не удивимся, если коуч Билл вспомнил Олимпиаду в Сочи, где ошибка Войнова в четвертьфинале с финнами стала роковой. Не зря Тамбиев сравнивал свой «Адмирал» со сборной Финляндии…

Однако уже первые минуты матча показали: «Ак Барс» в полном порядке и затягивать эту серию до семи игр не намерен. В одной из первых атак казанцы руками Ильи Сафонова пробили великолепного Никиту Серебрякова. Молодой лидер «барсов» крайне удачно попал по подскочившей шайбе.

Быстрый гол — это не всегда плюс. Иногда это еще и опасная ловушка, в которую попадают команды, пытающиеся оберегать минимальный счет. На этом погорел предыдущий соперник дальневосточников — «Салават Юлаев». А вот быстрая вторая шайба — это то, что похоже на приговор. Подписал его Никита Дыняк, а на старте второго периода сделал дубль. Сегодня даже как-то неловко вспоминать, что его присутствие в составе «Ак Барса» связывали с кумовством семьи Квартальновых, когда отец был тренером казанцев, а сын — агентом игрока.

«Ак Барс» провел, пожалуй, лучший период в этой серии. А может быть и во всем плей-офф. 18-3 по броскам даже лучше отражает превосходство казанцев, чем счет на табло. Они вырвались на лед настоящими гориллами из клетки. Подопечные Билялетдинова давили, прессинговали и терроризировали соперника бросками. С тем самым движением, которое мог подорвать очередной перелет, не было никаких проблем.

Команда Тамбиева завершила сезон. Завершила домашним поражением, когда действительно была хуже соперника. О судействе или невезении говорить не приходится. Но уходили со льда «моряки» с высоко поднятой головой. Они сделали все, что могли, и даже больше. Теперь они могут отдыхать и купаться в фанатской любви. Тогда как менеджменту «Адмирала» предстоит большая работа по сохранению костяка. Первым делом им нужно договориться о контракте с Леонидом Тамбиевым, а также отбить атаки топ-клубов на Серебрякова. Благо лучший вратарь КХЛ становится ограниченно свободным агентом.

А вот «Ак Барсу» до контрактных дум пока далеко. У них еще все впереди в этом сезоне. Казанцы попали на «Авангард», который уже довольно давно оформил выход в финал конференции. С одной стороны, это довольно предсказуемая пара. Сезон, который предполагал немало сенсаций и был полон большим количеством неожиданных результатов, сводится к привычным вывескам. Вот только вспоминая, какую шикарную серию на этой же стадии «Ак Барс» с «Авангардом» выдали два года назад, невольно ждешь повторения банкета.

ХК Адмирал Владивосток
ХК Ак Барс Казань
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0