Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 марта 2023, Среда, 15:54

В плей-офф КХЛ куча сенсаций! Из фаворитов не валятся только «Локомотив» и «Авангард» — они будут в финале?

Ярослав Неелов, photo.khl.ru / Виктория Труфанова, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Проблемы даже у СКА и ЦСКА.

Стартовавший совсем недавно розыгрыш Кубка Гагарина уже сейчас называют чуть ли не лучшим в истории. Таким он пока, конечно, не является. Сложно переплюнуть плей-офф 2014 года, когда «Лев» с «Магниткой» выдали не просто семиматчевую серию в финале, но и показали яркий хоккей. А через год первый и пока последний раз команда — в данном случае СКА — сумела отыграться с 0-3. Любой плей-офф, так или иначе, рассматривается через призму решающих матчей и, желательно, небанального чемпиона. Но кое-какую заявку этот сезон уже сделал.

Ахиллесовой пятой КХЛ все 15 лет ее существования были абсолютно проходные первые раунды. 4-0 или 4-1 — такой счет на этой стадии был самым распространенным. Откуда это шло, в общем-то, понятно. Есть богатые, есть бедные, между ними пропасть, а первый раунд — это место пересечений двух хоккейных каст. Но сначала в лиге ввели потолок зарплат, а спустя пару лет его работы мы дожили до увлекательного плей-офф с первых же дней. Еще никогда абсолютно во всех парах не было счета 1-1.

Сегодня в большинстве пар счет 2-2. После двух поражений подряд ЦСКА разнес «Северсталь», но между чемпионами и командой Андрея Разина пока ничья. Все очень зыбко. Петербуржцы могут сетовать на рикошеты и «грязные канадские штучки» минских легионеров, но они с восьмой командой Запада тоже не могут разойтись по-хорошему. Скрепит и кряхтит «Салават Юлаев», который уже наиграл как минимум на дополнительный выезд на Дальний Восток, а татарское дерби впервые в истории проходит не в одни ворота.

Из 16 команд-участниц плей-офф всего две оправдывают ожидания и идут по дистанции более-менее ровно. Серии «Автомобилист» — «Металлург» и «Торпедо» — «Динамо» мы в расчет не берем, это ближайшие соседи по таблице и команды, исходя из состава которых не поймешь, кто тут фаворит, а кто андердог. Другое дело «Авангард» и «Локомотив». Они закончили сезон выше своих соперников и, исходя из подбора игроков и результатов в регулярке, должны были идти дальше. Сейчас все складывается так, что и тех, и других мы скоро увидим в следующем раунде.

Превосходство «Локомотива» над «Витязем» чуть более предсказуемо. Игорь Никитин успел за полтора сезона привить ярославцам психологию победителей. Вряд ли они, привыкнув обыгрывать ЦСКА и СКА, оступятся на подмосковной команде. Да, проиграли в первой игре, не сумев забить великолепному Максиму Дорожко, но не более того. В двух последующих матчах железнодорожники настоящим поездом проехались по подопечным Вячеслава Буцаева. Что-то нам подсказывает, что после вчерашних мучений в овертайме «Локомотив» уже завтра снова прорвет.

У «Авангарда» все несколько сложнее. Долгое время по ходу регулярки омичи уступали своим соседям в таблице, да и по личным встречам была ничья — по две домашние победы. Так что предсказать с закрытыми глазами победителя в сибирском дерби было нельзя. И еще все более запутанным стало после победы «Сибири» в первой игре серии. Тогда новосибирцы сыграли надежно, почти безошибочно и предельно хладнокровно. А заодно прикрыли лидеров «Авангарда». Однако после четвертой игры серии Сергей Толчинский — лучший снайпер всего плей-офф. Тянется за ним Владимир Ткачев, открыл счет своим голам Рид Буше, удачно вернулся после травмы Арсений Грицюк.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Авангарду» как-то везет последние две игры, забивают быстрые голы и встают в автобус. В прошлой игре было четыре штанги. Ну как это? Они встают просто в своей зоне и выкидывают»

Удивляет не то, что «Авангард» переломил ход серии и ведет 3-1. Это, в общем-то, никакой не подвиг, а во многом закономерное течение событий. Поражают вот такое высказывание, которое при этом имеет под собой основания. Принадлежит оно Антону Назаревичу — игроку команды, которая по идее должна была ставить автобус, но вместо этого сама упирается в красно-черный автобус и проигрывает домашние матчи. В этом и есть главный парадокс. А также в том, что за два (!) матча в Новосибирске «Авангард» нанес всего 27 бросков.

«Авангард» блокирует броски, выстраивает кучную оборону, терпит-терпит-терпит и колет «Сибирь» убийственными контратаками. Удивительно, правда? С одной стороны, это как забивать гвозди микроскопом. С другой стороны, у омичей достаточно мастеров впереди, чтобы даже из одного полумомента выжимать гол, а то и два. Чем Толчинский, Ткачев с Грицюком и занимаются. То, что с таким подбором игроков можно играть ярко и размашисто, Михаил Кравец показал в регулярке. Теперь наставник «ястребов» показывает гибкость.

Значит ли это, что «Локомотив» и «Авангард» — лучшие команды этого плей-офф и непременно встретятся в плей-офф? Они и правда лучшие, но прямо сейчас и именно с этими соперниками. Главный вопрос по Ярославлю — это те самые комплексы против ЦСКА и СКА. Выветрились ли они за регулярку? Не дрогнут ли подопечные Никитина ментально? Так-то Роман Ротенберг буквально лез на стену от стиля железнодорожников, настолько он неудобный. «Витязь» же, при всем к нему уважении, не самая кубковая команда и точно не надежный тест.

Что до «Авангарда», то гибкость, проявленная омичами — это и правда большое подспорье. Уметь быть разными — ценное качество в плей-офф, когда тебе предстоит встречаться с разными соперниками и попадать в разные ситуации. Вот только никто не знает как поведут себя омичи, когда процент реализации моментов упадет, а это наверняка случится, а напротив вратаря Демченко окажется не Максим Сушко с Алексеем Яковлевым, а Стефан Да Коста и Брукс Мэйсек. Да и «Ак Барс» с Билялетдиновым может выстроить не просто автобус, а казанскую кремлевскую стену.

Какой из всего этого вывод? А тот, что еще ничего непонятно. Этим в том числе нынешний сезон, и плей-офф как его продолжение, прекрасен.

ХК Авангард
ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0