Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 января 2023, Воскресенье, 15:00

В России нет нового Овечкина, но полно талантов. В стране хватает мест, где готовят перспективную молодежь

Александр Мысякин, Sport24 / fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Россия в изоляции, но внутри не все так плохо.

«В России не появляется новых Овечкиных», — тезис знакомый и даже немного избитый. Его, как правило, употребляют в разговорах о положении дел в нашем хоккее. Своего рода индикатор. Нет Овечкина — значит мы идем не туда. Нет Овечкина — значит отстаем от всего остального мира. Но так ли это на самом деле? И насколько правильно судить о хоккейной системе по величайшему хоккеисту современности?

Овечкина у нас и правда нет. Помимо того самого, что даже в 37 лет идет в лидерах снайперской гонки НХЛ и наступает на пятки Уэйну Гретцки с его вечным рекордом. Да только «овечкиных» нет ни у Швеции, ни у Чехии, ни тем более у Финляндии, где в принципе яркие хоккейные личности — это скорее исключение из общего правила. Остается только Канада, где к Макдэвиду вот-вот присоединится очередной Next One Бедард.

Судить о развитии хоккея по вершкам — это соблазнительный, но заведомо ошибочный метод. Ведь как-то уродился в не самой хоккейной Словении такой гений как Анже Копитар. Германия подарила миру Леона Драйзайтля, где впереди хоккея не только футбол, но гандбол и еще несколько видов спорта. Швейцария хоть и развивается в «шайбе», но не настолько, чтобы встать в один ряд с топами. Однако швейцарец Роман Йоси взял свой «Норрис Трофи», а российским защитникам этот трофей не покорялся на протяжении 30 с лишним лет. То есть не покорялся ни разу.

Овечкин, Ковальчук, Малкин — это уникумы. Таланты, которым нужно не мешать, направлять в нужное русло. Их, в худшем случае, можно было загубить неправильным отношением, ошибочным тренировочным процессом. В конце концов, никто не отменял травмы. Но тот самый Овечкин, что у всех на устах, с ранней юности до сегодняшнего дня напоминает машину, которая никогда не ломается. Здоровьем его родители наградили не то что богатырским, а практически нечеловеческим. Ничего подобного не в силах обеспечить ни одна система подготовки. Как и уникальное сочетание ловкости и габаритов у Малкина.

Нового Малкина на Урале пока тоже не «слепили», но есть сразу несколько воспитанников «Металлурга», которые способны стать как минимум новым Кулеминым. Здесь и Даниил Юров, которого Илья Воробьев второй год подводит к основе «сталеваров». Не так давно состоялся дебют в КХЛ Романа Канцерова. На подходе талантливый, но немного притормозивший в развитии центрфорвард Илья Квачко. Но самый яркий пример — Никита Гребенкин, который на правах аренды отправился в Хабаровск и почти по щелчку стал лидером «Амура».

Если судить по среднему уровню игроков, то чемпион по производству кадров для российского хоккея — это Ярославль. Там функционирует не одна школа, в МХЛ играет сразу две команды, а львиная доля игроков первой команды прошли через местную вертикаль. Беда в том, что «Локомотив» почти не выдает суперзвезд. Тех самых «овечкиных». Однако в этом году битва за приз «новичок года КХЛ» года развернулась между двумя ярославцами: оставшимся дома Степаном Никулиным и уехавшим в «Амур» Ярославом Лихачевым. А стать той самой суперзвездой имеет шансы потомственный форвард Даниил Бут, который уже сейчас превзошел отца в габаритах.

«Локомотив» уже не одно десятилетие делает ставку на своих воспитанников и скаутинг. А не так давно по ярославскому пути пошли в Омске. Построив собственную академию, «Авангард» не только вывел на орбиту НХЛ урожденного омича Егора Чинахова, но и ищет таланты по всей России: от далекого Подольска до соседнего Новосибирска. Вовсю забивает за основной состава «Авангарда» переборовший рак Иван Мирошниченко, а уже 12 матчей в этом сезоне КХЛ провел новосибирец Михаил Гуляев — один их самых талантливых защитников в мире по своему 2005 году. Заокеанские скауты в один голос прочат ему место в первом раунде предстоящего драфта НХЛ.

