Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 февраля 2023, Суббота, 09:00

Конец эпохи «Сент-Луиса»: вслед за Тарасенко обменяли капитана. В сделке по О’Райлли есть и россиянин

Nhl.com
Поделиться
Комментарии
В команде, где началась перестройка, у Абрамова появятся шансы.

Эпоха «Сент-Луиса» окончательно закончена. Не как клуба и организации, а как той команды, что в 2019 году добралась до Кубка Стэнли, поднявшись с последнего места. Развал чемпионской банды произошел не сразу. Важным поворотным моментом стал уход капитана «музыкантов» Алекса Пьетранджело в 2020-м. Но этой зимой «Блюз» по-настоящему сливают воду, расставаясь сначала с одним знаковым игроком, а затем и с другим.

Обмен Владимира Тарасенко в «Рейнджерс» — это, как оказалось, было только начало. «Сент-Луис» получили за своего топ-снайпера довольно символическую компенсацию, а заодно удержали половину зарплаты. Но с обменом Тарасенко слухи о расставании с другими игроками не прекратились. В СМИ муссировались фамилии Барбашева, О’Райлли и кого-то из топ-4 защитников во главе с Парайко. И вот громкий обмен № 2 состоялся.

На выход вслед за Тарасенко отправился еще один герой розыгрыша Кубка Стэнли-2018, его MVP Райан О’Райлли. А по совместительству капитан «музыкантов». Что интересно, он, как и Тарасенко, пропустил часть этого сезона из-за травмы. В преддверии Нового года О’Райлли получил перелом ноги и пропустил больше месяца. Вернувшись из лазарета, капитан провел три матча, в которых набрал три очка. Его обмен точно не связан с качеством игры, результативностью или состоянием здоровья. Это называется perestroika.

О’Райлли отправился в «Торонто», хотя формально успел побывать одноклубником Кирилла Капризова. «Миннесота» стала посредником в этом трансфере. Они удержали 25% от зарплаты Райана (тогда как еще 50% взяли на себя «блюзмены»), за что получили выбор в четвертом раунде драфта. «Торонто», в свою очередь, переправил в «Сент-Луис» три драфт-пика и двух игроков. Впрочем, и О’Райлли перебрался в Канаду не один, а с Ноэлем Аччиари.

Среди тех игроков, что выступили в роли разменной монеты в этом обмене, оказался и один россиянин. В «Сент-Луис» переходит Михаил Абрамов — 21-летний центральный нападающий, за плечами у которого два неполных сезона в АХЛ. В прошлом сезоне он набрал 28 очков, а этом пока 16, и этого явно недостаточно для того, чтобы пробиться в основу «Мэйпл Лифс». Даже если бы Абрамов набирал в два-три раза больше, двери в основу клуба НХЛ для него скорее всего были бы закрыты.

Абрамов — умный техничный центр. Не очень габаритный, для этого амплуа даже миниатюрный. Есть ли у него шансы построить карьеру в НХЛ? Пока на этот вопрос нет ответа. Однако очевидно, что в «Торонто» с его конкуренцией в топ-6 нападения можно пробиться только чекерам-дуболомам. Но не таким как Михаил. В «Сент-Луисе» с этим, очевидно, будет попроще. Тем более после обмена О’Райлли, который играет со спартаковским воспитанником на одной позиции. А ведь может покинуть команду еще один номинальный центр Иван Барбашев.

Для «Торонто» и его генерального менеджера Кайла Дубаса добавление О’Райлли в и без того звездную компанию — чуть ли не последний шанс этого состава выиграть Кубок Стэнли. Используют ли «листья» эту возможность? И что с ними будет после? «Сент-Луис», как мы видим, достиг своего пика и несколько лет разлагался, пока окончательно не превратился в команду, которая мало чего имеет с той бандой из 2019-го. О’Райлли, Тарасенко, Пьетранджело, Стин, Перрон…От той банды остались единицы, да и те стоят в очереди на обмен. Перед вами последний виток жизненного цикла чемпионской команды. Дальше — неизвестность.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0