Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 марта 2023, Суббота, 09:00

16 россиян сменили клубы в Америке. Итоги сумасшедшего закрытия трансферного окна НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Успешнее всего пока в новой команде складываются дела у Дмитрия Орлова.

В НХЛ 3 марта закрылось трансферное окно, и это означает, что до конца сезона команды больше не смогут обмениваться игроками и подписывать новичков. Дедлайн в этом году получился просто сумасшедшим по количеству сделок с участием топовых игроков. Рассказываем о россиянах, которые сменили команду за последние пару недель.

Дмитрий Куликов: из «Анахайма» в «Питтсбург»

Главный русский путешественник НХЛ. Для 32-летнего защитника «Пингвинз» — восьмой клуб в карьере. Команда Малкина нуждалась в оборонительном защитнике для третьей пары. Куликов на эту роль идеально подходит. Его контракт с зарплатой в $2,25 млн истекает этим летом, игрок может выйти на рынок свободных агентов и вновь сменит клуб.

Владислав Наместников: из «Тампы» в «Сан-Хосе», а затем в «Виннипег»

За «Шаркс» нападающий не успел провести ни одного матча, на следующий день его отправили в «Виннипег» к Рику Боунессу, с которым россиянин неплохо сработался во время игры за «Даллас» в конце прошлого сезона. «Джетс» взяли Владислава для глубины состава. Много игрового времени он не получит, но и на лавке сидеть не должен. Летом 30-летний форвард может стать свободным агентом, его контракт на $1,25 млн заканчивается.

Антон Худобин: из «Далласа» в «Чикаго»

Российский вратарь, который проводит сезон в АХЛ, стал частью сделки по обмену Макса Доми и перебрался в «Чикаго». Его агент Юрий Николаев заявил, что летом Худобин собирается вернуться в Россию и сейчас рассматривает предложения из КХЛ.

Владислав Гавриков: из «Коламбуса» в «Лос-Анджелес»

Российский защитник был одной ногой в «Бостоне», но трансфер сорвался, и «Брюинз» взяли Дмитрия Орлова. Гавриков же отправился в «Кингз», которые им заинтересовались одними из первых. Сделка тормозилась из-за того, что клуб хотел сразу продлить хоккеиста. Но Владислав дал понять всем, что хочет выйти на рынок свободных агентов и изучить разные варианты. В конце концов «Лос-Анджелес» согласился на такие условия и пошел на обмен.

Павел Гоголев: из «Торонто» в «Чикаго»

Павел проводит сезон в ECHL, он стал участником обмена из «Чикаго» Маккейба и Лафферти в «Торонто». Несмотря на то, что у «Блэкхоукс» слабый состав, в НХЛ ему не попасть.

Шакир Мухамадуллин и Никита Охотюк: из «Нью-Джерси» в «Сан-Хосе»

Русские защитники стали частью обмена Тимо Майера в «Девилз». Охотюк уже отправился в расположение новой команды, но пока за нее не дебютировал. Мухамадуллин сейчас играет в плей-офф КХЛ, по окончании сезона для «Салавата» подтвердил, что отправится в «Шаркс».

Тимур Ибрагимов: из «Сан-Хосе» в «Нью-Джерси»

22-летний нападающий также стал частью обмена Майера, только последовал в обратном направлении. Сезон он проводит в ECHL.

Иван Барбашев: из «Сент-Луиса» в «Вегас»

Предполагалось, что россиянин будет центром третьего звена. Но из-за травмы Марка Стоуна его поставили на край в первую тройку к Айкелу и Маршессо. И пока получается здорово. Барбашев — универсальный нападающий, который может закрыть любую позицию. В двух из трех матчах Иван набирал очки. Летом может выйти на рынок свободных агентов.

Евгений Дадонов: из «Монреаля» в «Даллас»

Денис Гурьянов: из «Далласа» в «Монреаль»

Русский обмен пошел на пользу обоим хоккеистам. Оба явно нуждались в смене обстановки. Дадонов так вообще в Канаде проводил один из худших сезонов в карьере, у него не пошло со старта. У Гурьянова тоже год плохой, но, учитывая что игрок возвращался в Россию по ходу сезона по семейным обстоятельствам, причины могут быть в этом. После сделки оба стали набирать очки за новые команды.

Виталий Кравцов: из «Рейнджерс» в «Ванкувер»

Очередная попытка закрепиться в «Рейнджерс» у Кравцова не получилась, хотя шансов ему давали много. Перспектив в канадской команде у него не так много, но в одном из двух матчей он сумел отдать классный голевой пас.

Дмитрий Орлов: из «Вашингтона» в «Бостон»

Неожиданный обмен пока оборачивается для защитника и его нового клуба большой удачей. В первых четырех матчах за «Брюинз» Дмитрий набрал 8 (3+5) очков. Лишь у двух защитников в истории НХЛ (Гарри Кэмерона и Сергея Зубова) было больше на таком стартовом отрезке. Орлов нашел свою команду и теперь имеет хороший шансы на второй кубок в карьере. А уже летом хоккеист выйдет на рынок свободных агентов.

Никита Зайцев: из «Оттавы» в «Чикаго»

Защитника обменяли еще 23 февраля, но он до сих пор не дебютировал за новую команду. Лишь вчера появились первые кадры Никиты с тренировки «Блэкхокс». В новой команде Зайцев вероятно будет играть в третьей паре, но вот в АХЛ отправлять его точно не должны.

Михаил Абрамов: из «Торонто» в «Сент-Луис»

Он стал частью обмена Райна О'Райлли в «Торонто». У форварда не было шансов заиграть в канадской команде, а вот в «Блюз», где начинается перестройка, они заметно выше.

Владимир Тарасенко: из «Сент-Луиса» в «Рейнджерс»

Первый громкий обмен перед закрытием трансферного окна. В новой команде у Тарасенко все складывается неплохо, в 11 матчах 8 (4+4) очков. Жерар Галлан ищет ему идеальных партнеров, с приходом Кейна похоже ими станут Крайдер и Зибанежад. С ними Владимир нашел «химию».