Парадокс, но несмотря на то, что и Гуляев, и братья Маловы, и их тренер Виталий Черночуб в свое время сменили Новосибирск на более благополучный с точки зрения финансирования Омск, «Сибирь» не испытывает проблем с подпиткой из школы и МХЛ. Команда, которая идет первой на Востоке, почти наполовину состоит из собственных воспитанников. В основном это защитники (Морозов, Ефремов, Аланов, Пастухов) или форварды силового плана (Шашков, Коротков, Яковлев), но есть и такой неограненный алмаз как Дмитрий Овчинников, которого прямо сейчас тренеры главной команды стараются превратить в бриллиант.

«Сибирь», чья школа играет в не самом сильном регионе, умудряется наполнять состав доморощенными игроками. А что, если через несколько лет, пусть даже через десять, нечто подобное мы увидим в случае с «Сочи»? Сегодня, несмотря на провальный сезон, у южан больше десяти дебютантов в составе, а молодежная команда «Капитан» — одно из главных открытий МХЛ. Но, оказывается, уже четвертый год в Сочи работает собственная хоккейная школа, которая аккумулирует подавляющее большинство детей из Краснодарского края. Пока же южане дают толчок в развитии Матвею Мичкову — если не новому Овечкину, то как минимум № 2 в ранге самых талантливых игроков предстоящего драфта.

Мичкова нельзя назвать продуктом исключительно питерской системы. До попадания в СКА он развивался в Ярославле, а начинал заниматься хоккеем и вовсе в родной Перми. Если Матвей не упустит данные ему шансы, внесет вклад в его прогресс и город Сочи. Но при этом надо признать, что петербуржцы не просто находят таких вундеркиндов как Мичков или Демидов, но и развивают их. Прежде всего, за счет условий инфраструктуры и классных тренеров. Владимир Филатов, возглавляющий СКА-1946, один их сильнейших молодых специалистов страны. Тоже самое можно сказать про «ястреба» Черночуба или «сталевара» Шумика. А железнодорожник Люзенков уже доказал свою состоятельность, выиграв Кубок Харламова с молодежкой «Динамо».

«Динамо» странным образом рассталось с Люзенковым, который совмещал развитие молодежи с результатами в МХЛ. Еще раньше прежнее руководство клуба отдало в СКА сразу трех перспективных воспитанников за одного Дмитрия Кагарлицкого. Одним из тех, кем пожертвовали бело-голубые, был Павел Минтюков — защитник, которого «Анахайм» на минувшем драфте выбрал в первом раунде. Но даже несмотря на эти потери, родной клуб Овечкина буквально распирает от обилия интересных молодых игроков, в основном 2005 г. р. Начиная с сына главного тренера первой команды Артема Кудашова, заканчивая Игорем Чернышовым — возможно самым талантливым форвардом «Динамо» со времен юного Ови.

Насколько все эти парни конкурентоспособны на уровне сверстников из США, Канады, Швеции и Финляндии — загадка. И не только потому, что Россия здесь и сейчас не участвует в международных турнирах. Даже будь мы среди соискателей золота МЧМ или ЮЧМ, талантливое поколение можно оставить без медалей из-за тренерских просчетов. Драфт НХЛ? Неплохое, но все же не самое объективное мерило. Контракт с клубом КХЛ, политика, необходимость каждого отдельного клуба в игроке той или иной позиции — все это накладывает отпечаток. В итоге Кирилла Капризова выбирают в третьей сотне, а Артемия Панарина и вовсе игнорируют на драфте.

Нового Овечкина в НХЛ и правда нет. Зато есть Капризов, Свечников, Кузьменко и Марченко. Новые имена появляются на хоккейной карте как благодаря, так и вопреки. Важно при наличии вундеркиндов не пройти мимо них, не отмахнуться. В России все еще есть тренеры, готовы возиться с пацанами, а молодых специалистов становится все больше и больше. Среди них не только именитые и заслуженные игроки вроде Алексея Терещенко, но и те, чьи фамилии вы никогда не слышали. Рано или поздно, когда наша сборная вернется в хоккейную семью, мы будем пожинать плоды того, что посеяли сегодня. И только тогда мы поймем, кто есть кто.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0