Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
22 марта 2023, Среда, 09:00

«Локомотив» спасает от краха неожиданный герой. За него отдали 50 миллионов и четырех игроков, а он разочаровывал

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Чехович разошелся в третьей игре с ЦСКА.

Второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина пока выдается куда менее интригующим, чем первым. Сразу в двух сериях счет 3-0 в пользу заведомых фаворитов. СКА и «Авангарду» остается сделать один шаг, чтобы оказаться в финале конференции. В их компании мог быть и ЦСКА. Благо армейцы взяли два домашних матча и выглядели настоящим катком, который заводится по щелчку и работает ровно столько, сколько нужно для победы.

Но в Ярославле все сложилось иначе.

Команда Сергея Федорова создала уйму моментов, особенно в первом периоде. До поры до времени атаковала даже больше, чем «Локомотив», и активнее, чем сам ЦСКА в домашних играх. Однако уже не первый раз в этом плей-офф более активная команда страдает от контратак и более кропотливой реализации соперника. Железнодорожников, к тому же, по-настоящему прорвало.

«Локомотив» забил то, что не забил в Москве. Особенно в первом матче, когда нанес под 40 бросков, но оставил Адама Рейдеборна с сухарем. Теперь же шведского вратаря поменяли после пяти пропущенных шайб. Три из которых ему забил один игрок — Иван Чехович. Форвард, которого много критиковали и который далеко не всегда попадал в состав.

Чехович, пропускавший прошлый матч с ЦСКА, и сыгравший в этом плей-офф всего три игры, получил от Игоря Никитина возможно последний шанс. В тех самых трех играх Иван не забил ни одной шайбы, не отдал ни одной передачи. Часто атаки на нем заканчивались, было много брака. Тем не менее, наставник ярославцев при первом же удалении армейцев определил Чеховича в спецбригаду большинства.

И это сработало! Поперечная передача от Артура Каюмова нашла Чеховича в правом круге вбрасывания, и он не промахнулся. Такие броски в касание — это то, ради чего брали Чеховича. То, за что отдали 50 миллионов, Александра Дарьина, а также права на Дениса Яна, Максима Летунова и Владислава Фирстова. До недавнего времени летняя сделка между «Локомотивом» и «Торпедо» работала явно не в пользу ярославцев.

В матче с ЦСКА, который при неблагоприятном исходе мог поставить крест на надеждах «Локомотива», Чехович забивал исключительно важные голы. Первым открыл счет. Вторым, завершив контратаку, вывел железнодорожников вперед — 2:1. В конце концов, когда долгое время счет был скользким, он сделал его куда более комфортным — 4:2. Формально Иван отличился в равных составах, но де-факто это снова был розыгрыш большинства.

Этот хет-трик стал для Чеховича первым в плей-офф и вторым за профессиональную карьеру. За два последних сезона в составе «Торпедо» он показал себя снайпером, который при должном развитии и мастеровитых партнерах может выйти на стабильный график 20+ голов за сезон. Он и по юниорам, играя в Канаде, проявлял себя в этой роли. Однажды Ивану даже удалось наколотить в квебекской лиге 43 шайбы за регулярный чемпионат! Потом, правда, был непростой период адаптации к взрослому хоккею и возвращение в Россию.

Обмен, случившийся с участием Чеховича в межсезонье, поначалу выглядел как победа «Локомотива». Ярославцы получили молодого, но уже проявившего себя форварда с ярко выраженными снайперскими талантами. А отдали деньги и права на игроков, которые вряд ли бы доехали до «Арены-2000». Зато они добрались до Нижнего Новгорода. Игорь Ларионов сколотил из тех самых Яна, Фирстова и Летунова второе звено, которое во многом и обеспечило «Торпедо» выход во второй раунд. Фирстов терроризирует вратарей попытками лакросс-гола, а Ян победными голами в овертаймах. Теперь Чехович нанес ответный, пусть и заочный, удар.

ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0