Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 марта 2023, Пятница, 12:05

После 16 лет в одном клубе вратарь-легенда сменил за сутки две команды. Теперь Куик будет мстить «Лос-Анджелесу»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Уже в качестве игрока «Вегаса».

Дедлайн НХЛ в этом году подарил не только несколько громких сделок с участием звездных игроков, но и настоящие сенсации, которые ранее и представить было нельзя. Обмен Джонатана Куика — одно из самых жестких решений менеджмента клуба за всю историю существования «Лос-Анджелеса» (команда появилась в лиге в 1967 году). Куик не просто 16 сезонов провел в «Кингз», он тот, кто определял чемпионскую эпоху клуба, брал два Кубка Стэнли будучи ключевым игроком команды. Настоящая легенда «ЛА». Любимчик фанатов. И тут обмен.

Причем случился он сразу после эмоциональной победы «Кингс» над «Виннипегом» в гостях по буллитам (6:5 Б). Куик, правда, был заявлен запасным. Генеральный менеджер Роб Блэйк сообщил голкиперу об обмене по телефону. На следующий день в прессе он объяснил свой поступок тем, что не был с командой на выезде, а Джонатан — лучший вратарь, который когда-либо играл в этой организации. Но кого уже волновали эти слова? По словам многих журналистов, в команде были в шоке от новостей. «Сказать, что Джонатан Куик недоволен обменом, как мне сказали — значит ничего не сказать. Вся команда была немного подавлена после игры», — написал инсайдер Daily Faceoff Фрэнк Серавалли. Особенно сделка сказалась на ветеранах Анже Копитаре и Дрю Даути.

Почему вообще в «Кингс» решились на обмен легенды?

Лучшие годы 37-летнего Куика позади. Летом у него заканчивается контракт с зарплатой в $5,8 мл. И нельзя исключать, что вратарь примет решение завершить карьеру. В этом сезоне он проиграл борьбу за звание первого номера Финиксу Копли, который тоже совсем не безупречен. У Джонатана процесс отраженных бросков 87,6. У его партнера — 89,9%. С такой парой вратарей идти в плей-офф опасно («Кингс» сейчас идут в лидерах Тихоокеанского дивизиона). У того же Копли опыт игры в плей-офф НХЛ равен нулю. На рынке вратарей не так много. Йоонас Корписало не звезда, но даже в слабейшей команде лиги показывал достойные цифры (91,3% отраженных бросков). К тому же «Лос-Анджелесу» нужен был защитник-домосед, которого клуб получил в лице Владислава Гаврикова. Ради него нужно было кем-то пожертвовать. Было решено резать по-живому.

Куик и 48 часов не пробыл игроком «Коламбуса». На следующий день стало известно, что «Блю Джекетс» обменяли игрока в «Вегас» с удержание 50% зарплаты. В качестве компенсации «Жакеты» получили голкипера Майка Хатчинсона (играет в АХЛ) и выбор в седьмом раунде драфта НХЛ-2025. Скромная компенсация, но надо понимать, что и Джонатан сейчас не самый ценный актив. У «Голден Найтс» вышли из строя два голкипера, да и в целом вратарскую линию «рыцарей» сложно назвать сильной стороной. Для них легенда «Кингз» — почти что спасение. Он единственный голкипер в клубе с опытом игры в плей-офф. Да и для самого Куика это хороший вариант. Он остался в одном дивизионе с «Лос-Анджелесом», а это значит +100 и так к высокой мотивации.

С большой долей вероятности эти команды могут встретиться в плей-офф. Трудно представить, у какого игрока на эту серию будет больше мотивации, чем у Куика. Ему не дали спокойно отыграть всю карьеру в одном клубе и тихо уйти на пенсию. Ему выпал новый вызов, не менее сложный, чем были в его лучшие хоккейные годы. И согласитесь, что будет красиво, если Куик восстанет из пепла и напомнит, почему именно он один из самых побеждающих американских вратарей в истории.

ХК Лос-Анджелес Кингз
ХК Вегас Голден Найтс
ХК Коламбус Блю Джекетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0