Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
20 марта 2023, Понедельник, 13:00

У ЦСКА сумасшедший запас прочности. Золотой костяк включается на пару минут и переезжает соперников

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
А страдает от этого Никитин с его «Локомотивом».

Москва. Второй раунд. Второй матч серии плей-офф ЦСКА — «Локомотив». Гости ведут со счетом 2:0, все складывается к их победе, но с разницей всего в 52 секунды Максим Мамин и Даррен Диц переворачивают ход игры. Москвичи, которые и в серии с «Северсталью» порой давали сопернику поверить в успех, будто поигрались с ярославцами, а в третьем периоде руками Михаила Григоренко качнули результат в свою пользу.

Даже не будучи болельщиком «Локомотива», больно наблюдать, как команда Игоря Никитина из повзрослевшей солидной банды откатывается на базовые прошлогодние настройки мальчиков для битья. А каково это лицезреть самому Никитину, который возился с этими игроками как с детьми, представлять и вовсе не хочется.

«Я согласен, что, когда реализовываются моменты, появляется уверенность, а у соперника — неуверенность. Говорят, нужно хладнокровие. По мне — надо поверить в себя. Самолюбие должно взъесться. Мы неплохо играем. Парни должны поверить в себя. Мы начали не сейчас работать. В прошлом сезоне, в этом чемпионате мы работаем над ментальностью. Мы верим в своих парней. Нужно, чтобы у них самолюбие взъелось, нужно поверить в себя. Нет ничего невозможного», — говорил наставник «железнодорожников» после второй игры серии с ЦСКА.

Ещё одна аллегория по этой теме — ученик, который ходил на каждую лекцию, ночами зубрил предмет, но пришёл на экзамен и при виде комиссии оторопел. Стоит и не может сказать ни слова, все выученное разом вылетело из головы. Так бывает. В Москве это почему-то случилось с «Локомотивом». Год назад ярославцы этому же самому ЦСКА проиграл без шансов — 0-4. Но за это время многое поменялось.

В повторение тех 0-4 и сейчас, после 0-2, особо не верится. Но от «Локомотива» и этой серии мы ждали больше. С одной стороны, потому что ЦСКА ко второму раунду подошел после семиматчевой зарубы с «Северсталью», а не после легкой прогулки, как прошлой весной с «Динамо». Но, прежде всего, другой должна была стать команда из Ярославля. Закаленной, прошедшей через победы над ЦСКА в регулярке, ментально повзрослевшей.

Никитин проделал огромную работу, чтобы выбить из своих игроков все комплексы и сделать из лузеров чемпионов, но…

Тут, конечно, надо сказать об экзаменаторе. Он гонял ученика не строго по учебнику, а задавал вопросы, которые способы поставить в тупик ботаника. Чтобы ответить на них, нужен живой ум, смекалка. «Локомотив», словно следуя своему названию, способен ехать по рельсам, идти исключительно по «плану А». К тому, что этот ЦСКА способен прибавлять по щелчку, а прибавляя потом ещё и хладнокровно добивать, он оказался не готов.

Это умение ЦСКА, конечно, и восхищает, и вызывает некоторый ужас. Какой вообще запас прочности у этой команды? Если она обладает такой уверенностью, что может себе позволить играть как регулярке, а потом собираться и давать результат, то есть ли у нее конкуренты? Все это, конечно, вырабатывается годами и закладывается в культурный код костяка.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Ирония этой серии в том, что среди тех, кто этот культурный код формировал, есть и сам Никитин. Говорить всерьез о его багаже, на котором выезжает Федоров, конечно, неправильно. Например, от обороны, чемпионского состава-2019 остался чуть ли не один Никита Нестеров. Появилось при нынешнем главном тренере и немало молодежи. Однако победный костяк — это главный козырь в рукаве Сергея Викторовича.

Кто входит в этот костяк? Безусловно, Нестеров. Разумеется, Григоренко. Новоявленный лучший бомбардир ЦСКА в истории КХЛ Окулов — там же. Кроме них за волю «армейцев», их умение включаться с места, отвечает Слепышев. Можно сюда добавить и Светлакова, и Мамина, но даже четырех лидеров, давно играющих за ЦСКА и бравших кубок, достаточно, чтобы и другим прививать инстинкт победителей. И пока совершенно непонятно, какое против этого может быть противоядие.

ХК ЦСКА
ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0