Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 марта 2023, Понедельник, 12:00

Великий Ларионов доказал всем, что атакующий хоккей жив. В кубковый успех его бедного «Торпедо» мало кто верил

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Нижегородцы грохнули «Динамо» в шести матчах.

Нынешний сезон в КХЛ, как регулярный чемпионат, так теперь и плей-офф, получается самым интересным за последние годы. Команды-сюрпризы обыгрывают признанных грандов и доказывают, что скромный бюджет не помеха на пути к победам. Одной из таких сенсация стало «Торпедо». Нижегородцы не просто здорово провели регулярку, заняв четвертое место в турнирной таблице Запада, но и сумели пройти первый раунд Кубка Гагарина. Сделали это впервые с 2016 года. В шести матчах оказались сильнее московского «Динамо» и выиграли в третьем подряд овертайме.

И как тут не вспомнить слова форварда казанцев Кирилла Петрова: «Торпедо» ###### в плей-офф, и все. Хочешь, чтобы «Ак Барс» играл, как они?». Комментарий Петрова разлетелся по СМИ и запомнился. Но на самом деле так считало подавляющее большинство моих коллег. У меня тоже были сомнения насчет успеха «Торпедо» в Кубке Гагарина, однако я верила, что пройти один раунд они смогут. Упрекать в непрофессионализме я никого не буду. Потому что дело тут не в нем. Просто КХЛ (да и не только она) приучила всех к тому, что только атакой кубок не выиграть. Не зря же говорят о таком понятии, как кубковый хоккей — строгий, осторожный, боевитый, системный, где анархии нет места. И все это совсем не вязалось с философией Игоря Ларионова и с подбором игроков его команды.

На его фоне более опытный Алексей Кудашов с системным хоккеем выглядел фаворитом. Только те, кто предрекали «Торпедо» провал, недооценили его. Хотя бы взять три последних матча серии, которые закончились в овертайме. Это ли не означает, что команда показала, что умеет терпеть, умеет ждать, умеет вовремя пользоваться моментом? К примеру, в пятой игре именно полное доминирование в овертайме помогло нижегородца победить. И тут только на словах о красивом атакующем хоккее не уедешь, хотя стоит признать, что он тоже был и был в достатке.

Игорь Ларионов вызывает симпатию. Начиная от своего образа жизни и рассуждений, заканчивая игрой «Торпедо». Тем не менее прекрасно понимаю, за что его критикуют. Иногда Игорь Николаевич противоречит сам себе. Сначала выступал за 76 матчей в регулярном чемпионате, а потом жаловался на напряженный календарь КХЛ в нынешнем сезоне. Ларионов предлагал увеличить сроки проведения чемпионата, но с увеличением числа игр легче не станет, даже если играть до июня. Иногда придумывает странные оправдания (бросилось в глаза в концовке регулярного чемпионата, когда команда проиграла четыре матча подряд), иногда проявляет ненужную упертость, иногда слишком явно делает ставку «на своих» (привел в команду сына и игроков, с которыми раньше работал как агент). Работать с ним бывает очень непросто, он человек со своим мнением. Да и запросы по хоккеистам у него странные (в плане легионеров точно).

Но какая разница, если он в первый год своей работы на посту главного тренера клуба мощно проводит регулярный чемпионат, а потом выводит впервые за семь лет команду во второй раунд плей-офф? Конечно, хочется петь ему дифирамбы и восхищаться ним. Только переусердствовать тоже не стоит.

Григорий Соколов, photo.khl.ru

Максим Гафуров, Андрей Козырев, Николай Хабибулин — это те, без которых Ларионов точно бы не справился. Еще стоит упомянуть тренера по физической подготовке Филиппа Арзамазова, которого со скандалом выгоняли из молодежной сборной, чуть ли не его единственного обвинив в поражении в финале от Канада на МЧМ-2020. В этом сезоне «Торпедо» по «физике» было готово шикарно. И достигнуто это было без летних сборов, на которых хоккеисты умирают.

Но вернемся к списку из трех фамилий. Именно Гафуров, как генеральный менеджер, вернул многих молодых ребят из-за океана, договорился о сделке с «Локомотивом» с продажей Ивана Чеховича, взял Николая Коваленко. Именно Козырев является тем тренером, который отвечает за торпедовскую тактику, который разжевывает игрокам все хоккейные детали. Именно Хабибулин сделал из Ивана Кульбакова одного из сильнейших вратарей лиги, а ведь до этого сезона он вообще не мог толком заиграть в КХЛ. А голкипер в плей-офф, как говорит популярный штамп, это полкоманды. Все эти люди запустили тренд в лиге на атакующий и яркий хоккей, доказали, что с ним можно не только собирать полные трибуны, но и побеждать.

Хочется верить, что на будущий год в Нижнем Новгороде все они останутся и попробуют закрепить успех. Как я слышала, клубу могут поднять бюджет. Значит, лидеров можно попробовать удержать. Тем более тот же Алексей Кручинин, уверена, сделает скидку, чтобы остаться у Ларионова. У Ларионова, который на своем примере показывает, что величайший игрок может стать успешным тренером.

ХК Торпедо Нижний Новгород
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0