Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 марта 2023, Понедельник, 13:00

Грозили уголовкой в Латвии, а он стал героем Дальнего Востока. «Адмирал» Тамбиева — сенсация не меньше «Торпедо»

Дмитрий Сорока, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Этот латыш достоин похвалы не меньше Ларионова.

Намедни нижегородская хоккейная сказка получила свое продолжение. Всем, кто не верил в жизнеспособность романтичного хоккея в плей-офф, «Торпедо» и Игорь Ларионов ответили яркой победой над «Динамо» в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. Выиграв три овертайма подряд, автозаводцы сотворили мини-сенсацию и просто порадовали всех, кто любит хоккей за творчество. Однако чуть раньше полноценную сенсацию сотворил «Адмирал» — в некотором роде команда-антагонист «Торпедо».

Успех «Торпедо» и «Адмирала» похож тем, что обе команды-андердоги. Даже несмотря на то, что нижегородцы в серии с динамовцами были посеяны выше и имели преимущество своей площадки. Все, так или иначе, упирается в бюджет. Он, если говорить исключительно о зарплатах, в Нижнем Новгороде и Владивостоке почти минимальный — меньше 400 миллионов рублей. Однако про «моряков» говорят не в пример меньше, а их наставника Леонида Тамбиева никто Профессором не величает. Может быть, зря?

Дмитрий Сорока, photo.khl.ru

А ведь Тамбиев — это человек, которого два года подряд признавали лучшим тренером ВХЛ. Причем не за достойное поражение, а за победу в финале. А что еще более ценно — добивался он этого с разными командами! Что в Питере, что в Караганде он оставил яркий след. Правда, не только позитивный. Несмотря на роскошный результат, некоторые игроки от требовательности и эмоциональности Тамбиева лезли на стену. А в «Сарыарке», с которой Леонид Григорьевич успел выиграть чемпионат Казахстана, у него был конфликт с руководством. Да и вообще у него был образ тирана.

Эта противоречивость Тамбиева заставляла относиться к нему если не с предубеждением, то с настороженностью. Как он сработается со звездами? А все ли, что проходит в ВХЛ, получится реализовать в КХЛ? Не устанут ли игроки от пресса, под котором приходится жить в одном коллективе с латвийским специалистом? Некоторые ответы мы получили. «Адмирал» в основном собран из игроков, ранее выступавших в ВХЛ. То есть знакомых Тамбиева и привычного для него уровня. Звезда во Владивостоке одна — чех Либор Шулак, да и то с натяжкой. С командой латвиец работает не слишком долго, чтобы игроки от него взвыли. А стиль…

− Игроки «Ак Барса» называли игру «Адмирала» вязкой, тягучей. Как можете это прокомментировать?

− Противной, да? Я тренер противный, команда в противный хоккей играет. Я вредный, они вредные (смеется). В этом году у нас такая философия. Вот такая команда, — отвечал Тамбиев в январе.

Еще раньше Тамбиев в интервью для Allhockey.ru говорил следующее: «Я — сторонник системности, дисциплины и отменной физической подготовки. В КХЛ, если ты не готов физически, одной рукой и головой ты не сыграешь. Я считаю, что времена роскошного хоккея давно прошли. Только натренированность и отменная физическая подготовка дают игроку шанс показать свой лучший хоккей и быть конкурентоспособным в этой лиге».

«Адмирал» и правда играет в очень противный хоккей. Дальневосточники прихватывают соперника еще в средней зоне. Не дают толком разбежаться. Как говорится, «набрасывают пиджаки». Команда Тамбиева — одна из малопропускаемых в сезоне, и именно это позволило ей пройти «Салават Юлаев», а также великолепный вратарь Никита Серебряков. Уфимцы хотели перетерпеть самую терпеливую команду КХЛ, на чем и погорели. Правда, считать этот «Адмирал» типичной командой Тамбиева — тоже не очень правильно.

«Честно говоря, я первый год играю в такой хоккей. Работая в ВХЛ, что «Динамо» из Санкт-Петербурга, что «Сарыарка» играли в тотальный прессинг, постоянный форчекинг, накрывали с места потери, навязывали борьбу. Потому что по ВХЛ у нас было много креативных игроков, которые умели многие вещи», — считает сам Тамбиев.

Игра «Адмирала» редко радует глаз. Вряд ли у «моряков» много поклонников за пределами Дальнего Востока. Однако то, что не позволено топ-клубам — вполне нормально для одной из самых бедных команд лиги. Трусливая игра «Салавата Юлаева» коробит, тогда как десятки блокированных бросков каждый матч в исполнении игроков «Адмирала» — это действительно подвиг. А на эти подвиги их поднимает латыш, который принципиально не жалуется на перелеты и смену часовых поясов. А еще Тамбиев минувшим летом мог не доехать до Владивостока.

В конце июля появилась информация, что латвийские игроки и тренеры, работающие в России, попали под разработку Службы госбезопасности. В их поле зрения попали попали Янис Калниньш, Николай Елисеев, Леонид Тамбиев, Андрейс Банада и Григорий Пантелеев, решившие работать в России. Елисеев, играющий за «Адмирал», даже пропустил большую часть предсезонки. Давили на родине и на главного тренера «моряков», но несмотря на угрозу уголовного преследования, он команду не бросил. А генеральный директор дальневосточников Алексей Ан даже предложил Тамбиеву помочь с оформлением российского гражданства.

ХК Адмирал Владивосток
ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0