Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 февраля 2023, Четверг, 14:00

Русского защитника отправили в один из худших американских клубов. Как ни странно, Зайцеву это пойдет на пользу

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Что ждет Никиту в «Чикаго».

«Оттава» обменяла Никиту Зайцева. Российский защитник отправился в «Чикаго», вместе с выбором во втором раунде 2023 года и выбором в четвертом раунде 2024 года. Взамен канадский клуб не получил ничего. Формулировка «future considerations» — это некоторая лазейка в регламенте, позволяющая просто так отдать игрока другой команде. Как правило, к подобным сделкам прибегают клубы, которые желают разгрузить платежку и избавиться от игрока с большим контрактом, не играющий на свои деньги. Случай с Зайцевым именно такой. Теперь у «Сенаторз» $18,3 млн под потолком зарплат, это важно в контексте следующего сезона, когда вступит в силу новый контракт Тима Штюцле ($8,35 млн), а также нужно будет вести переговоры по продлению Алекса Дебринкэта (сейчас получает $6,4 млн). Также ходят разговоры об интересе «Оттавы» к защитнику «Сент-Луиса» Колтону Парэйко, теперь на него найти деньги проще. Команда из столицы Канады молодая, поэтому потеря пиков не так страшна (без них никто не хотел брать россиянина). В текущей ситуации Зайцев и его $4,5 млн за сезон до 2024 года выглядели балластом.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

При этом сказать, что Никита провалил сезон и ему нет места в НХЛ, нельзя. В последние годы у российского защитника дела не клеятся. Но провалом его игру нельзя. 28 матчей, 17:14 — среднее игровое время, 5(0+5) очков, 10 бросков в створ. Похвастаться нечем, однако и закидывать помидорами неправильно. По ходу сезона хоккеиста выставляли на драфт отказов (никто не забрал) и отправляли в АХЛ. Когда в основе были травмы, поднимали, и Никита общей картины не портил. «Оттава»в последние годы болтается на дне турнирной таблицы вовсе не из-за игры российского защитника. Хотя, безусловно, когда его меняли из «Торонто», ждали гораздо большего.

Зайцев очень сдал в последние несколько сезонов. Из игрока, который мог быть полезен в атаке, окончательно превратился в защитника чисто оборонительного характера, который ловит на себя шайбы, бьется и играет максимально просто. Такой самоотверженный стиль игры сильно бьет по здоровью (возможно, повлияла и неправильная подготовка/оценка собственных сил со стороны хоккеиста). В октябре ему исполнился 31 год. Пришло время, когда можно списывать проблемы в игре на цифру в паспорте. Еще был скандальный развод, из-за которого Никита вынужден был поменять клуб. В этом сезоне игрок вляпался в неприятную историю, когда начал буквально воевать с журналистом, который его постоянно критиковал.

Что теперь будет ждать Зайцева?

Переход вполне может пойти ему на пользу. В его контракте, который истекает по окончании следующего сезона, есть пункт о частичном запрете на обмен. По запросу клуба он должен был предоставить список из 10 команд, куда его нельзя обменять. «Чикаго», который переживает не лучшие времена и ни на что в этом сезоне (да и в следующем тоже) не претендует, в нем не было. Вряд ли стоит ждать перезагрузки карьеры защитника. Но то, что он будет играть в основе и не будет обузой для «Блэкхокс», это точно. И команда не будет выкупать его контракт летом. Зайцев спокойно его доиграет до конца, а потом уже будет принимать решение о своем будущем. Карьера игрока в НХЛ близится к концу, правда, он вполне может еще на пару лет задержаться в Америке. Только больших денег уже точно не получит.

ХК Оттава Сенаторз
ХК Чикаго Блэкхокс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0