Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 февраля 2023, Четверг, 13:00

Легендарный Фетисов открыл долгострой в Новокузнецке. «Металлург» наконец-то отремонтировал арену и вернется в КХЛ?

http://ako.ru
Поделиться
Комментарии
Парадокс, но плей-офф ВХЛ «Кузня» будет играть в Чехове.

Пока российский спорт находится в изоляции, а экономическую ситуацию в стране не назовешь процветающей, в целом ряде городов продолжается строительство хоккейных арен. В Новосибирске формально даже сдали 10-тысячник, но пока на новой арене «Сибири» планируются только тестовые мероприятия. В феврале на скандальном объекте сыграют команды разных ведомств, в том числе ФСБ и МВД. Близка к завершению стройка самой большой хоккейной арены Европы, которая будет базироваться в Санкт-Петербурге и станет новым домом для СКА. В начале строительства находится новый стадион в Нижнем Новгороде, а в Екатеринбурге уже видны очертания будущей арены «Автомобилиста».

На этом фоне могла пройти незамеченной сдача арены в Новокузнецке. Арены формально не новой, а той самой, на которой местный «Металлург» играл в КХЛ, а когда-то даже выигрывал бронзовые медали чемпионата России. Дворец спорта кузнецких металлургов сложно назвать культовым стадионом для нашего хоккея. Он был возведен в 1984 году и не представлял какой-либо архитектурной ценности. Разве что его вместимость (7500 зрителей) выделялась на общем фоне. В Советском союзе, да и в России 90-х, было мало таких крупных хоккейных стадионов. Разве что московские «Лужники» и ЛДС в соседнем Новосибирске.

Теперь Дворец спорта кузнецких металлургов открыли заново. После масштабной реконструкции, которая заняла больше двух лет. Для матчей и тренировок арена закрылась еще в 2020 году. Оптимистичные прогнозы сводились к тому, что «Металлург» сможет сыграть свой первый домашний матч после ремонта уже в сезоне-2020/2021. Но в реальности все сложилось совершенно по-другому. К апрелю 2020 года во дворце успели лишь обновить фасады, установить остекление на втором и третьем этажах, а также приступить к демонтажу ледовой арены. Не управились строители и за межсезонье.

Лишь в конце августа 2020 года начался один из самых важных этапов ремонта — заливка бетона в основании ледового поля. А потом все застопорилось. Возникли проблемы с первым подрядчиком — компанией из Барнаула ООО «Арена». Она все довольно лихо разрушила, а вот с возведением обновленных трибун на месте руин возникли непреодолимые проблемы. Когда местные власти нашли нового подрядчика в своем регионе, то сроком сдачи объекта было объявлено 31 декабря 2021 года. Как вы понимаете, не были выполнены и эти обязательства. И только спустя почти три года болельщики «Кузня» дождались того самого дня.

Все эти годы «Металлург», выступающий в ВХЛ, натурально позорился. А как иначе можно охарактеризовать ситуацию, когда одна из самых богатых и именитых команд лиги играет на катке вместимостью 300 с лишним человек? «Кузнецкий лед» — обычный городской каток, предназначенный для массового катания, игр любителей или в лучшем случае тренировок профессиональной команды. Но для хоккейного города, коим был и остается Новокузнецк, это настоящая катастрофа. Стоит ли говорить, что простые болельщики почти не имели возможности смотреть живьем матчи любимой команды?

Игра на микро-арене стала альтернативой переезду «Металлурга» в другой город. На определенном этапе всерьез рассматривался вариант с проведением домашних матчей в Саранске. Однако и оставшись дома, «Кузня» испытывала немало проблем. В том числе финансовых. Как ни парадоксально, немалую часть бюджета «сталевары» тратили на аренду того самого 300-местного катка. «Кузнецкий лед» не принадлежит клубу, а значит, волен выставлять любой ценник за пользование. Понимая, насколько обеспеченный арендатор им достался, владельцы арены начали по-настоящему «доить» хоккейный клуб.

Теперь всему этому пришел конец. Арена сдана, и она выглядит как новый и современный дворец, в котором с трудом можно узнать тот самый сплав из железа и бетона, коим был Дворец спорта кузнецких металлургов до капитального ремонта. Если фасад был приведен в порядок еще раньше, то за эти два с лишним года удалось полностью перестроить внутренности. Начиная с холлов, где теперь есть полноценный фуд-корт, заканчивая подтрибунными помещениями и чашей арены. Комфортабельные сиденья, новые раздевалки, места для СМИ и комментаторов, мультимедийный куб — теперь в Новокузнецке есть все атрибуты современного хоккейного стадиона.

http://ako.ru

«Арена Кузнецких металлургов — объект, который не только подходит для проведения соревнований высочайшего международного уровня, но и соответствует всем регламентам Континентальной хоккейной лиги. Это касается и специальной акустики, мультимедийного оснащения, высокого качества ледовой поверхности, требований безопасности. Также это «домашний лед» для главной хоккейной команды Кузбасса — клуба «Металлург». Ребята сейчас борются за право войти в число игроков КХЛ», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

На открытие новой арены местные власти привезли звездных гостей. Алексей Морозов, Андрей Коваленко, Александр Якушев и Вячеслав Фетисов сыграли показательный матч с командой любителей. Помимо этого, Цивилев и Фетисов подписали соглашение о строительстве двух катков под эгидой хоккейной академии, которая получит имя двукратного олимпийского чемпиона. Напомним, что во Владивостоке домашний стадион «Адмирала» также носит имя Фетисова.

http://ako.ru

«Это огромная честь — быть у вас в гостях на открытии уникального спортивного сооружения. Могу сказать, что традиции, заложенные здесь, с первых шагов, будут продолжены. Надеемся, что те мальчишки, которые здесь сегодня присутствуют, сумеют осуществить свою мечту — играть в большой хоккей. Хотелось бы поддержать губернатора: команда Новокузнецка должна быть в КХЛ в ближайшее время. Уверен, с такими условиями, такой поддержкой она должна стать обладателем Кубка Гагарина», — сказал Фетисов.

Однажды Фетисов, являясь сенатором от Приморского края, уже инициировал создание команды КХЛ из Владивостока. Спустя почти 10 лет после того события он своим политическим весом вполне может продавить идею возвращения «Кузни» в лигу, которую она покинула в 2017 году. Да только предстоящий плей-офф ВХЛ новокузнечане проведут в…Чехове. И это при наличии отремонтированной современной арены в своем городе! Все дело в том, что в эти сроки в Новокузнецке будет проходить спортивный фестиваль «Дети Азии». С такими приоритетами, расставленными явно не в пользу хоккейной команды, в КХЛ лучше даже не метить.

ХК Металлург Новокузнецк
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0