Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 января 2023, Понедельник, 12:00

«Иду в туалет, а кроме дырки в земле ничего». Как тренер лучшей команды НХЛ играл в России

Getty Images
Поделиться
Комментарии
После сезона в Уфе Монтгомери решил стать тренером.

«Бостон Брюинз» — абсолютно лучшая команда сезона в НХЛ. Если смотреть на полевых игроков, то лидировать в чемпионате «мишкам» позволяют многолетние лидеры клуба: Бержерон, Пастрняк, Маршан и вернувшийся после сезона, проведенного в Чехии, Крейчи. В общем, знакомые все лица. Относительно новый герой — вратарь Линус Улльмарк, всерьез претендующий на «Везину». Впрочем, выиграть конкуренцию у русских ему еще надо постараться.

Но есть у этого «Бостона» еще один герой, не выходящий на лед. Имя ему — Джим Монтгомери. Новый главный тренер «мишек» сменил на этом посту Брюса Кэссиди, а до этого два сезона помогал Крейгу Беруби в «Сент-Луисе». Но больше всего Монтгомери известен по работе с «Далласом», которая внезапно прервалась в 2019 году из-за проблем с алкоголем. При этом отзывы от игроков о своем тренере были сплошь положительные.

Монтгомери любили игроки, но вряд ли это можно сказать про игроков из России. Александра Радулова он сажал в запас, а Валерий Ничушкин при нем переживал свою почти стоматчевую безголевую серию. Однако не все знают, что с русскими хоккеистами нынешний главный тренер «Брюинз» столкнулся гораздо раньше — в начале века. Об этом он напомнил, когда пришел в гости к подкасту Spittin Chiclets.

«Едем мы на автобусе в Магнитогорск, что ли — в родной город Малкина. На полпути делаем остановку. Когда у нас автобус так останавливается, то у тебя выбор между «Бургер Кинг» и условным «Сбарро». А там — столы какие-то раскладные, люди рыбой торгуют… Причем прям целыми рыбинами! В общем, спрашиваю, мол, где тут туалет? Мне показывают. Иду, как я думаю, в туалет. Причем это все на улице — просто за бетонной стеной. А там вониииииииииища! Дырки в земле — и ничего больше! Мне такое не подходит. Снимай штаны и вперед. Ни туалетной бумаги тебе, ни слива — ничего», — рассказывает Монтгомери*.

Столь яркое впечатление Монтгомери получил, играя за «Салават Юлаев» в сезоне-2003/2004. К слову, это был дебютный сезон Евгения Малкина во взрослом хоккее. В свои 17 лет он вовсю играл за «Металлург». Тогда как за уфимский клуб выступали Сергей Гомоляко (ныне спортивный директор «Магнитки»), Игорь Варицкий (генеральный менеджер «Витязя»), Николай Заварухин (главный тренер «Автомобилиста») и Андрей Скабелка (главный тренер «Барыса»). Именно в звене со Скабелкой будущий наставник «Бостона» проводил больше всего матчей. Правда, в Уфе канадец не сразу стал своим.

Getty Images

«Я жил километрах в двух от катка. Туда и обратно меня возил таксист. И в какой-то момент мне наскучило сидеть в отеле. У меня ни интернета и вообще ничего не было. На полпути до арены был ресторан с пивным двориком. Стал туда ходить постоянно. И вот как-то после победного матча… А у русских игроков же какой менталитет? Пока с ними поближе не познакомишься — они тебе не доверяют. На эту притирку уходит определенное время. Поэтому я много времени проводил сам по себе. В общем, приходят пацаны в этот ресторан… И вот после этого я влился в коллектив. После этого меня всегда с собой звали», — говорит Джим.

Алкоголь и Монтгомери, как следует из его слов, шли нога в ногу еще 20 лет назад. Однако в России у него не сложилось не из-за выпивки. В Уфу он отправился в статусе ветерана АХЛ, а контракт с «Салаватом Юлаевым» подписал после просмотра. Канадец был не только единственным легионером «Салавата Юлаева» из дальнего зарубежья, но и одним из самых возрастных игроков команды. В 34 года тело уже не всегда слушалось Монтгомери, и после неплохого старта к Рождеству наступил спад. Один матч Джим даже сыграл за дубль уфимцев.

«Был там один тренер, который никому спуску не давал. Просто такой у них там подход. По крайней мере, тогда так было. Сейчас не знаю. Все-таки я там 20 лет назад играл. В общем, он орал по любому поводу. И вот он как-то вывел меня из состава на пару игр, потому что решил, что я недостаточно выкладываюсь на тренировках. И он наверняка был прав. Всякое бывает. Пропустил две игры, вкалываю по-честному. Меня ставят обратно. И у меня пошла игра», — описывает тот период Монтгомери.

По всей видимости, он имеет в виду Сергея Николаева. Легендарный Сеич принял «Салават Юлаев» по ходу сезон и, разумеется, не стеснялся в выражениях. Николаев был одним из самых ярких представителей старой школы отечественных тренеров, так что иностранцу понять и принять его методы было непросто. В подкасте Монтгомери признается, что именно наблюдение за своим российским тренером повлияло на его взгляды на построение коллектива. Джим известен как специалист, который особенно хорош в выстраивании взаимоотношений с игроками, в том числе — со звездами.

Всего за «Салават Юлаев» возрастной канадский форвард успел провести 20 игр, в которых отдал 7 передач, но так и не успел отметиться голом. Уфимский клуб, в свою очередь, занял лишь девятое место в Суперлиге. Но и из этого Монтгомери сумел извлечь выгоду. Вернувшись в Северную Америку, он решил стать играющим тренером.

«Вообще забавно, как мне пришла эта идея. Я думал, что моя карьера подошла к концу. У меня какие-то проблемы со здоровьем непонятные начались. Съездил на сезон в Россию, вернулся обратно — выяснилось, что у меня паховая грыжа. Ну, думаю, все. Организм уже не тот, мне 35…» — вспоминает бывший форвард «Салавата Юлаева».

Проблемы со здоровьем, которые выявились у Монтгомери в России, окончательно убедили его в том, чем он хочет заниматься в будущем. Отыграв один сезон в качестве играющего тренера, еще через год Джим окончательно перешел на новую работу, став ассистентом в NCAA. Со студентами Монтгомери работал в общей сложности больше десяти лет, в том числе уже главным тренером. И именно благодаря работе в NCAA, выиграв кубок и став тренером года, бывший «юлаевец» получил шанс в НХЛ.

*— перевод блога «Hockey Books» на Sports.ru.

ХК Даллас Старз
ХК Бостон Брюинз
ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0