6 марта 2023, Понедельник, 03:00

Русский хоккеист вовсю покоряет Лас-Вегас! Первый гол Барбашева за новый клуб — шедевр, подаренный американцем

nhl.com
Иван набирает очки в каждом матче за «рыцарей».

Незадолго до дедлайна в НХЛ сразу 16 хоккеистов из России сменили команды. Кто-то еще не успел дебютировать на новом месте, кто-то проявил себя настолько скромно, что его появление в непривычной форме не заметили, но есть и те, кто зажигает с новой силой. Первым здесь приходит на ум Дмитрий Орлов, которого в «Бостоне» уже сравнивают с Бобби Орром. Но старается не отставать от него и Иван Барбашев.

Уже с самого первого матча за команду из Лас-Вегаса Барбашев был обласкан доверием тренера. Брюс Кэссиди определил новичка в первое звено — к Джеку Айкелу и Джонатану Маршессо. Вместе им удалось организовать один из голов в ворот «Каролины». В большинстве Барбашев не появлялся, а вот на точку, несмотря на свою позицию левого форварда, пару раз вставал.

Игра с «Нью-Джерси», ставшая второй для Барбашева за «рыцарей», ознаменовалась появлением как в большинстве, так и в меньшинстве. Отсюда, например, ассорти из четырех блоков, трех силовых приемов и двух голевых передач. Интересно, что на реализацию большинства Иван выходит во второй спецбринаде без Айкела и Маршессо, а очки набирает с ними в равных составах.

И вот состоялся первый гол Барбашева за «Вегас»!

Причем состоялся он дома, при 18 000 зрителей. На последней минуте первого периода матча с «Монреалем», когда команда Барбашева вела со счетом 1:0, состоялся шедевр. Тройка Барбашев — Айкел — Маршессо начали чертить по зоне гостей какие-то мудреные геометрические фигуры. Пара диагоналей расшатали оборону «Канадиенс», что привело к заброшенной шайбе. Ивану нужно было просто не промахнуться, бросая по пустому углу.

ВИДЕО

У Барбашева уже был ассистентский дубль за «Вегас», а значит, нужен был самый настоящий, классический. Оформить его удалось в середине третьего периода. Иван снова мастерски поработал на пятаке. Настолько мастерски, что не все сначала заметили, что шайба пересекла линию ворот. Хоккеисты продолжили играть, но арбитры одумались и засчитали шайбу.

ВИДЕО

Барбашев в процессе покорения Лас-Вегаса дал понять, что он хорош и как завершитель атак. Но Иван, конечно, не узкоспециализированный наконечник. Как и в предыдущих играх, с «Монреалем» он собрал очередную коллекцию полезных действий во главе с шестью силовыми приемами. Больше в составе «Вегаса» нет ни у кого.

Но что же дальше? Карьера россиянина в «Вегасе» идет по нарастающей. По сути, она напоминает вертикальный взлет. Удивить теперь может только хет-трик или покер в исполнении Ивана. Хотя, когда играешь в окружении таких мастеров, как Айкел и Маршессо, удивляться подвигам нашего игрока, который идеально вписался в эту компанию, мы скоро перестанем. Разве что второй Кубок Стэнли в карьере станет чем-то действительно невероятным.