Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 марта 2023, Суббота, 13:00

В клубе Овечкина закрепился новый русский! Алексееву помог сенсационный обмен Орлова в «Бостон»

официальный сайт Вашингтона
Поделиться
Комментарии
Прорыв молодого защитника.

Обмен Дмитрия Орлова из «Вашингтона» в «Бостон» стал чуть ли не самым сенсационным в дедлайн НХЛ. Как минимум сам российский защитник оказался в шоке, чего не скрывал. Без восторга эту сделку воспринял и Александр Овечкин — не просто давний друг Орлова, но и с чьим мнением в клубе из столицы США обычно считаются. Но первые эмоции улеглись. Дмитрий адаптировался в новом клубе. Александр переговорил с генеральным менеджером «Кэпиталс». Каковы предварительные итоги этого обмена?

Орлов, впечатлив фанатов «Бостона» в первых матчах, продолжает держать марку. По три очка, быть может, он и не набирает, но перед нами все-таки Орлов, а не Бобби Орр, как его уже успели прозвать. Однако по голевой передаче в свой актив он записывает почти каждый матч. На данный момент на его счету 12 очков в 10 играх за «Бостон»! Результат просто невероятный. Для сравнения: за 49 матчей в составе «Вашингтона» новокузнечанин в этом сезоне набрал лишь 19 баллов.

Расцвет Орлова — это большая и приятная тема. Выйдя из зоны комфорта и оказавшись в окружении классных партнеров, уже не молодой защитник заиграл с удвоенной энергией. С ним «Бостон» еще больше укрепился в статусе главного фаворита розыгрыша Кубка Стэнли. А что же там «Вашингтон», оставшийся без Орлова? В тех 11 матчах, что «столичные» успели провести после обмена своего защитника, они одержали 5 побед. Кризисом это не назовешь, но и дотянуться до зоны плей-офф команде Александра Овечкина будет трудно.

Впрочем, есть во всей этой истории еще один выгодоприобретатель помимо Орлова и «Бостона». Имя ему Александр Алексеев. Он, как и Орлов, защитник. Тоже леворукий. Только на восемь лет младше. Алексеев уже играл за основной состав «Вашингтона». На прошлый сезон пришелся дебют, но на нем все и ограничилось. К той самой одной игре в текущей регулярке добавилось еще 20. Из них 12 — до обмена Орлова. Более-менее регулярно наш защитник стал играть в НХЛ с декабря, но после «-3» в матче с «Вегасом» надолго пропал из основного состава.

nhl.com

Вернулся же Алексеев в состав почти сразу после ухода из клуба Орлова. Да так, что в первом же матче провел на льду 25 минут! В следующей игре айстайм Александра также был очень солидным — 23 минуты. Связано это было не только с обменом Орлова, но и с травмами других защитников. Даже убирая за скобки Джона Карлсона, давно находящегося на больничной койке, потери Ника Дженсена и Мартина Фехервари были более чем существенны. Алексеев восполнял эти потери.

Фехервари и играет вместе с Алексеевым. Они ровесники, давние друзья по «Херши», а теперь — партнеры по третьей паре «Вашингтона». Минувшей ночью «столичные» проиграли дома «Сент-Луису» со счетом 2:5, но россиянин умудрился завершить встречу с положительным показателем полезности. А еще он при счете 0:4 нарисовал гол для все того же Фехервари. Пока словак подключался на дальнюю штангу, россиянин разгонялся по левому флангу. Прямо в стиле Орлова. Всего же россиянин провел на льду больше 22 минут, будучи одним из лучших игроков «Вашингтона» в этом матче.

Алексеев, если ухватится за свой шанс, вполне может дорасти до уровня Орлова. Они и по манере игры весьма похожи. Ну, быть может, старший товарищ все-таки умеет в атаке больше, чем младший. Зато Алексеев габаритнее. Как бы то ни было, он годится на роль наследника Орлова в «Вашингтоне». Несмотря на место в третьей паре, 23-летний защитник получает много времени в равных составах. И хоть пока его роль в большинстве эпизодична, а то и стремится к нулю, Питер Лавиолетт регулярно выступает молодого россиянина в меньшинстве. С Орловым в составе это было бы невозможно.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0