3 марта 2023, Пятница, 10:00

«Он уже пару раз спас мою задницу». Русский защитник Гавриков завоевывает Лос-Анджелес

nhl.com
В Калифорнии россиянина встретили очень тепло.

1 марта «Коламбус» обменял Владислава Гаврикова в «Лос-Анджелес». Вместе с ним в Калифорнию отправился вратарь Йоонас Корписало. Взамен «Блю Джекетс» получили голкипера Джонатана Куика, которого довольно быстро обменяли в «Вегас», условный пик первого раунда драфта-2023 и третий раунд драфта-2024. В этот же день Гавриков и Корписало вылетели в Лос-Анджелес на предоставленном частном самолете клуба. На следующий день оба были в заявке на матч с «Монреалем». 28-летний финн в качестве запасного голкипера, а Гавриков был отправлен в третью пару к Шону Уокеру.

«Кингз» много внимания посвятили своим новичкам. Они успели дать короткую пресс-конференцию, похвалить организацию. Гавриков на лавке перед игрой давал интервью. 27-летний защитник объяснил, почему взял 84-й номер. «До этого я всегда играл под четвертым номером или 44. Сейчас решил взять 84 — двойная четверка и четверка», — сказал Владислав.

На раскатке он попал в фокус телекамер. В Лос-Анджелес Гавриков отправился с женой и дочкой. Близкие пришли на первый матч в новой команде и приветствовали папу и мужа за стеклом.

Что касается самого матча, то лучше всего дебют россиянина охарактеризовал его партнер Уокер во втором перерыве.

«Он уже пару раз спас мою задницу. У нас хорошая коммуникация. Мне приятно с ним играть. Он большой, здорово играет в защите, хорошо катается. Я с ним уверенно себя чувствую, могу чуть больше рисковать», — сказал канадский защитник.

Журналисты и комментаторы оценили дебют Гаврикова как хороший. Он отыграл 16:13, минуту в меньшинстве. 2 хита, 1 блок, 1 удаление, показатель полезности «0». Заслужил похвалу от главного тренера Тодда Маклеллана после игры. Ключевым в матче стал третий период, когда «Кингз» забросили две шайбы за минуту. После этого «Канадиенс» отыграли одну (первый гол за новую команду забил Гурьянов), а в концовке всеми силами пытались сравнять. На последние минуты Маклеллан выпускал и Гаврикова, который здорово обороняется. В итоге «ЛА» победил со счетом 3:2 и сравнялся с «Вегасом» по количеству очков (78) и сейчас делит первое место в Тихоокеанском дивизионе.

nhl.com

После матча в раздевалке вновь Гавриков давал интервью. Ничего особенного не сказал, поблагодарил команду и фанатов за теплый прием, а также не поскупился на комплименты своему новому партнеру Уокеру. Следующий матч у «Королей» 4 марта против «Сент-Луиса».

В «Коламбусе» Гавриков был известен как один из самых приятных в общении для журналистов игроков, фанаты его обожали за жизнерадостность, улыбку и уверенную игру. И пока все идет к тому, что в состав «Лос-Анджелеса» он также быстро впишется. Правда, про будущее защитника пока ничего неизвестно. Сам он не захотел говорить о своих планах выходить на рынок свободных агентов. Однако в североамериканской прессе была информация, что сторона хоккеиста дала понять клубам, что сейчас не готова продлевать контракт. Именно по этой причине «Эдмонтон», который активно интересовался россиянином, не стал его брать. Хотя, возможно, в «Кингз» ему все так понравится, что игрок изменит свои изначальные планы.