Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 марта 2023, Вторник, 07:00

Сказке про красивый хоккей осталось жить пару дней? «Торпедо» Ларионова ничего не может поделать со СКА

Григорий Соколов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Команда Ротенберга опытнее, мастеровитее и тоже умеет играть в хоккей.

«Торпедо» в шаге от вылета из розыгрыша Кубка Гагарина. До окончания нижегородской сказки, которая началась с пришествия Игоря Ларионова, осталось меньше двух суток. Разумеется, если не произойдет чего-то, способного сломать течение серии со СКА. Петербуржцы довольно спокойно и методично склоняют результат противостояния в свою пользу. А особенно болезненное из трех поражений армейцы нанесли команде Профессора дома, при обезумивших болельщиках.

Нижегородцы играли так, как и привыкли. Размашисто, рискованно, не без ошибок. Ошибки — это то, что сопровождает игру «Торпедо». Это зашито в философии Ларионова, ведь не рискуя, никогда не сотворишь что-то стоящее. При этом тот же самый риск может обернуться проблемами для тебя самого. Но потопили «Торпедо» на этот раз не обыгрыши на синей линии и не авантюрные передачи, а слабая реализация своих моментов и ошибки защитников. Уже на первый перерыв пара Федотов — Бокун ушла с «-2» по показателю полезности.

«Думаю, это психология. Бывают разные моменты, не получается бросок. Но вы сами видели: некоторые моменты не поддаются объяснению. Во втором периоде Кирилл Воронин с центра промахивается по пустым воротам, Сережа Гончарук разве разучился бросать? Ягр однажды сказал: «Если шайба не идет в ворота, значит, не идет». Сегодня он так и не нашла туда путь, что бы мы ни делали», — говорил после матча Алексей Кручинин.

Григорий Соколов, photo.khl.ru

Собственно, на счету только одного Кручинина было пять бросков в створ ворот СКА. И примерно столько же голевых моментов. Алексею уже за 30 лет, но кубкового опыта не многим больше, чем у молодых игроков «Торпедо». Не один гол должны были организовать и его партнеры по звену — Сергей Гончарук и Николай Коваленко. Однако всякий раз перед ними вставала та или иная неразрешимая задача. Одной из них был вратарь — Дмитрий Николаев.

Николаев, до этого сезона известный только голом в матче сборной России, ударно начал регулярный чемпионат. Во многом именно его игра подтолкнула СКА к расставанию с Александром Самоновым. Вскоре как с Николаевым, так и с пополнившим команду Владиславом Подъяпольским подписали новые контракты. С тех пор вратарская линия петербуржцев вызывала как минимум тревогу. И вот Николаев провел по-настоящему сильный матч: 38 сейвов и 0 пропущенных шайб.

Все это чем-то напоминает серию ЦСКА — «Локомотив». Там превосходство москвичей еще не достигло трех побед, подопечные Сергея Федорова успели выиграть только два матча, но суть одна. Соперник атакует, много бросает, а забивают армейцы. Хладнокровно и с реализацией, которую не купишь на рынке, ни в бутике. С вратарями ведь тоже похожая ситуация. Адам Рейдеборн, как и Дмитрий Николаев, перед плей-офф не выглядел стеной, но свой сухарь во втором раунде тоже имеет.

По большому счету и тут и там все упирается в банальность — мастерство и опыт. И если в московско-ярославской серии не все так очевидно, то «Торпедо» значительно беднее и моложе соперников из Северной столицы. Если Игорь Никитин полтора года пытается муштровать своих подопечных по «Локомотива» на предмет «не играть, а выигрывать», то его тезка Ларионов и работает в Нижнем Новгороде меньше, и на результате толком не зацикливается.

Впрочем, есть и еще одна причина, почему «Торпедо» так безнадежно (как минимум по счету) «горит» петербуржцам. За счет чего нижегородцы прошли во второй раунд, пройдя «Динамо»? Во-первых, они были лучше готовы физически и попросту перебегали москвичей. Это вдвойне любопытно, учитывая, что тренеры «Торпедо» проповедуют новый для России подход, в котором нет места затяжным сборам, когда якобы закладывается функциональный фундамент. А во-вторых — это контраст стилей. Попав на довольно прямолинейное «Динамо», нижегородцам было особенно комфортно выделяться своим креативом.

Со СКА все иначе. Нельзя сказать, что в Петербурге собрана такая же креативная команда, как и в Нижнем Новгороде. Хотя Роман Ротенберг в одном из интервью намекал на то, что корни у СКА и «Торпедо» одни, и уходят они к Андрею Козыреву — бывшему тренеру армейцев, а ныне помощнику Ларионова. Как бы то ни было, петербуржцы умеют играть в хоккей, а главное — у них есть соответствующие мастера. Чего только стоит Дамир Жафяров, в недавнем прошлом кумир нижегородской публики.

Когда встречаются две более-менее похожие команды, то их достоинства как в математическом примере сокращаются, а на первый план выходит то, что их отличает. Тут и реализация моментов, и опыт, и тактическая гибкость. СКА умеет быть разным, а вот «Торпедо» этой вариативности только учится. По всей видимости, эта серия для них сведется именно к урокам, а не борьбе за проход в следующий раунд. Вопрос лишь, насколько долго продлится эта лекция от Ротенберга и его штаба. Если удастся выторговывать еще один бонусный матч — это уже будет победа.

ХК Торпедо Нижний Новгород
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0